В Петропавловске состоялся областной чемпионат по функциональному пожарному многоборью

В соревнованиях приняли участие 18 команд, представляющих структурные подразделения службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по чрезвычайным ситуациям.

На торжественном открытии чемпионата по пожарному кроссфиту с напутственным словом выступил заместитель начальника СПиАСР ДЧС СКО полковник гражданской защиты Николай Белоусов. Он поздравил присутствующих со знаменательным событием и пожелал участникам высоких спортивных достижений и побед.

- Сегодня пожарные и спасатели будут состязаться в силе и выносливости, быстроте и отточенности профессиональных навыков. Без этих качеств невозможно представить пожарного или спасателя Комитета по ЧС Министерства внутренних дел Республики Казахстан. Чтобы прийти на помощь в чрезвычайной ситуации, необходимо действовать быстро, решительно, не теряя ни секунды драгоценного времени. Потому что время в условиях ЧС становится без преувеличения дороже золота, - отметил Николай Белоусов.

Программа соревнований отличалась сложностью и насыщенностью – участники должны были сделать 13 силовых упражнений, в том числе махи гирей весом 24 килограмма на прямых руках, бег, трастеры со штангой, кантование покрышки колеса, соединение напорных пожарных рукавов и прокладку рукавной линии, перенос газовых баллонов, транспортировку манекена пострадавшего и даже перемещение автомобиля с помощью каната на расстояние 40 метров.

Самым быстрым и выносливым в личном зачёте оказался представитель команды ПЧ-8 с. Талшык Акжарского района Руслан Мустафин. Второй результат – у двух участников с одинаковым временем: представителя команды ПЧ-11 с. Пресновка Жамбылского района Бүркіта Актанова и пожарного-спасателя СПЧ-3 г.Петропавловска Толегена Нурсултана. Замкнул тройку лидеров Казкен Жандос, водитель-сотрудник ПЧ-11 с.Пресновка Жамбылского района.

По итогам соревнований первое общекомандное место заняла команда ПЧ-11 с.Пресновка Жамбылского района, которая показала наилучшие результаты и по праву была признана победителем. Второе место присудили команде СПЧ-3 г. Петропавловска, третье – у команды ПЧ-18 с. Тимирязева Тимирязевского района.

Все участники получили грамоты за активное участие в пожарном кроссфите и ценные подарки.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"И в огне не горят, и покрышки кантуют"
18.10.18

Поделиться статьёй: