В Петропавловске состоялся экологический фестиваль "Вместе ярче"

Международная инициатива охватит 12 городов РК, после чего отправится в Армению. Во второй день марафона главными героями стали дети, презентовавшие свои экопроекты.

Презентация проектов прошла в 8 школе, их главное направление - «зеленое». Кто-то из ребят изучал полезные свойства тыквы, предлагал лечить тыквенным маслом обморожения, а тыквенным вареньем - бессонницу, кто-то искал самый лучший и полезный рецепт для мыла ручной работы.

Меруерт Ашимова из городской классической гимназии подошла к проекту серьезно, вместе с руководителем они занимались им два года, провели не только исследование, но даже создали макет очистной установки для ТОО «Кызылжар су», сделали расчеты.

Очень интересный проект у бронзового призера республиканского конкурса по экологии Никиты Лотца. Мальчик разработал фруктово-овощные батарейки. Оказывается, растения - неплохая альтернатива невозобновляемым источникам энергии. Ученик неплохо разбирается в законах физики, знает, что количество выработанной энергии зависит от числа и вида элементов. Юный исследователь говорит, что яблоко - это хороший источник энергии, отличный потенциал у сырого и отварного картофеля.

Вероника Бромот из 7 школы провела эксперимент, о котором многим из нас рассказывали еще в школе: разговаривала с водой, а потом поливала ею растения. На своем опыте девочка убедилась, что у воды есть память, ее можно положительно зарядить, если говорить хорошие слова ласковым тоном, и, наоборот, вода будет «плохой», если заряжать ее грубостями. Проект «Чудесная тайна воды» высоко оценили на экоконкурсе в Астане, где в начале года Вероника была признана лучшей.

- Как мы знаем, вода не имеет формы, но она имеет память, что самое главное. Если с ней говорить и говорить на хорошую тему, то вода станет структурированной, с положительными эмоциями, если с ней говорить на какие-то менее хорошие темы, то, конечно, она станет структурированной, но плохой водой. Это можно проверить на растениях, что я и делала, - рассказала юная исследовательница.

Идеи молодых исследователей оценили гости из Астаны, подсказали, что нужно доработать, чтобы выиграть грант от спонсоров.

- Программа развития ООН является нашим партнером, она вместе с компанией «Bosch» объявила конкурс «Климатическая шкатулка», - рассказала Татьяна Немцан, заместитель председателя Фонда развития общественно значимых инициатив. - Конкурс уже объявлен, и мы сегодня можем сделать экспертизу, подсказать ребятам, где они правильно сделали, а где неправильно, чтобы что-то смогли подкорректировать, чтобы они свои заявки могли отправить и получить индивидуальные гранты.

Кстати, фонд будет объявлять несколько экологических конкурсов. В том числе «Экочеллендж», в котором будут участвовать четыре города страны - Петропавловск, Костанай, Караганда, Астана. Победители из числа школ, коллективов получат возможность составить свои персональные проекты, получат гранты Фонда развития общественно значимых инициатив и бизнес-партнеров от 500 тысяч до двух миллионов тенге.

На самом деле программа второго дня фестиваля была очень насыщенной: утром педагоги и организаторы проекта обсуждали, как внедрять элементы экологического воспитания в учебный процесс без дополнительной нагрузки на него. Кроме презентации экопроектов, экологический праздник включал конкурсы, экологические квесты, танцы и песни. Петропавловские школьники не только хорошо повеселились, но и узнали много нового об экологии.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Зелёный" марафон"
30.08.18

Поделиться статьёй: