В Петропавловске состоялось III заседание регионального совета по привлечению инвесторов и улучшению инвестиционного климата

В мероприятии приняли участие потенциальные инвесторы, национальные компании и холдинги, представители дипломатического корпуса и иностранных компаний из Китая, Италии, Индонезии, Литвы, Голландии, Австралии, а также гости из Российской Федерации и четырех регионов Казахстана.

Открывая встречу, аким области Кумар Аксакалов отметил, что за последние пять лет в области обеспечен стабильный рост основных макроэкономических показателей. Объем привлеченных инвестиций увеличен в 1,6 раза, объем произведенной промышленными предприятиями области продукции вырос в 1,5 раза.

«Мы делаем ставку на углубление переработки выращенной сельскохозяйственной продукции, чтобы экспортировать готовую продукцию высоких переделов. Благодаря активно проводимой политике Елбасы в Казахстане созданы уникальные и максимально благоприятные условия для привлечения инвестиций и ведения предпринимательской деятельности», - подчеркнул глава региона.

Глава региона Кумар Аксакалов добавил, что инвестиционные субсидии и натурные гранты дают предпринимателям и инвесторам гарантии успешной реализации проектов в Северо-Казахстанской области. Об инвестиционном климате региона рассказал заместитель акима области Даурен Жандарбек. Он уточнил, что при реализации проектов используется ряд инструментов государственной поддержки в рамках «Единой программы», «Дорожной карты-2020», которая включает субсидирование процентной ставки до 10%.

«В области разведано более 200 месторождений полезных ископаемых, запасы минерального сырья на балансе РК составляют: циркония - 36%, урана - 19%, титана - 5%. Свободным остается месторождение золота, железа, угля. Уже сегодня австралийская компания «Iluka» ведет работу по геологическим исследованиям по недрам области на наличие титаново-циркониевых руд с возможностью дальнейшей переработки», - рассказал заместитель акима области Даурен Жандарбек. О развитии межрегионального и приграничного сотрудничества рассказал Денис Кушнер, заместитель министра экономики Омской области, который возглавлял делегацию приграничного региона. «К перспективным направлениям сотрудничества Омской области с Северо-Казахстанской областью можно отнести расширение взаимных поставок продовольственных товаров, сельскохозяйственной техники, удобрений и семян, продукции нефтехимического комплекса, создание совместных предприятий и производственную кооперацию в области агропромышленного комплекса и обрабатывающих производств, а также в социальной сфере», - уточнил Денис Кушнер.

Большие планы связаны с Петропавловском и у китайских инвесторов. На встрече между акимом города Петропавловска Маратом Тасмаганбетовым и генеральным директором компании Shi Yan De Rui Gong Mao Co. Ltd. Ван ТяньДе подписан меморандум на 65 миллиардов тенге. На эти средства будет построен машиностроительный кластер в СКО. В индустриальном парке будут как производственные, так и обучающие цеха, институт развития. В центре парка будет проходить зеленая парковая зона протяженностью в 700 м, а зоны будут разделены по отраслям. Парк будет производить машиностроительную специализированную технику. Марат Тасмаганбетов отметил, что этот проект даст большой толчок для развития всех социально-экономических показателей города.

«На сегодня уже создано совместное предприятие, проведены все процедуры. Открыто представительство в городе Петропавловске. Акиматом города предоставляется земельный участок, в перспективе он будет увеличиваться до 500 гектаров. Как сегодня сказали представители китайской компании, будет создан учебный центр, в перспективе будет выделено до 3000 рабочих мест», - рассказал Марат Тасмаганбетов.

Для инвесторов в этот день работали три панельные сессии на тему «Агроинвестиции - экономическое развитие региона», «Возобновляемые источники энергии - перспективы развития будущего», «Роль АНК в привлечении стратегических иностранных инвесторов». В завершение встречи было подписано более 20 меморандумов на 100 миллиардов тенге.


пресс-служба акима области
газета "Северный Казахстан"
"Ставка - на глубокую переработку"
29.08.17

Поделиться статьёй: