В Петропавловске солдаты срочной службы вынесли из горящего дома двух горожан, чем спасли им жизнь

В департаменте по чрезвычайным ситуациям рассматривают вопрос о награждении военнослужащих.

На брифинге в департаменте по чрезвычайным ситуациям полковник гражданской защиты Урал Абдрахманов отметил, что в Северо-Казахстанской области ситуация с пожарами остается напряженной. С начала года в регионе зарегистрировано 148 возгораний, в огне погибли 24 человека. По-прежнему большинство пожаров происходит в жилом секторе.

«14 марта, в десять часов вечера, при патрулировании города солдаты срочной службы войсковой части 6637 обнаружили пожар в двухквартирном жилом доме по улице Ульянова, 19. Рядовой Куандыков сразу вызвал пожарную и скорую службы, сообщил своему командиру группы. К месту происшествия прибыл весь наряд патруля. Оценив обстановку, они эвакуировали двух жителей дома (женщины 64-х и мужчины 54-х лет), которые к тому времени находились в бессознательном состоянии. После того, как их вынесли на свежий воздух, лейтенант Бейболсынов оказал им первую доврачебную помощь. Сейчас жизни и здоровью пострадавших ничего не угрожает. Их состояние стабильное», - проинформировал У. Абдрахманов.

Отмечается, что в ходе тушения пожара был вынесен газовый баллон. Огнем уничтожены жилой дом и хозяйственная постройка. Общая площадь пожара составила 60 квадратных метров.

Пожар ликвидирован в 23 часа 16 минут силами и средствами СПЧ-1, ПЧ-3. Предварительная причина возгорания - неосторожное обращение с огнем.

Департамент рассматривает вопрос о награждении военнослужащих.

Урал Абдрахманов обратился к североказахстанцам, особенно к жителям частных жилых домов, с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности.

«Еще ожидается понижение температуры воздуха. Особое внимание необходимо обратить на печи и используемые отопительные приборы. Основными причинами большинства пожаров являются неправильная эксплуатация или нарушение правил эксплуатации отопительных печей и приборов, нарушения правил пожарной безопасности при монтаже электрических сетей, неосторожное обращение с огнем. Поэтому обращаюсь к североказахстанцам с просьбой соблюдать элементарные правила пожарной безопасности», – сказал он.

У. Абдрахманов добавил, что с целью предупреждения пожаров в частном секторе продолжаются подворовые обходы. С жильцами более 60 тысяч домов уже проведены профилактические беседы, им вручены памятки о мерах пожарной безопасности.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Верная служба"
18.03.21

Поделиться статьёй: