В Петропавловске состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею партии «Hұр Отан»

Пожалуй, главными героями уходящей недели смело можно назвать нуротановцев. Не только из-за особенного 18 съезда партии, на котором глава государства Нурсултан Назарбаев обозначил новые задачи, но и в связи с 20-летием ее основания. Депутаты говорят, что все эти годы свою «ежедневную кропотливую деятельность направляли на повышение благосостояния казахстанцев», но впереди у них еще более ответственная работа в этом направлении.

- Партии удалось создать самую широкую социальную базу, охватить все социальные категории. Для выполнения задач, поставленных обществом и Президентом, партия «Hұр Отан» принимала ключевые программы и создавала соответствующие организации, - отметил в приветственном слове первый заместитель председателя Северо-Казахстанского областного филиала партии «Нұр Отан» Артур Молдагулов.

Он вспоминает, что за эти годы была принята политическая доктрина, партия мобилизовала свои ресурсы для активного участия в разработке и реализации стратегической программы «Пять институциональных реформ». 2017-2018 годы стали этапом масштабных реформ в стране, приоритетом которых стали экономическое, инновационно-технологическое, политическое, социальное развитие и сфера общественного сознания.

Партия чутко реагировала на конкретные интересы конкретных людей и социальных групп с помощью партийных проектов. Сегодня их 22: это и открытие бесплатных IT-классов для школьников и IT-центров для подготовки квалифицированных специалистов в сфере информационных технологий, создание Единого национального геоинформационного онлайн-сервиса по свободным земельным участкам, модернизация школьных столовых...

- Сегодня именно мы, партия Лидера нации, миллион казахстанцев, которых объединяет одна идея, стоим во главе модернизационных процессов, - добавил Артур Кенжеакимович. - Это на очередном 18 съезде партии подчеркнул председатель партии, глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев. На съезде озвучены 10 целей новой программы «Hұр Отан» до 2030 года по всем направлениям нашей жизнедеятельности с основной целью - улучшить жизнь наших граждан, промышленности, малого и среднего бизнеса, а также четкому исполнению задач, которые перед нами ставит глава государства. Прошедший съезд стал один из самых впечатляющих.

- В целом на принятие мер по улучшению жизни людей Нурсултан Абишевич распорядился выделить 2 триллиона 350 миллиардов тенге. Контроль над этим поручен партии «Hұр Отан», - заключил Артур Молдагулов. - Принятые на съезде исторические решения для развития регионов, занятости населения, поддержки малоимущих, строительства дорог, жилья, оказания медпомощи – весьма актуальны, они всегда находятся в поле зрения населения. Все выделенные средства будут под пристальным контролем партии, депутатских корпусов.

На собрании партийцы обсудили все важные поручения Президента, участники съезда поделились своими впечатлениями от поездки. Они рассказали о принятой новой эмблеме партии и ее новом официальном названии, которое отныне будет писаться латинской графикой - «Nur Otan».

Кстати, в обновленный состав политического совета партии вошли представители СКО - генеральный директор коммандитного товарищества «Мамбетов и К» Еркебулан Мамбетов и заместитель директора ТОО «Радуга» Максим Большедворов.

- Для меня это большая честь и большая ответственность представлять нашу область, - отметил Максим Борисович. - От съезда было много ожиданий, тем более что перед ним был обновлен состав министров, представлен новый премьер. Президент четко обозначил приоритетные направления развития страны на 10-11 лет. Направлений много, они разнообразные и разносторонние, огромные бюджетные средства будут направлены на развитие социальной сферы. Я представлял там сферу малого и среднего бизнеса - это тоже одно из приоритетных направлений в развитии нашей страны и региона. Мы с государством договорились о совместном развитии, о том, что темпы нужно наращивать, модернизировать оборудование, увеличивать объемы производства и мощности. В нашем прошлом были и госпрограммы, и поддержка в виде субсидирования, но все равно на сегодня из практики могу сказать, что они работают не всегда стабильно. Поэтому мы рады новым направлениям поддержки бизнеса. Надеюсь, что будут более правильное планирование бюджетных средств и их распределение.

В день юбилея партии ее ряды пополнили новые члены из СКО. В торжественной обстановке им вручили партбилеты. Завершилась встреча еще одной приятной церемонией - Благодарственные письма Северо-Казахстанского областного филиала партии получили его активисты.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Больше задач, больше ответственности"
02.03.19

Поделиться статьёй: