В Петропавловске состоялся первый фестиваль бальных танцев «Фурор»

Творческие коллективы города покоряли зрителей зажигательными латинскими и европейскими композициями, даря чувство легкости, нежности и страсти. Идейным вдохновителем и организатором мероприятия стал художественный руководитель студии бальных танцев «Доминанта» Владислав Оленчук. Отныне фестиваль будет проходить в стенах областного центра творчества детей и юношества ежегодно.

НА ОДНОЙ СЦЕНЕ

Приглушенный свет, ритмы музыки, грациозные движения и настоящий профессионализм. Первыми на сцене зрители встретили Владислава Оленчука и его напарницу по танцам Инну Ларгину. Бальники кружили в медленном вальсе, восхищая публику изяществом и, пожалуй, даже аристократичностью. Владислав признался, что главной целью фестиваля стало желание его организаторов объединить на одной сцене все бальные коллективы Северо-Казахстанской области. На сегодняшний день в их число входят студия бального танца «Доминанта» (Владислав Оленчук, Анатолий Зотов-Оленчук), школа танцевального мастерства «Александра» (Александра Еремеева, Игорь Ермоленко, Екатерина Житковец), школа танцев «European Dance» (Виталий Черныш, Виктория Замалиева), ансамбль бальных танцев «Sensitive» (Ольга Ростовщикова) и школа хореографии "S'Avancer" (Юрий Мирошниченко, Юлия Ширина).

- История бального танца в Петропавловске началась в 1977 году с «Доминанты», - рассказал со сцены Владислав. – Со временем в городе образовались новые коллективы. У каждого из них - свой путь. Мы, бальники, весьма капризные: не можем во время государственных праздников выступать на улице, как другие народные коллективы, не танцуем на асфальте, поскольку у нас кожаная обувь. Нам необходимы паркет и бальные залы. Но их, к сожалению, в нашем городе очень мало. Поэтому мне захотелось собрать всех представителей бального танца и рассказать вам, дорогие зрители, чем мы занимаемся, чего добиваемся на паркете.

Уже двадцать пять лет Владислав Оленчук возглавляет студию бального танца «Доминанта». За время своего становления как танцора он неоднократно был призером и победителем городских, областных, республиканских и международных турниров. Владислав отметил, что идею проведения фестиваля бальных танцев вынашивал уже несколько лет, и вот его мечта наконец-то осуществилась. Здесь нет места оценкам, призовым местам и проигрышам. Бальники отдыхают и танцуют, радуя зрителей латинскими и европейскими композициями. Среди танцоров - и взрослые, и дети: все возрасты покорны танцу!

ТЫ И ЕСТЬ МУЗЫКА

Впитав в себя лучшие традиции танцевальных культур Африки и Америки, латиноамериканские танцы не теряют популярности уже много лет. Это направление в танцах на фоне остальных выделяется своим ритмом, страстью, темпом, своеобразными движениями. Всевозможные рюши, разноцветные юбки, высокие каблуки, колготки в сеточку и гавайские рубашки – неотъемлемая часть этих зажигательных, динамичных танцев. Программу европейских танцев составляют пять основных танцев - медленный вальс, медленный фокстрот, танго, квикстеп и венский вальс.

- В мире существует множество прекрасных танцевальных стилей и направлений, - продолжает Владислав. - У каждого из них свои цели, своя красота и особенности. Люди ищут в танцах удовлетворение своих целей, желаний и даже амбиций. Одни связывают с ними свою жизнь, для других – это просто хобби. Но, бесспорно, все находят в танцевальных па яркие эмоции. Необычность, страстность, экстравагантность, эпатаж, легкость, риск, экстрим – долго перечислять то, ради чего танцует человечество. Танец – это песня души, радости и боли.

Мальчишки и девчонки, юные и веселые, влюбленные в жизнь, порхали на сцене подобно мотылькам – легко и непринужденно. Улыбки на пылающих лицах, одухотворенность и огоньки в глазах – все это говорило об одном: ребята нашли свое место под светом софитов. Вот и взрослые бальники не уступают – такие же счастливые до безумия, снявшие с себя все условности, оставившие за занавесом житейские проблемы. Казалось, пора вставать и вслед за ними отдаться танцу, довериться телу и музыке. У сцены весело плясал малыш, повторяя движения за танцорами. Пожалуй, это нас, взрослых, отличает от деток, которые живут вопреки шаблонам и рамкам. Захотят – танцуют, захотят – поют. И неважно, где, важно - зачем и как…

- Искусство - красиво двигаться под музыку, ловить каждую ноту и преподносить ее зрителю так, как будто ты и есть музыка. Там, где танцы, всегда ярко, красиво. Туда хочется возвращаться снова и снова! – отмечает В. Оленчук.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

Совсем немного осталось до празднования пятилетнего юбилея школе хореографии "S'Avancer" (что в переводе означает «Шаг вперед»). За это время ее руководители Юрий Мирошниченко и Юлия Ширина воспитали достойных танцоров и спортсменов, среди которых - призеры областных, республиканских и международных соревнований, мастера спорта Казахстана. Кирилл Новиков и Ярослава Кузнецова в прошлом году принимали участие в международном чемпионате Азии по спортивным танцам, который прошел в Гонконге. В соревнованиях выступали участники из двадцати четырех стран от восемнадцати до тридцати пяти лет. Кирилл и Ярослава из пяти танцев европейской программы исполнили два – медленный и венский вальс. Ребята с достоинством представили Казахстан и выиграли два первых места.

Порадовали они зрителей и на этот раз, исполнив два замечательных номера. Чувственные движения, сплетение тел и эмоций, искренность в каждом шаге, в каждой позе. Их выступление не оставило никого равнодушным, в завершение несколько раз слышалось громкое «Браво!».

Также среди приглашенных - школа танцевально-спортивного мастерства «Александра». Она существует уже порядка двадцати трех лет. Руководитель - главный тренер области по спортивным и бальным танцам Александра Еремеева. За это время в стенах «Александры» были взращены семь мастеров спорта и более десяти кандидатов в мастера спорта. Двадцать лет подряд школа организовывает большой международный турнир – Открытый кубок Казахстана, а в 2005 году впервые провела турнир мировой классификации «IDSF INTERNATIONAL OPEN».

С корабля на бал – именно так можно сказать о появлении на сцене ансамбля бального танца «Sensitive». Коллектив совсем недавно вернулся с пятого международного конкурса "Dubai East Vision-2019", который проходил в Объединенных Арабских Эмиратах в городе Дубае. Руководитель «Sensitive» Ольга Ростовщикова поднялась на сцену и поблагодарила за приглашение на фестиваль. А ее воспитанники покорили зрителей композицией «Пролог» в стиле модерн. Перед тем как начался танец, звучали стихи, которые одной из участниц коллектива переводились на жестовый язык.

Танцовщица Дильназ Султангалиева в паре с тренером студии «Доминанта» Анатолием Зотовым-Оленчуком отметила страстным танго двойной праздник – день своего рождения и открытие фестиваля «Фурор». Кстати, сын Владислава – Анатолий – в бальных танцах с семнадцати лет. Стоит отметить, что он обладает артистичностью, танцевальной харизмой и искусно владеет телом.

Завершилось мероприятие выходом участников на сцену. Руководители танцевальных коллективов были награждены благодарственными письмами.

- Я желаю, чтобы мы все дружили на одной площадке, - подвел итоги фестиваля Владислав Оленчук. – Вместе отдыхали, танцевали и зажигали. Спасибо за то, что приняли участие в ежегодном фестивале бальных танцев. До новых встреч!

В свою очередь, директор ОЦТДЮ Владимир Новик поддержал творческую идею художественного руководителя «Доминанты» и пообещал, что в следующем году фестиваль бальных танцев «Фурор» будет включен в обязательную программу.

- Коль уж появилось такое мероприятие, необходимо сделать его традиционным. Возможно, в последующем мы со своей стороны окажем финансовую поддержку, - подчеркнул Владимир Францевич.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Танцевальный фурор"
24.01.19

Поделиться статьёй: