В Петропавловске состоялись общественные слушания по повышению предельной стоимости сжиженного нефтяного газа для населения

Согласно заявке, поданной в департамент по регулированию естественных монополий, предприятие планирует повысить цену за один кубометр газа почти на 18% - с 522 до 615 тенге.

ТОО «Горгаз-сервис» обслуживает петропавловцев с 2006 года. Пожалуй, из всех коммунальных предприятий на эту организацию у горожан поступает наименьшее количество жалоб. Оно и понятно. Халатное отношение этого ТОО к своим обязанностям может привести к плачевным последствиям. Это не прорванная труба с водой и не потоп от канализации. При утечке газа на воздух может взлететь целый дом. Отсюда и ответственность, и тщательные, регулярные проверки не только газопроводов, но и плит, по сути являющихся частной собственностью каждого хозяина жилого помещения.

К слову, протяженность наружных газопроводных сетей предприятия составляет порядка 103 тысяч погонных метров. Еще 381 тысяча погонных метров – внутридомовые.

1 января 2017 г. предприятие включили в число субъектов общественно значимого рынка по услуге розничной реализации сжиженного нефтяного газа через групповые резервуарные установки, на которые распространяется государственное регулирование цен.

Его услугами пользуется более 56000 абонентов Петропавловска, а всего около 130 тысяч человек. Из них только три процента потребителей не имеют приборов учета.

С 1 февраля 2018 года на предприятии действует предельная цена на реализацию сжиженного нефтяного газа через ГРУ. При этом, несмотря на различные факторы, она до сих пор не повышалась.

- С 1 января 2019 года до 1 октября 2020 года, руководствуясь правилами, ТОО «Горгаз-сервис» трижды сдержало отпускную цену реализации, - рассказал директор предприятия Олег Иванов.

Он отметил, что с 1 июля 2020 года отмечалось снижение предельной оптовой цены реализации газа на внутреннем рынке РК. Однако уже в четвертом квартале этого же года она повысилась на целых 38 процентов. Но, несмотря на это и подорожание доставки, товарищество сохранило предельную цену для абонентов. При этом в смете расходов стоимость приобретения газа на заводе была запланирована практически на 19 процентов ниже утвержденной Министерством энергетики.

- С 1 февраля 2018 года наблюдается ощутимый рост затрат на транспортные услуги. Это связано с организацией нового юридического лица - Центра транспортного обслуживания - и передачи ему в управление подъездных путей железнодорожных станций. Таким образом, добавилась новая составляющая по оплате услуг по предоставлению подъездного пути, - рассказал О. Иванов.

Стоимость доставки сжиженного газа до станции «Петропавловск» с 1 февраля текущего года увеличилась и составила 27264,7 тенге за тонну без НДС, что выше предусмотренной в смете на 10,3%. По словам О. Иванова, удельный вес расходов на приобретение газа с доставкой вызовет повышение на четыре процента.

В проекте предельной цены предусмотрено сопряжение объема потребления по сравнению с объемом в период действующей цены. Фактический объем реализации газа за период 2015-2020 гг. показывает, что объем, принятый в действующей цене, не соответствует действующим показателям. А некоторый рост потребления сжиженного газа в 2020 году обусловлен пандемией, когда большая часть населения города Петропавловска вынужденно находилась дома, в том числе работая удаленно.

В проекте объем сжиженного газа запланирован в размере 1 млн. 355 тысяч куб. м, что на 1,5 процента выше объема реализации через ГРУ за 2020 год с учетом расширения благоустроенного сектора и учетом ввода новых домов. С учетом этих показателей повышение цены составляет 3,8%.

Еще одна составляющая - расходы на фонд оплаты труда. Сегодня на предприятии работает 132 человека, из них 24 – административный персонал и 65 заняты на вредных условиях труда. Средний возраст персонала составляет 53 года. Молодые же специалисты, получив опыт и стаж, уходят работать в другие, более оплачиваемые сферы деятельности. Сейчас средняя заработная плата на предприятии составляет 132 тысячи тенге при средней по городу 92 тысячи. К слову, поднять зарплаты на предприятии хотели бы на 11 процентов.

- Таким образом, основные причины повышения предельной цены - рост затрат на приобретение сжиженного газа, индексация фонда оплаты труда с целью сохранения квалифицированного персонала, увеличение расходов на текущий ремонт, ГСМ, охрану труда, коммунальные расходы. ТОО «Горгаз-сервис» обратилось в департамент по регулированию естественных монополий с уведомлением о предстоящем повышении предельной цены с 522,26 тенге до 615,4 тенге за кубометр с НДС, - сказал О. Иванов.

При этом на предприятии просчитали, каким образом повышение отразится на населении и как доля платежей за газ скажется на всей сумме оп-латы за коммунальные услуги.

Согласно расчетам доля газоснабжения в общей сумме коммунальных платежей для семьи из трех человек сейчас составляет 11,9 процента, для семьи из 5 человек - 10,5 процента. Соответственно, для семьи из трех человек, проживающей в трехкомнатной квартире, увеличение цены повлечет в среднем расходы на 205 тенге больше (1,9 процента). Для семьи из пяти человек, проживающей в трехкомнатной квартире, увеличение составит 298 тенге, или 2,1 процента от общих затрат.

На встрече у присутствующих была возможность задать монополистам вопросы. Так, члена общественного совета города Александра Казанцева волновал вопрос заработной платы сотрудникам. Он отметил, что на предприятии просто необходимы грамотные специалисты. Это вопрос безопасности. А последние события, когда в общежитии по улице Интернациональной, 21 произошел взрыв и погибли люди, показывают, что на безопасности экономить нельзя. Также общественника заинтересовало, как часто сотрудники предприятия проводят проверку газового оборудования на объектах и обследуют газовые установки на предмет безопасности.

По закону такие проверки поквартирно производятся один раз в три года. Причем этот вид услуг бесплатный. Тогда же производится регулировка оборудования и устранение утечек.

Использование газа на промышленных объектах находится в области контроля департамента ЧС. Все остальные моменты использования сжиженного газа в быту регулируются жилищными комиссиями и газотехническими инспекциями при них.

- Мы сталкиваемся с ситуациями, когда люди сообщают нам о том, что соседи принесли домой баллоны с газом. Но мы не можем это контролировать. Мы только уведомляем местную полицейскую службу и отдел ЖКХ о том, что к нам поступил такой сигнал. Наше предприятие - частное. Не имеем права ни выписывать штрафы, ни входить в жилище. Так что по всем подобным вопросам нужно обращаться в отдел ЖКХ и жилищную инспекцию, - пояснил Олег Иванов.

Проект повышения цены на газ планируется рассмотреть в срок до 30 марта.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Голубое топливо растёт в цене"
26.03.21

Поделиться статьёй: