В Петропавловске стартовал чемпионат РК по настольному теннису среди спортсменов-инвалидов

Участниками соревнований, которые впервые принимает североказахстанская земля, стали спортсмены со всех регионов Казахстана, численность которых превысила 130 человек, в том числе 40 спортсменов-колясочников. В составе команд есть мастера спорта, кандидаты в мастера спорта и призеры крупных международных турниров по настольному теннису. Поэтому уровень соревнований довольно высок.

Участниками соревнований, которые впервые принимает североказахстанская земля, стали спортсмены со всех регионов Казахстана, численность которых превысила 130 человек, в том числе 40 спортсменов-колясочников. В составе команд есть мастера спорта, кандидаты в мастера спорта и призеры крупных международных турниров по настольному теннису. Поэтому уровень соревнований довольно высок.

С приветственным словом к участникам соревнований обратились заместитель руководителя управления физической культуры и спорта СКО Аслбек Альдименов, советник акима области по вопросам людей с ограниченными возможностями Светлана Бусыгина и участник Паралимпийских игр 2018 года Александр Герлиц. По словам Светланы Бусыгиной, для человека главный соперник – он сам, а участники сегодняшних соревнований уже одержали победу над собой, поэтому теперь им предстоит сразиться с соперниками из других регионов страны.

Спортсмены выступают на чемпионате в личном первенстве стоя и на инвалидных колясках, а также в парах. Кстати, именно в парах у спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и среди спортсменов-колясочников правила настольного тенниса несколько отличаются от общепринятых. Но абсолютно все участники играют пять партий до трех побед.

- Участники соревнуются в десяти спортивных классах и разыграют 36 комплектов медалей. Чемпионат по настольному теннису проводится ежегодно в разных городах. От нашей области всегда хорошо выступает Елена Мазуренко, - отметила представитель клуба «Yмiт» Елена Марон.

Елена Мазуренко год от года занимает первое место в своем классе, вот и на нынешнем чемпионате она одной из первых завоевала заслуженную медаль в женском первенстве. Кроме того, в составе сборной СКО на этом турнире зажглась новая звезда Алии Кошмулдиной, которая в шестом классе стала второй. 39-летняя Алия тренируется меньше года, но уже смогла показать столь высокий результат. Еще одно серебро чемпионата досталось Марине Алимбаевой в девятом классе.

Впервые в соревнованиях по настольному теннису в пятом классе от Северо-Казахстанской области принял участие Сергей Усольцев, этой зимой выступавший на Паралимпийских играх в лыжных гонках. По словам Сергея, именно с настольного тенниса для него еще в детстве и начался спорт, в который он продолжает играть в свободное время. Но в соревнованиях по настольному теннису, тем более республиканского уровня и сидя в инвалидной коляске, Усольцев принимает участие впервые и в первой же партии смог одержать победу над соперником из Южно-Казахстанской области.

В этом году отделение настольного тенниса для спортсменов с ограниченными возможностями было открыто в Тайыншинском районе СКО, и два представителя нового отделения также смогли выступить за честь нашей области в составе сборной на чемпионате страны.

- Уровень игры неплохой, много мастеров спорта и кандидатов, международников. Уровень самих спортсменов тоже высок, несмотря на то что это люди с ограниченными возможностями. Женское личное первенство уже разыграно. Радостно, что у нас здесь золото и два серебра в разных классах. Три наших спортсменки выступили и все три – с медалями. Будем ждать медалей и от наших мужчин, - отметила старший тренер области по настольному теннису Ирина Пюрко.

Фаворитами чемпионата по настольному теннису традиционно считаются команды Атырауской области и города Алматы, а среди колясочников – спортсмены Карагандинской области. Имена всех победителей будут известны 15 июня в день закрытия соревнований.


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Мастера малой ракетки"
14.06.18

Поделиться статьёй: