В Петропавловске состоялись областные соревнования по спидкубингу среди школьников

Они показали: кубик Рубика снова в моде у подростков.

Свою легендарную головоломку венгерский изобретатель Эрнё Рубик создал в 1974 году. В СССР кубик Рубика появился на прилавках магазинов только в 1981 году. Тогда же и началась в стране Советов настоящая рубикомания. В независимом Казахстане игрушка популярностью долгое время не пользовалась. Но прошедшие в Петропавловске первые областные соревнования по спидкубингу среди школьников показали: кубик Рубика снова в моде у подростков.

Организаторы признаются, что не ожидали такого интереса к состязанию. Заявки на участие в соревнованиях подали около 200 человек со всего региона! Большинство из них – самоучки. В скоростной сборке головоломки школьники со второго по 11 класс соревновались независимо от возраста. А вот «сложность» кубика каждый из них мог выбрать сам. Ребята состязались в трех категориях: они могли выбрать кубики 2Х2Х2, классический 3Х3Х3, 4Х4Х4 квадрата.

Участники на соревнования пришли со своими кубиками, ведь кто-то привыкает к определенной модели, кто-то предпочитает более яркие или более бледные цвета, к тому же за кубиком, как, например, за лыжами или коньками, нужен определенный уход, например, головоломку смазывают для скорости вращения.

Кубики участников сначала попали к скрамблёрам. Так называют людей, которые запутывают их по определенным алгоритмам - скрамблам (от англ. to scramble - перемешивать). Эти алгоритмы создает компьютерная программа. Все участники получили кубики в одинаковом положении. Для каждой попытки это новый алгоритм.

Сам участник не видит, как запутывают его кубик. Мало того, до начала сборки головоломка находилась под колпаком, похожим на обычный бумажный стаканчик. Достают кубик только после того, как участник будет готов к старту. Перед спидкубером лежит специальный таймер с дисплеем. Начав сборку, участник запускает время, а, завершив, останавливает таймер. Судья, контролирует процесс и фиксирует время каждой попытки.

Кстати, классический кубик Рубика имеет 43 252 003 274 489 856 000 возможных состояний (сорок три квинтиллиона!), однако из любого состояния кубик можно собрать всего за 20 ходов! Если нашим мамам и папам, увлеченным головоломкой, приходилось гадать самим, выведывать специальные формулы у более опытных «спидкуберов» (слова такого тогда еще, конечно, не было) или искать в редких журналах, то сегодня эти ходы знакомы даже второклассникам. Но вопрос в том, кто сумеет восстановить правильное положение квадратов за меньшее время.

- Соревнования провели по международной системе. У каждого участника было по пять попыток. Лучшая и худшая попытки отбрасываются, а по трем остальным высчитывается среднее время. По этим результатам определяется победитель, - рассказал организатор соревнований, заместитель директора по профильной и экспериментальной работе НИШ г. Петропавловска Данияр Уалиев.

Несмотря на то, что ни дисциплины «Спидкубинг», ни кружка в школе нет, едва ли не каждый второй подросток в НИШ увлекается сборкой головоломки. Но, оказалось, что увлечение захватило не только школьников в областном центре.

Ребята в районах кубик Рубика собирают ничуть не хуже. Из школы-лицея «Парасат» Бишкуля на соревнования приехали три участника. Рассказывают, что свои внутришкольные соревнования ребята сами проводят на каждой перемене. Девятиклассник Азамат Мустафин в лицее считается самым «продвинутым» спидкубером. Не побоялся Азамат выступить и на областных соревнованиях. Он подал заявку сразу в трех категориях. И во всех занял призовые места. На соревнованиях он поставил свой личный рекорд: собрал кубик Рубика 2Х2Х2 всего за 3,89 секунды! В этой категории Азамат стал победителем. Классический кубик 3Х3Х3 собрал за 17,35 секунд, и занял второе место. С кубиком 4Х4Х4 квадрата справился за 1 мин 43, 64 секунды, и тоже стал вторым.

- Головоломкой я увлекся пару лет назад. Младший брат купил себе классический кубик Рубика, но собрать не смог. Тогда я заинтересовался игрушкой, нашел в интернете разные техники, посмотрел несколько обучающих видео, и за два дня всё-таки собрал. Потом захотелось научиться делать это быстро. Сначала я укладывался примерно в 10 минут, а сегодня собрал его за 16 секунд. Для меня это хороший результат. Но я буду стремиться к лучшему. Это мои первые соревнования, - говорит Азамат.

Хотя среди победителей в основном мальчишки, девчонок на соревнованиях тоже было немало. Четвероклассница Айым Шакей посещает занятия по спидкубингу в одном из городских развивающих детских центров. С легкостью управляется даже с 12-гранником. Говорит, чем сложнее кубик, тем для нее интереснее. Хочет научиться собирать самый сложный на сегодняшний день кубик – 17Х17Х17 граней. Этот кубик поддается не многим - в состав головоломки входит 1539 деталей. Но девочка в своих способностях нисколько не сомневается. Тем более, что её увлечение всецело поддерживают родители и педагоги.

«Это вам не какой-нибудь спиннер бесполезно крутить, кубик Рубика развивает и отличную память, и логическое мышление, и ловкость рук», - говорят мамы и папы юных спидкуберов.

А сами школьники признаются, такое увлечение - хороший способ удивить компанию, привлечь к себе внимание, завести новых друзей – не каждый сможет собрать кубик за несколько секунд, с закрытыми глазами, одной рукой или даже... ногами! Кстати, такого рода соревнования в мире тоже проводятся. И возможно, когда-нибудь что-то подобное устроят и в нашем городе. Ведь глядя на нынешних подростков, нисколько не сомневаешься, через год они и 17-гранник будут собирать одной левой за считанные секунды.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Кубик рубика: всё дело - в движении"
03.05.18

Поделиться статьёй: