В Петропавловске состоялся благотворительный забег

В нём приняли участие свыше тысячи североказахстанцев

Инициаторами утренней массовой пробежки под девизом «Алға басу – Движение вперед» выступили представители Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области накануне празднования Дня государственного служащего и 20-летия органов по делам госслужбы.

- Акцию «Алға басу – Движение вперед» начало Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции. Сегодня по всей стране единым стартом проходит марафон во всех областных, районных центрах, городах Астане и Алматы. Мы ожидаем по городу Петропавловску более тысячи человек, по региону - более двух тысяч, - сказал врио руководителя департамента АДГСиПК по СКО Жанат Жумабаев.

Укрепить позитивный климат в коллективах, повысить имидж госслужбы, а главное – оказать поддержку тяжелобольным детям через фонд «ДОМ» Аружан Саин – вот главные цели, которые преследовали организаторы своеобразного марафона в Петропавловске.

Вот и заместитель акима области Даурен Жандарбек, приветствуя участников забега, отметил, что это спортивное мероприятие является знаковым для любителей и профессионалов, поскольку цель марафона не только спортивная, но и социальная, благотворительная.

Пробежать субботним утром по центральным улицам нашего города под девизом «Движение вперед» с благими целями вызвались не только государственные служащие, но и выдающиеся спортсмены региона. В их числе - боксер-профессионал, экс-чемпион мира по версии WBA Super (2017) Жанат Жакиянов, неоднократный участник летних Паралимпийских игр, легкоатлет Сергей Харламов, участник зимних Паралимпийских игр в биатлоне и лыжных гонках Канат Канафин. Компанию им составили работники квазигосударственного сектора и бюджетных организаций, а также жители и гости Петропавловска.

- Безусловно, проведение спортивно-массовых мероприятий, таких как этот марафон, даст положительный импульс в духовно-нравственном развитии каждого из нас, - делится участник забега Амангельды Сатанов. – Возможно, те, кто сегодня пробежал маршрут забега, завтра пополнят ряды людей, активно занимающихся спортом, а те, кто поддержал благотворительную акцию, и дальше будут помогать нуждающимся. Активный образ жизни, спорт - это залог успеха современного человека.

Стоит отметить, что собранные в рамках марафона денежные средства будут направлены в благотворительный фонд Аружан Саин «Добровольное общество «Милосердие» для оказания помощи тяжелобольным детям.

Для участников забега был также организован медицинский городок, в котором все желающие могли измерить артериальное и внутриглазное давление, проверить уровень сахара и холестерина в крови, а также получить памятки и брошюры на важные темы о здоровье.


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Движение вперёд"
21.06.18

Поделиться статьёй: