В Петропавловске состоялось возложение цветов к памятнику Кунанбаеву и Пушкину

Участие в церемонии приняли аким области Кумар Аксакалов, представители общественности и молодежь города.

Букеты цветов - это не просто дань памяти одному из самых известных в мировой литературе казахских поэтов и просветителей, это знак признательности и благодарности человеку, творчество которого актуально и сегодня.

В церемонии возложения цветов принял участие Заркын Тайшыбай - профессор Kozybayev University, известный абаевед, журналист, автор книг, двух сотен научных статей, десятков учебных пособий и монографий по истории, культуре страны и Северо-Казахстанской области. Он отметил, что не раз рассказывал об уникальности и значимости Абая не только в Казахстане, но и за рубежом.

- 30 лет я занимался историей публикаций первых произведений Абая на страницах газет, его прижизненных публикаций, которые были распространены среди народа. Я находил такие произведения, стихотворения Абая, сравнивал с тем, что нам известно. Одна из самых первых и знаменитых его публикаций называется «Лето». Мне удалось установить время ее написания – 1889 год. Это описание состояния аула Кунанбая во время летнего жайляу. Произведение было издано на русском языке в газете «Киргизская степная газета» в 1889 году в городе Омске. Это произведение наглядно показывает, как Абай развивался как поэт, - отметил Заркын Тайшыбай. По словам профессора, каждое произведение Абая уникально, многие написаны от первого лица.

Красотой мелодий и точностью слов отличается и музыкальное наследие Абая. Одну из самых знаменитых его песен «Көзімның қарасы» во время флешмоба исполнили представители молодежных организаций Северо-Казахстанской области – молодежного крыла «Жас отан», молодежного маслихата, центра молодежных инициатив.

Руководитель отдела проектного офиса «Qyzyljar Adaldyq alany» Салимхан Сабитов рассказал, что впервые с творчеством Абая познакомился в школе, в первом классе. Молодой человек говорит, что произведения Абая отличаются легкостью, глубиной мысли и красотой изложения.

- Все произведения Абая несут глубокий смысл. К примеру, «Слова назидания». Несмотря на то, что их всего 42, они актуальны и в наше время и не только для молодежи, но и для лиц старшего поколения, тех, кто работает в государственных органах, ведь Абай говорит о добропорядочности, воспитании, справедливости. Мы гордимся тем, что Правительство Казахстана утвердило такой праздник, как День Абая, - сказал С.Сабитов.

Он отмечает, что современная молодежь активно интересуется произведениями Абая Кунанбаева, инициирует различные мероприятия, в том числе в современном формате – в виде челленджей, флешмобов, многие создают новые аранжировки песен Абая. Молодого человека искренне радует, что все больше представителей поколения next можно увидеть с книгой Мухтара Ауэзова «Путь Абая», стихотворениями Абая. Это значит, что творчество и наследие великого Абая не канет в веках.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"С благодарностью и признательностью"
11.08.20

Поделиться статьёй: