В Петропавловске сотрудники управления по противодействию наркопреступности провели акцию по сжиганию наркотических средств

В присутствии специальной комиссии в огне уничтожили свыше 100 килограммов опасного зелья.

Плантацию дикорастущей конопли полицейские обнаружили на приусадебном участке горожанина. Актом экспертизы она была признана наркотическим средством весом свыше 101 килограмма. Борцы с наркопреступностью пригласили на акцию волонтеров клуба «Камкор». Общественники всегда помогают полицейским в профилактических мероприятиях, рейдах, закрашиваниях наркограффити. По словам студента 3 курса Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа Кайсара Мусина, такие мероприятия проводят публично с целью профилактики среди подростков.

- Мы, волонтеры, рады внести свою лепту в данное мероприятие. Своим присутствием на данных мероприятиях мы говорим наркотикам: «Нет!» и призываем общественность к здоровому образу жизни, - подчеркнул активист.

В ходе акции молодежи сообщили, что с начала года в Северном Казахстане от передозировки наркотическими средствами умерло пять человек. Скорая медицинская помощь выезжала 69 раз для оказания первой медицинской помощи. Причем 7 раз пациентами медиков были несовершеннолетние потребители наркотических средств. Начальник отдела по противодействию наркопреступности УП г. Петропавловска капитан полиции Рахат Нурахметов также отметил важность привлечения к проведению антинаркотических мероприятий молодежи.

- Со школьной парты детям нужно внушать мысль о вреде наркотиков. Родители, педагоги и мы, люди в погонах, должны изо дня в день вместе вести наступательную профилактическую работу. И наше сегодняшнее мероприятие по совместной работе с молодежью – это один из профилактических аспектов этого направления, - сказал он.

С начала года из незаконного оборота изъято свыше 390 кг различных наркотических средств, в том числе 1 кг 690 граммов синтетических препаратов. К уголовной ответственности привлечено 85 человек.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Горела синим пламенем"
05.11.20

Поделиться статьёй: