В Петропавловске состоялся 20-й юбилейный выпуск офицеров Национальной гвардии

В этом году выпуск офицеров состоялся не как обычно, а с особыми ограничениями и впервые без присутствия родных и близких молодых лейтенантов. В силу сложившейся ситуации торжественное вручение выпускникам их заветных дипломов прошло с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и без традиционных рукопожатий. Впрочем, без возможности понаблюдать за своими детьми родители новоиспеченных лейтенантов не остались.

Вместе с казахстанскими выпускниками путевку в большую офицерскую жизнь получили девять представителей Кыргызской Республики и десять - Республики Таджикистан. Всего петропавловский военный институт в текущем году направил в части нашей республики и соседних стран 219 офицеров. Шесть из них окончили учебное заведение с отличием, а лейтенант Арнат Сыздыков - с вручением нагрудного знака «За отличное окончание военного вуза». Его имя занесено на доску почета института.

От имени главнокомандующего Национальной гвардией выпускников с успешным окончанием учебы поздравил его заместитель, председатель государственной аттестационной комиссии генерал-майор Альберт Маткаримов.

- Глава государства Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана подчеркнул важную роль учебных заведений страны в воспитании будущего поколения казахстанцев, в формировании у граждан высокого уровня образованности и конкурентоспособности в быстро изменяющем мире. В продолжение реализации требований Президента сегодня мы проводим очередной выпуск офицеров. Приказом министра внутренних дел вам присвоено первичное офицерское звание – лейтенант. Я поздравляю вас с этим долгожданным событием. Результаты сдачи государственных экзаменов позволяют сделать вывод о достаточном уровне подготовки офицерских кадров для силовых структур Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана. Выражаю уверенность в том, что наши выпускники станут достойными продолжателями славных традиций офицерского корпуса, будут успешно реализовывать новые реформы и проявлять качества настоящего патриота, - сказал Альберт Полатович.

Новоиспеченных лейтенантов с завершением обучения в петропавловском военном вузе от имени акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова поздравил его заместитель Гани Ныгыметов.

- Жители региона с особым уважением относятся к военному институту, который создан на заре независимости Казахстана по инициативе Первого Президента страны – Елбасы Нурсултана Назарбаева и является единственным военным вузом, которому он лично вручил Боевое знамя. Курсанты и офицеры института активно участвуют в общественной, культурной и спортивной жизни региона. Мы благодарны личному составу военного института за участие в охране общественного порядка в период обеспечения режима чрезвычайного положения в нашем регионе, - отметил Гани Сактаганович.

По традиции после всех выступлений состоялся ритуал прощания выпускников с Боевым знаменем института. Почетного права удостоился «золотой» медалист лейтенант Арнат Сыздыков.

В завершение торжественного мероприятия выпускники в честь юбилейного выпуска выпустили в небо 20 голубей и 20 шаров.

За 23-летнюю историю военный институт Национальной гвардии РК выпустил 3527 молодых офицеров, 252 из которых окончили учебу с отличием, 45 - с вручением нагрудного знака «За отличное окончание военного вуза». Сегодня они проходят службу в рядах Национальной гвардии, Пограничной службы КНБ, Министерства обороны, Службы государственной охраны и подразделениях других воинских формирований.

Всего на базе института осуществляется подготовка офицеров по семи специальностям. Первые выпускники военного вуза сейчас уже возглавляют соединения и воинские части, а некоторые их них служат на руководящих должностях в главном командовании и в штабах региональных командований войск.

Личный состав военного института Нацгвардии принимает активное участие в общественно-политических, спортивных, культурных мероприятиях города и области, а также в обеспечении общественного порядка в регионе. Так, в период правового режима чрезвычайного положения в стране войсковые наряды военного учебного заведения выполняли задачи по охране общественного порядка на улицах города Петропавловска и внесли посильный вклад в обеспечение карантинных мер в областном центре. Всего за период ЧП войсковыми нарядами курсантов за нарушение режима карантина задержано около 400 граждан города. Из них 218 с признаками административного правонарушения, 10 - с признаками преступления.

В целях улучшения материально-бытовой базы в этом году начнется строительство современного учебного корпуса, казармы и спортивного комплекса, а также капитальный ремонт зданий и сооружений военного института.


Пресс-служба военного института Национальной гвардии РК
газета "Северный Казахстан"
"В добрый путь, лейтенанты!"
25.06.20

Поделиться статьёй: