В Петропавловске состоялось открытие культурно-досугового центра «Гестия»

Инициаторами его создания выступили студенты СКГУ им. М. Козыбаева. Автор проекта Адиль Бейсембаев принял участие в конкурсе Zhas Project и получил грант на сумму 1 млн. тенге. Теперь подопечные общественного фонда «Солнечный дом» и объединения «Мой ребенок» имеют возможность на протяжении полугода бесплатно заниматься со специалистами и с пользой проводить свое свободное время.

На торжественное открытие пришли родители с особенными детками, а также специалисты, которые с охотой согласились принять участие в данном проекте. Веселили деток аниматоры из агентства праздника «Вишня», представив вниманию гостей различные игры, конкурсы и световое шоу.

По словам Адиля Бейсембаева, в центре для ребят с синдромом Дауна и аутизмом будут проводиться занятия разной направленности. У деток постарше появится возможность изучать базовые понятия английского языка, проводить опыты и творческие открытия. Дошколята будут индивидуально заниматься с психологами, логопедами. Еще их ждут групповые занятия по арттерапии, музыке и лечебной физкультуре. Работа специалистов, аренда помещения и приобретение необходимых пособий, игрушек будет осуществляться из проектного бюджета.

- По моему мнению, Zhas Project – это самый оптимальный вариант для молодежи заняться своим бизнесом, - отмечает Адиль. - Хотя наш проект не несет в себе никакой выгоды для организаторов, он направлен на социализацию и развитие детей, воспитание более толерантного отношения общества к детям с особенностями развития. Целевая аудитория составляет порядка 30 человек, занятия будут проводиться в вечернее время четыре раза в неделю. Кроме того, это идеальная диалоговая площадка для родителей, чтобы они могли чаще встречаться и обсуждать общие проблемы, делиться опытом друг с другом.

Учредитель ОФ «Солнечный дом» Татьяна Делль призналась: им приятно видеть, что современная молодежь всерьез задумывается над такими вопросами, как организация досуга и развитие особенных детей, и реализует проекты социальной направленности.

- Надеемся, что общими усилиями у нас получится сделать полезное дело для наших детей, и проект не ограничится шестью месяцами, - отметила Татьяна.

Свою благодарность студентам выразили и члены общественного объединения «Мой ребенок». Они не понаслышке знают о том, как трудно воспитывать детей с аутизмом в обществе, где для них не предусмотрены ни кружки, ни досуговые центры.

- Во-первых, хочется сказать спасибо родителям молодых ребят. Они воспитали поистине добрых и отзывчивых потомков! – отметили члены объединения. – Благодаря их стараниям у нас появилась возможность бесплатно водить детей на развивающие занятия. Хочется, чтобы государство обратило внимание на то, как тяжело интегрировать ребенка с аутизмом в общество, когда нет определенных условий. Но пока среди нас живут неравнодушные граждане, бремя нелегкого диагноза нести намного легче… 20 октября в 13 часов в торгово-развлекательном центре «City Mall» на первом этаже состоится наша благотворительная фотовыставка «Мы рядом». Автор творческого проекта - Ксения Шалькина. Хотим пригласить североказахстанцев на праздничный концерт и ярмарку прикладного искус-ства. Поддержите детей с аутизмом и их родителей!

Стоит отметить, что активисты ОО «Мой ребенок» не сидят без дела. Совсем недавно они тоже стали участниками конкурса Zhas Project и выиграли проект по организации спортивного кружка для детей с расстройством аутистического спектра (далее - РАС). Один из участников – Владислав Низамутдинов – считает, что данный проект позволит создать условия для занятий спортом детей с аутизмом.

- Я сам много лет профессионально занимался спортом, - поделился Владислав. - А о проблемах аутизма знаю многое, так как моему брату был поставлен этот диагноз. Идею вынашивал давно. И вот благодаря Zhas Project смогу ее осуществить. Надеюсь, что наш проект принесет много пользы детям с РАС. Почему мы выбрали спортивный кружок? Адаптивная физкультура способствует не только улучшению физического состояния ребенка, но и его социализации, что является одним из самых важных аспектов при реабилитации аутистов. Кстати, данный проект не имеет аналогов в СКО.

По словам еще одной из участниц, Даны Кожахметовой, в рамках реализации этого проекта будут проводиться заключение меморандумов со спортивными организациями, поиск и обучение тренеров, занятий с детьми с особенностями. В планах - создать кружки по катанию на коньках, лыжах, по плаванию, потому что именно эти виды спорта зарекомендовали себя как самые подходящие для детей с РАС. Но сначала необходимо подтянуть физическую подготовку деток, поэтому силами членов ОО «Мой ребенок» был открыт спортзал.

- Благодаря проекту мы получим подготовленных специалистов в области занятий физической культурой с детьми с РАС, - пояснила Анастасия Погорелова, мама особенного малыша и участница проекта. - Эти начинания (кружки, секции) являются необходимыми и долгожданными для семей, воспитывающих детей с аутизмом. Физическая культура, адаптированная к особенностям наших деток, - необходимое средство коррекции двигательных нарушений, стимуляции физического и моторного развития. Аутичному ребенку сложно регулировать произвольные двигательные реакции в соответствии с речевыми инструкциями. Он затрудняется управлять движением согласно указаниям другого лица и не в состоянии полностью подчинить движения собственным речевым командам. Поэтому основные цели обучения аутичных детей на уроках адаптивной физической культуры - это развитие имитационных способностей (умения подражать), стимулирование к выполнению инструкций и воспитание умения взаимодействовать в коллективе.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Полезное дело - в руках молодёжи"
27.09.18

Поделиться статьёй: