В Петропавловске сотрудники аппарата акима областного центра спасли 11-летнюю девочку на пожаре

Не предполагали в этот знойный весенний день 14 мая государственные служащие аппарата акима г. Петропавловска - руководитель юридического отдела Наталья Дерова и исполняющий обязанности начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства Досулан Босынов, что судьба уготовила им стать спасителями 11-летней девочки, чуть не погибшей в огне пожара в частном доме по улице Калинина областного центра.

Проезжая на автомобиле по служебным делам в микрорайон «Береке», они остановились на железнодорожном переезде. И тут Досулан заметил искры, вылетающие из-под крыши веранды ближайшего к переезду дома. Сначала он подумал, что это короткое замыкание, и сказал об этом Наталье: мол, надо сказать хозяевам, чтобы не было беды. Но ветеран противопожарной службы с многолетним стажем сразу поняла, что это такое, и приняла единственно правильное решение… Когда они подбежали к дому, кровля уже горела открытым пламенем, а поспешившие на помощь соседи сообщили, что в доме, возможно, находится ребенок.

«Дальше я помню все как в тумане. Работали «на автомате» - звонок на «101», бесполезные попытки открыть запертую изнутри калитку высокого забора из профлиста, откуда-то появившийся в руках молоток (позже выяснилось, что принесли соседи), отчаянные удары по мощному, с тройным остеклением, «глухому» пластиковому окну. Секунды, когда мы с Досуланом пытались его разбить, показались вечностью. С большим трудом это нам удалось, но полностью удалить осколки стекла не получилось, да и не было на это времени», - вспоминает, все еще находясь под впечатлением от случившегося, Наталья Борисовна.

«Первое, что мы увидели, была девочка, которая находилась в шоковом состоянии и не знала, что ей делать. Когда мы стали звать ее, она не реагировала, кричала, что в доме находится дедушка и его надо спасти. Я хотел пролезть в дом, уже полный дыма, но Наталья остановила меня, сказав, что если я сделаю это, то там и останусь. Нам все же удалось уговорить девочку, и общими усилиями (я держал ее за ноги, Наталья – за плечи, чтобы не поранилась) мы вытащили Ксению из горящего дома. Понятно, каково ей было: на ее глазах бросился в горевшую веранду и не вышел оттуда хозяин дома – 63-летний мужчина, да и сама она была на грани… Успокоили как могли, передали в руки соседей. Вскоре прибыли пожарные, медики», - рассказал Досулан, вспоминая пережитое.

Несколько слов о самих героях. Наталья – представитель династии пожарных. Отец долгие годы работал в пожарной охране областного центра, Наталья имеет солидный послужной список, в котором есть и работа в бригаде скорой медицинской помощи, и годы службы в органах гражданской защиты. Сейчас достойную семейную традицию продолжает дочь Ирина – офицер ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО».

Досулан родом из Шымкента, уже 13 лет живет в Петропавловске. Здесь окончил СКГУ им.М.Козыбаева, работал в правоохранительных органах.

Не думали и не гадали Наталья и Досулан, что подарят второй день рождения маленькой девочке Ксении, гостившей в тот день у бабушки с дедушкой, приходящейся близкой родственницей хозяйке дома и по стечению обстоятельств оказавшейся в тот день у них в доме.

Об угрожавшей ей смертельной опасности свидетельствуют скупые строки сводок противопожарной службы. Информация о пожаре поступила в 16 ч. 18 мин., через 3 минуты огнеборцы ПЧ №5 микрорайона «Береке» были уже на месте ЧС. К тому моменту быстро распространившийся огонь бушевал уже на 120 кв. метрах веранды и кровли деревянного дома. В 16 ч. 36 мин. пожар был локализован, в 16 ч. 57 мин. полностью ликвидирован. С места пожара эвакуирован газовый баллон. На месте происшествия обнаружено безжизненное тело хозяина дома, 1957 г. р.

В тушении пожара приняли участие 19 человек личного состава и 6 единиц техники. Предварительная причина – неосторожность при курении. Окончательная причина и ущерб устанавливаются.


Евгений Журавлев
газета "Северный Казахстан"
"Подарили второй день рождения"
19.05.20

Поделиться статьёй: