В Петропавловске состоялась презентация учебника «Краеведение» для учеников 5-7 классов

В Казахстане все большее внимание уделяется сохранению истории районов и областей республики, из которой и складывается история страны. Многие ученые, писатели, поэты, научная интеллигенция Северо-Казахстанской области вносят существенный вклад в изучение истории региона.

Так, в Петропавловске презентовали учебник «Краеведение», который поможет учащимся 5-7 классов изучить историю региона. К написанию книги приступили после поручения Президента по развивающей патриотизм программе «Туған жер». По словам руководителя управления образования Северо-Казахстанской области Гульмиры Каримовой, данное учебное пособие уникально тем, что написано оно местными авторами нашей области.

- Главной задачей предмета «краеведение» является воспитание общеказахстанского патриотизма – это главная миссия нашего учебника. Предметы, на которых мы будем его рассматривать – география, казахская литература, история Казахстана, музыка. Неслучайно эти предметы были собраны в учебник, здесь опубликованы рассказы о видных деятелях и ученых нашей области, - рассказала Гульмира Каримова.

По указанным предметам будут проходить занятия в качестве факультатива. К слову, как рассказал один из авторов, у «Краеведения» есть особенность - он создавался отдельно на казахском и русском языках. Это позволило учесть все особенности каждого языка и более доступно донести информацию до школьников. Также было отмечено, что формирование знаний о географических, исторических, культурных и природных факторах края является главной целью. Но помимо этого нужно ставить акцент на воспитание любви к Отчизне, бережного отношения к родной земле.

- Для нас эта работа была большой честью и огромной ответственностью. Само название «Өлкетану», «Краеведение» - святое. Все усилия были направлены на то, чтобы донести до наших детей, что такое Родина, чем она отличается от других стран, - сказал один из авторов учебника «Краеведение» Заркын Тайшибай.

Особенность учебника – в материалах, которые использовали авторы. Об этом подробно рассказала директор Северо-Казахстанского областного архива Сауле Маликова, которая также является соавтором книги.

- Мы очень рады тому, что, наконец, наша работа презентуется. Содержание учебника, предметы, программа были разработаны Национальной академией образования. Мы придерживались строгих критериев. Этот учебник не дублирует содержания истории Казахстана, географии и казахской литературы, он дает дополнительные материалы по истории края. Учебник прошел множество экспертиз, - подчеркнула Сауле Маликова.

Как отмечает Акмарал Ибраева – третий автор учебника, в учебное пособие вложено много архивных материалов, которые свидетельствуют об исторической ценности Северо-Казахстанской области.

Тираж учебника «Краеведение» составляет 5 тысяч 400 экземпляров. Преподавать по нему начнут в североказахстанских школах с 2019 года.


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"Знать всё о своём крае"
20.12.18

Поделиться статьёй: