В Петропавловске создадут первичные ветеранские организации по месту жительства

Приятную новость для пожилых горожан озвучили на пленуме ветеранов. Там рассказали, что в Петропавловске будут создавать первичные ветеранские организации по месту жительства. Они станут центрами досуга для наших бабушек и дедушек.

На начало 2018 года в Петропавловске их насчитывалось 195, еще пять создали уже в этом году. Председатель городского совета ветеранов Сара Тасеменова говорит, что это для нашего города - рекорд. Большинство ветеранских организаций объединяют бывших коллег, однако в последнее время создаются объединения для пенсионеров и по месту жительства.

- У нас таких всего пять. Например, мы создали в 20-м микрорайоне один мини-центр по адресу: Уалиханова, 46а, по выходным там собираются аксакалы. Купили шахматы, шашки, книги. Стараемся сейчас работать с КСК, чтобы как можно больше таких первичных ветеранских организаций открывалось по месту жительства, - рассказала С. Тасеменова.

Сегодня первичные ветеранские организации охватывают более 22,5 тысячи пожилых. А всего в Петропавловске насчитывается 56 тысяч пенсионеров. Одна из задач для городского совета ветеранов на год - привлечь максимальное количество пожилых людей к участию в общественных мероприятиях. По словам Сары Тасеменовой, сделать это не просто.

- Очень сложно собирать пенсионеров на мероприятия, - говорит она. - Например, в первичной ветеранской организации бывшей фабрики «Комсомолка» самой молодой пенсионерке – 85 лет! Не всегда они в состоянии прийти на мероприятия, мешают этому плохое самочувствие, погодные условия.

От поездок на репетиции и праздники многих останавливает и дорогой, по мнению пенсионеров, проезд в общественном транспорте. Но, невзирая на трудности, от молодежи аксакалы стараются не отставать. Многие принимают участие в концертах, выставках, круглых столах и даже участвуют в спортивных мероприятиях.

- В прошлом году команда ветеранов участвовала в первой городской спартакиаде, мы не заняли никакого места, но нам все равно было приятно. В этом году будет вторая спартакиада, и я, думаю, мы и в этот раз примем участие, - сказала Сара Тасеменова.

Сейчас городской совет ветеранов готовится к празднованию Дня Победы. Здесь беспокоятся, чтобы без внимания не остался ни один участник Великой Отечественной войны. В Петропавловске сегодня их всего 78.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Не стареют душой"
05.04.18

Поделиться статьёй: