В Петропавловске состоялась церемония награждения лауреатов премии «Жомарт жүрек – 2018»

Победителей выбирали в пяти номинациях: «Жыл меценаты», «Туған өлке», «Жыл тұлғасы», «Жылдың үздік ұйымы», «Ерен еріктілік». Напомним, премия «Жомарт жүрек» введена в рамках подпрограммы «Атамекен», которая, в свою очередь, начало берет в программной статье Президента «Рухани жаңғыру».

Цель подпрограммы заключается в вовлечении граждан, представителей бизнеса в решение социально значимых вопросов, развитие родного края. Глава государства не раз отмечал важность социальной ответственности населения. Работа на благо родного края является самым честным проявлением патриотических чувств.

В Северо-Казахстанской области в рамках «Атамекен» на 2018 год сформировано 77 проектов, общее финансирование которых составило порядка 2 миллиардов тенге. Это спонсорские средства. В настоящее время проведены 54 мероприятия на сумму 195 миллионов тенге с охватом более 2,5 тысячи человек. На стадии реализации находятся 23 проекта на 1,8 миллиарда тенге. Институт меценатства в области успешно развивается.

Местные предприниматели активно участвуют в благоустройстве скверов и парков, ремонтируют школы, строят спортивные объекты и оздоровительные центры, в селах организуются места для отдыха и досуга жителей. Премия «Жомарт жүрек-2018» призвана стимулировать бизнес на дальнейшую социальную работу. От имени акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова лауреатов поздравил его заместитель Даурен Жандарбек.

- Активная гражданская позиция и патриотизм являются примером для всех казахстанцев, - отметил Д. Жандарбек. - Сегодня меценатство является символом успешности и ответственности наших руководителей предприятий и бизнесменов. Я уверен, что желающих участвовать в данной программе у нас будет больше и число проектов возрастет.

Для определения победителей в номинациях был создан экспертный совет из числа ученых, педагогов, представителей бизнеса и неправительственных организаций.

В итоге призовые места распределились следующим образом. В номинации «Жыл меценаты» победил генеральный директор ТОО «Ногайбай» Алтынбек Сапаров. В ауле Ногайбай он провел в каждый дом воду, построил центр досуга, обеспечил освещение всех улиц, установил футбольное мини-поле с искусственным покрытием и сделал много полезного для села.

В номинации «Туған өлке» победителем назван генеральный директор КТ «Зенченко и К» Геннадий Зенченко. Товарищество ежегодно направляет на социальные нужды сельчан огромные суммы. Эти средства идут на содержание школ и детских садов, двух ФАПов и амбулатории. Большая часть домов села Новоникольска подключена к центральному отоплению, ко всем домам подведена вода. В деревне построены крытый каток, спортивный комплекс. Также за счет хозяйства возведен новый православный храм.

Победу в «Жыл тұлғасы» одержал руководитель ТОО «Дайындык-Агро» Биржан Шаймерденов. В селе Дайыдык, где он работает, половина домов построена за счет крестьянского хозяйства. Кроме того, фермер за свои деньги отремонтировал и расширил здание местной школы.

В номинации «Жылдың үздік ұйымы» жюри наивысшую оценку дало деятельности директора ТОО «Тайынша Астык» Анатолия Рафальского. За годы работы А. Рафальский никогда не оставлял без внимания место, где дислоцируется фермерское хозяйство. Ремонт и строительство новых социальных объектов, благоустройство села - за всю эту работу ТОО «Тайынша Астык» и его руководитель берутся всегда с большим энтузиазмом.

Кроме того, были отмечены и представители гражданского сектора. В номинации «Ерен еріктілік» отметили волонтера Гульназ Садыкову, активно помогающую пожилым людям и другим категориям нуждающихся в помощи.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Щедрость не на словах, а на деле"
29.11.18

Поделиться статьёй: