В Петропавловске сократилось общее количество преступлений

Об этом рассказал на отчетной встрече перед населением глава городского полицейского ведомства полковник полиции Жандос Мухатов. Также он проинформировал петропавловцев о профилактических мерах, принимаемых для укрепления правопорядка в областном центре. В отчетной встрече приняло участие более 300 горожан.

Как не стать жертвой интернет-мошенников, противостоять наркопреступлениям и бытовым правонарушениям – об этом также шла речь на отчете. Сделал акцент Жандос Мухатов и на профилактических мерах, которые помогают раскрывать и выявлять преступления и правонарушения.

- Большую помощь в этом оказывают камеры видеонаблюдения, установленные во дворах многоэтажек, в подъездах, вблизи развлекательных заведений, торговых домов. С начала года с их помощью раскрыто более 30 преступлений, выявлено более трех тысяч правонарушений, - отметил начальник УП.

На особом контроле полицейских – лица, злоупотребляющие алкоголем. Именно они, отметил начальник городской полиции, зачастую становятся причиной преступлений и проблем в сфере семейно-бытовых отношений. С начала года на принудительное лечение направлено 18 алкоголиков. Вызывает беспокойство реализация алкогольных напитков в ночное время. С такими недобросовестными предпринимателями городские полицейские ведут борьбу. Всего с начала года за незаконную реализацию спиртных напитков оштрафовано 11 владельцев торговых точек.

Также в целях недопущения рецидивной преступности полицейские обеспокоены трудоустройством ранее судимых и условно-освобожденных. В этом году полицейские совместно со службой пробации помогли с работой 10 петропавловцам.

Руководитель аппарата акима города Калия Туренова поблагодарила сотрудников городской полиции за обеспечение правопорядка в городе и отметила, что такие открытые диалоговые площадки, как отчетные встречи, поднимают доверие к органам правопорядка.

В завершение отчетной встречи Жандос Мухатов отметил, что горожане по любым входящим в компетенцию полиции вопросам могут обратиться к нему вне графика приема граждан (39-48-00 – прямой телефон, 39-48-30 – приемная, 39-48-07 - дежурная часть). Кроме того, в Петропавловске работают фронт-офисы в трех территориальных подразделениях городской полиции.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Противостоять и не допустить"
21.03.19

Поделиться статьёй: