В Петропавловске состоялся республиканский турнир по карате «Сункар-2019»

Возраст участников - от 10 лет. Всего на турнир по кекушинкай карате приехало 450 спортсменов из других городов Казахстана и соседних городов России. Многие из них уже являются неоднократными призерами чемпионатов мира. Состязание позволило выбрать лучших из лучших в разных возрастных категориях, и сформировать сильную команду, которая в дальнейшем будет защищать честь республики.

Президент Всеказахстанской организации по кекушинкай карате Таджимурат Найзабеков отмечает, что впервые турнир прошел еще в 1997 году в городе Актау и тогда в нем участвовала японская сборная команда.

«С тех пор он проходил всего пять раз. Теперь мы его решили возродить и сделать традиционным международным турниром», - отметил Найзабеков.

На следующий год организаторы планируют расширить границы турнира и пригласить спортсменов из 10 стран.

***

Еще более 200 спортсменов из Казахстана и России приняли участие в международном турнире по шинкиокушинкай каратэ в Петропавловске. На татами встретились ребята в возрастной категории от 6 до 15 лет.

Шинкиокушинкай каратэ – контактный боевой стиль, созданный мастером и преподавателем Масутацу Ояма в 1957 году, является самым популярным и массовым стилем каратэ в мире. Этот вид отличается простотой и эффективностью - говорят специалисты в этом виде спорта. Турнир проводится в нашей области уже четвертый год, и число его участников увеличивается.

По итогам лучшие участники турнира награждены специальными медалями и специальными кубками.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Карате...Карате...Карате..."
16.05.19

Поделиться статьёй: