В Петропавловске состоялась диалоговая площадка «Адал бизнес» с представителями бизнеса по профилактике коррупционных рисков

В работе совещания принял участие заместитель акима области Гани Ныгыметов. На встрече также присутствовали представители госорганов, региональной палаты предпринимателей «Атамекен», СКОФ АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» и бизнес-сообщества.

Взаимодействие государства и бизнеса – общая задача, отметил на встрече Гани Ныгыметов.

«Цель сегодняшней площадки - создать диалог между государством и бизнесом. Надо понимать, что если руководствоваться только интересами создания прибыли, в долгосрочной перспективе бизнес проиграет. Поэтому бизнесу надо создавать ценности для тех, кто покупает, пользуется вашей продукцией на долгую перспективу. Исходя из этой задачи мы должны работать вместе. Буду рад услышать вопросы, проблемы, которые должны найти свое решение», - сказал заместитель акима области, приветствуя участников встречи.

Руководитель департамента по противодействию коррупции по СКО Жаркын Галымов отметил, что защита прав и законных интересов предпринимателей на сегодняшний день находится в приоритете. При этом незаконное вмешательство в бизнес, воспрепятствование его деятельности должно пресекаться в соответствии с законодательством РК. Антикоррупционная служба призвана минимизировать коррупционные риски в предпринимательской сфере. В данном направлении в Казахстане уже третий год реализуется проект «Protecting business and investments», целью которого является укрепление благоприятного инвестиционного климата, повышение доверия бизнеса и инвесторов к государственным органам путем антикоррупционного сопровождения всех процессов, с которыми сталкиваются предприниматели. Сопровождение включает в себя правовые консультации, обеспечение качественного предоставления госуслуг, совершенствование НПА.

Антикоррупционной службой СКО с начала реализации данного проекта заключено 30 соглашений с местными и иностранными инвесторами на общую сумму свыше 200 млрд тенге.

О примерах защиты предпринимателей рассказал первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы Нурлан Жахин.

Так, положительно решена проблема предпринимателя в сфере промышленности ТОО «Cool Infinity» по вопросу возврата служебного автотранспортного средства, выдворенного на спецстоянку в ходе рейда по соблюдению участниками дорожного движения требований карантинных мер, хотя предприятие получило разрешение на передвижение по Петропавловску от оперативного штаба города.

В региональную палату предпринимателей СКО поступило обращение главы ФХ «Бакыт» Е.Искакова о неправомерном отзыве Комитетом ветеринарного контроля и надзора МСХ РК разрешения на ввоз крупного рогатого скота из Словацкой Республики. ФХ «Бакыт» получен кредит по программе «Сыбаға» для покупки 100 голов КРС и произведен расчет в сумме 140 тыс. евро с компанией-поставщиком из Словацкой Республики. Собрав документально подтвержденные факты, палата предпринимателей совместно с департаментом обратились за помощью в решении данного вопроса к Министерству сельского хозяйства. В результате ввоз крупного рогатого скота из Словацкой Республики был разрешен.

За 12 месяцев 2020 года департаментом выявлено 12 фактов незаконного вмешательства в малый и средний бизнес.

Так, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы осужден первый заместитель начальника отдела полиции района Шал акына, который подстрекал директора ТОО на передачу взятки в сумме 1 млн тенге для начальника ОП района Шал акына за оформление разрешения на передвижение иностранных граждан по территории района, прибывших с целью приобретения семян пшеницы.

Осуждены к штрафам на сумму 25,6 млн тенге руководитель УГАСК и 21,5 млн тенге - руководитель отдела этого же управления, которые, действуя в преступном сговоре, потребовали от юриста ТОО взятку в размере 250 тыс. тенге за непривлечение к административной ответственности при осуществлении технадзора по проведенному капремонту здания, сданному с нарушениями действующего законодательства.

Также осуждены главный специалист ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ», главный специалист КГУ «Отдел финансов акимата г.Петропавловска», главный специалист РГУ «Инспекция транспортного контроля по СКО», государственный ветеринарно-санитарный инспектор Петропавловской городской территориальной инспекции.

Защищены права 14 предпринимателей.

За 2020 год поступило 56 обращений от юридических лиц, за первый квартал текущего года - 17 обращений. По обращениям бизнесменов проводится совместная работа по выявлению системных административных барьеров и их внесению в Реестр проблем НПП «Атамекен». На сегодняшний день Реестр содержит 373 проблемных вопроса, из которых 255 решены, 76 находятся на рассмотрении госорганов и НПП «Атамекен», по 42 проводится работа по их разрешению.

В ходе встречи представители бизнес-сообщества ставили перед соответствующими органами проблемные вопросы, которые требовали тщательного рассмотрения. Все они поставлены на контроль департамента по противодействию коррупции и акимата области.

В завершение было отмечено, что каждый предприниматель региона, который хочет вести свой бизнес без административной волокиты, имеет возможность заключить соглашение с Антикоррупционной службой СКО, обратившись по номеру: 8(7152) 36-24-49. Единственным условием для антикоррупционного сопровождения инвестиционных проектов является ведение честного бизнеса.

При столкновении с коррупционными рисками на территории СКО инвесторы и бизнесмены могут обратиться в Антикоррупционную службу по тел.: 87075641424 или 1424, а также по имеющимся вопросам записаться на прием руководителей департамента.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Работать вместе ради общей цели"
10.04.21

Поделиться статьёй: