В Петропавловске состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню повара

Лучших шеф-поваров и педагогов пищевой отрасли города чествовали в стенах Петропавловского строительно-экономического колледжа.

Более чем за двадцать лет отсюда выпустилось свыше двух тысяч специалистов в области общественного питания. Преподаватель с сорокалетним стажем Светлана Пенчук отметила, что, к сожалению, по профессии работают не все.

- Сейчас эту профессию могут получить все желающие, которые состоят на бирже труда. В течение трех месяцев ребята обучаются кулинарному делу и становятся поварами третьего разряда. В трудоустройстве им помогает Ассоциация рестораторов и отельеров Северо-Казахстанской области. Хочу отметить, что быть поваром непросто. Эта работа весьма ответственная и требует творческого подхода. Каждый повар должен вкладывать в свои блюда всю душу, тогда люди будут рады и оценят его старания по достоинству, - поделилась С. Пенчук.

Исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров СКО Андрей Фролов рассказал, что в Международный день повара поздравления принимают не только ветераны пищевой отрасли и действующие шеф-повара, но и преподаватели, которые уже много лет готовят кадры в области общественного питания. Семерым из них заместитель акима области Даурен Жандарбек вручил грамоты от имени главы региона Кумара Аксакалова. Также почетными наградами было отмечено тридцать представителей пищевой отрасли. В их числе – шеф-повар Марика Гугулашвили. Некоторое время она работала в Москве, сейчас радует гостей в одном из грузинских ресторанов нашего города. Женщина поделилась, что в ее семье все повара – мама, папа и брат. Главный секрет любого блюда, по мнению Марики, - это не специи и приправы, а любовь.

- Я всегда готовлю от души, - призналась М. Гугулашвили. – Наверное, тут в генетике дело, поскольку вся наша семья – повара. Радует, когда в ресторан приходят гости и благодарят за вкусные блюда. Это самое дорогое для меня.

В своем видеообращении поваров Северного Казахстана также поздравил президент Ассоциации шеф-поваров Казахстана Александр Трегубенко.

- Хочу поздравить коллег с профессиональным праздником и пожелать им острых ножей, вкусных блюд, а также благодарных гостей и верных учеников! Желаю успехов и процветания! – сказал А. Трегубенко.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом. В адрес представителей одной из древнейших профессий прозвучало немало теплых слов. К слову, на сегодняшний день специалисты пищевой отрасли очень востребованы в нашей области. Благодаря программе «Енбек», запущенной в 2017 году, в Петропавловском строительно-экономическом колледже обучается двадцать восемь поваров и девятнадцать кондитеров. Все они получают государственную стипендию.

«В актовом зале подшефного колледжа, который для нашей отрасли готовит поваров, впервые провели торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню повара. На праздник мы собрали почти всех шеф-поваров и рестораторов. Для хозяев праздника устроили концерт, выставку поставщиков для нашей отрасли, провели награждение поваров и чествование ветеранов этой профессии. Все прошло хорошо. Спасибо, повара, за ваш труд!» - написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» председатель "Ассоциации рестораторов и отельеров СКО" Сайран Хамзин.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Главное - не приправы, а любовь"
24.10.19

Поделиться статьёй: