В Петропавловске состоялось очередное заседание членов общественного совета

На повестку дня депутаты городского маслихата вынесли несколько вопросов и в первую очередь обсудили цены на продукты питания и товары первой необходимости.

По информации руководителя отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата города Петропавловска Евгении Сальниковой, индекс цен на социально значимые продовольственные товары за прошедшую неделю составил 100%, с начала месяца - 101,4%, с начала года - 102,5%.

«По городу Петропавловску по сравнению с другими городами республики по 17 наименованиям цены не превышают средний уровень. Только по одному наименованию - это соль - увеличение на одну тенге, или 1,9%», - отметила Евгения Сальникова.

Далее она рассказала о принимаемых мерах по стабилизации цен. Во-первых, по ее информации, проводится работа с предприятиями пищевой промышленности, которые с каждым годом увеличивают или поддерживают на уровне объемы своего производства.

«На территории города работают 29 перерабатывающих предприятий, из них четыре молокоперерабатывающих, девять мукомольных, пять мясоперерабатывающих и 11 пекарен. По итогам января-марта 2019 года объем производства продуктов питания составил 14,6 млрд. тенге. Это на уровне аналогичного периода прошлого года», - проинформировала руководитель отдела.

Во-вторых, ведется работа по созданию развитой торговой инфраструктуры и расширению фирменной торговой сети местных товаропроизводителей (64 торговые точки), в которых продукты реализуются по ценам ниже среднерыночных.

«Так, КТ «Зенченко и К» имеет 14 торговых точек как отдельно стоящих, так и в торговых объектах, ТОО «Казмясопродукт» в 11 фирменных точках реализует колбасные изделия, Петропавловский хлебобулочный комбинат реализует свою продукцию в 20 торговых объектах, включая рынки. ТОО «»Молочный союз» имеет 11 торговых точек, ТОО «Масло-Дел» - восемь», - отметила Евгения Сальникова.

Что касается регулирования цен, то по словам спикера, между городским акиматом и основными торговыми предприятиями областного центра (рынки, супермаркеты, магазины) ежегодно заключаются меморандумы о взаимном сотрудничестве по вопросам стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. Одно из условий договора - соблюдение торговой надбавки, которая должна составлять не более 10%.

«На постоянной основе заключаются меморандумы по сдерживанию цены на яйца первой и второй категорий с Бишкульской птицефабрикой, ТОО «Алекри», «Адель кус», Якорской птицефабрикой. Кроме того, в этом году был заключен меморандум с ТОО «DEZ» по реализации муки первого сорта, ТОО «Богатырский продукт» по реализации макаронных изделий и семью крупными торговыми предприятиями города: сеть магазинов «Семейный», магазин «Северный», торговый дом «Айсберг, - проинформировала Евгения Сальникова. - Макаронные изделия отпускаются по цене 131 тенге, цена реализации - 144 тенге, мука первого сорта (2 кг) отпускается по 210 тенге, цена реализации - 231 тенге. Это по договоренности с торговыми сетями».

Рассказала руководитель отдела и о работе стабилизационного фонда города, чьи точки организованы на рынках «Тайга», «Дария», «Коммунальный», в торговом доме «Корона» и в крупных супермаркетах. Сахар здесь продают по 220 тенге, гречку - по 180, морковь - по 77 тенге, лук - по 65, картофель - по 45 тенге, масло подсолнечное - по 380 тенге и яйца первой категории - по 185 тенге.

«В областном стабфонде в наличии имеется: моркови 38 тонн, картофеля 485 тонн, круп (гречка, рис) 2,5 тонны, сахара 13 тонн, масла подсолнечного семь тысяч литров. Кроме того, законтрактовано масла подсолнечного в объеме 20 тысяч литров. Овощная продукция хранится в новом современном овощехранилище ТОО «Радуга», - отметила Евгения Сальникова.

Заслушав доклад, члены общественного совета поинтересовались у руководителя отдела, почему подорожала капуста. Даже на рынке «Южном» ее цена варьируется от 260 до 280 тенге.

«Еще у нас есть остатки на торговых точках старого урожая, когда запасы закончатся, то цена будет именно та, которая идет по новому урожаю, - 260-280 тенге, в рознице - до 350 тенге. Но пока результатов мониторинга нового урожая нет», - отметила докладчица.

Депутат городского маслихата Александр Казанцев, в свою очередь, отметил, что рассматривать этот вопрос нужно не сейчас, а летом, так как с 1 июня повысится зарплата низкооплачиваемых работников, и это может отразиться на ценовой политике.

«Как рынок сыграет в этом вопросе, повысятся ли цены с учетом заработной платы этим категориям работников? Это первое. Также первопричины изменения цен в сторону роста опять же никто не изучает. А одна из причин - это отмена дифференцированного тарифа на электроэнергию по зонам суток, в том числе и энергоемким предприятиям. На наше совещание, я считаю, надо пригласить представителей перерабатывающих предприятий, чтобы выяснить, как цены будут меняться в перспективе», - сказал Александр Васильевич.

Депутат городского маслихата Бейбит Мустафина предложила членам общественного совета провести свой мониторинг и проверить цены на торговых точках методом «тайного покупателя».


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Почём продукты для народа?"
13.04.19

Поделиться статьёй: