В Петропавловске состоялась открытая разъяснительная встреча по проекту «ӘREKET» для некоммерческих организаций СКО

Конкурс грантов стартует 3 июня и продлится до конца месяца. В этот период времени все заинтересованные в участии НКО могут подать заявку. Согласно правилам проект должен быть не только социальным, но и приносить определенный доход.

На встрече представители Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» рассказали об основных правилах и условиях участия в проекте, а также поделились опытом прошлых лет и ответили на самые актуальные вопросы присутствующих.

- Наша целевая аудитория - некоммерческие организации. Хочется, чтобы эти объединения твердо стояли на ногах и не жили от гранта до гранта. Поэтому они нуждаются в устойчивом источнике для осуществления своей деятельности, - поделилась проектный менеджер Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» Ирина Дуйсенеева.

Вторым этапом для прошедших в следующий тур некоммерческих организаций станет подача развернутых заявок. Отбором претендентов будет заниматься специальная комиссия, в состав которой войдут представители госорганов, международных организаций, бизнес- и социальной сферы. На третьем этапе для прошедших отбор некоммерческих организаций пройдет трехдневная образовательная программа. В завершение обучения представители НКО защитят свой проект по социальному предпринимательству, а лучшие из них получат денежные гранты. В этом году Фонд «Samruk-Kazyna Trust» выделил 150 миллионов тенге в рамках проекта «ӘREKET». Каждая заинтересованная некоммерческая организация сможет претендовать на грант в размере до трех миллионов тенге.

Одним из участников встречи стал председатель объединения инвалидов Есильского района Виктор Кривошеев. Он рассказал, что организации требуются средства на приобретение социального такси, которое в первую очередь необходимо для людей-инвалидов. Однако на покупку нового транспорта надо потратить примерно около двух миллионов тенге. Мужчина надеется, что сможет получить грант и воплотит свою идею в жизнь.

С положением о конкурсе и дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте sk-trust.kz в разделе «ӘREKET». В случае возникновения вопросов некоммерческие организации могут обращаться по тел.: +7(7172)57-63-05 (на каз. языке), 24-80-14 (на рус. языке), 57-65-41 (на рус. языке) (звонки принимаются с 09.00 до 18.30 с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 в рабочие дни по времени г. Нур-Султана) или по электронной почте areket.skt@gmail.com.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Объявлен конкурс социальных проектов"
30.05.19

Поделиться статьёй: