В Петропавловске собираются снести ряд торговых павильонов

В Петропавловске собираются снести ряд торговых павильонов. Такая новость шокировала несколько десятков представителей малого и среднего бизнеса областного центра. И если одни из них пришли в Палату предпринимателей Северо-Казахстанской области как в последнюю инстанцию уже после нескольких судебных тяжб, то страхи других основаны пока лишь на слухах.

Вопросы земельных отношений занимают лидирующую позицию в списке актуальных проблем бизнеса Северо-Казахстанской области. Особенно если дело касается отчуждения земельных участков. С такой проблемой летом прошлого года столкнулись владельцы четырех павильонов, находящихся на территории Привокзальной площади. Этот вопрос был вынесен на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции ПП СКО.

По информации начальника правого блока палаты Аскара Махмета, процедура принудительного отчуждения этих земельных участков была начата в соответствии с постановлением городского акимата №1012 от 9 июня 2017 года «О начале принудительного отчуждения земельных участков и недвижимого имущества». Основанием для изъятия послужило намерение акимата о строительстве ливневой канализации именно на земельных участках, находящихся в частной собственности. На эти цели даже уже выделили бюджетные средства. Возмущенные предприниматели обратились в суд с иском о признании незаконным и отмене постановления акимата. Однако решением суда от 11 октября 2017 года в удовлетворении их требований было отказано.

- При этом, согласно Генеральному плану г. Петропавловска и проекту детальной планировки микрорайона «Орталық», строительство открытой ливневой канализации не предусмотрено. Генеральный план утвержден постановлением Правительства РК от 6 марта 2007 года, а План детальной планировки микрорайона «Орталық» - постановлением акимата города от 20 марта 2007 года. С этого момента прошло более 10 лет, вопрос об отчуждении земельных участков, принадлежащих заявителям, никогда не поднимался. Даже когда в 2012 году проводилась реконструкция Привокзальной площади, в результате которой был построен фонтан с канализационными стоками для отвода воды, - отметил Аскар Махмет.

Как пояснили сами владельцы привокзальных павильонов, среди которых две точки общепита – кафе «Бистро» и «Ост-ровок», в качестве альтернативы им были предложены земли в отдаленных районах города.

- Нам сказали - нужна «ливнёвка», и всё тут! В качестве альтернативы предложили земли на окраине и маленькие клочки земли в разных частях города. Но вы поймите, тут у нас налаженный бизнес, да и мы уже не так молоды, чтобы снова начинать с нуля: нам всем давно за 50! – возмущается индивидуальный предприниматель, владелица кафе «Бистро» Татьяна Виденина.

Что же касается денежной компенсации, то предложенная акиматом цена предпринимателей не устроила. Дело в том, что при проведении оценки комиссией не была учтена упущенная выгода. В ходе обсуждения проблемы выяснилось, что предыдущая оценка всё же была признана недействительной.

- Насколько мне известно, буквально на прошлой неделе прежняя оценка вашего имущества была отменена ввиду того, что при ее проведении не была учтена упущенная выгода. Сейчас нам необходимо добиваться проведения обоснованной и законной экспертизы, чтобы взыскать с государства нормальную компенсацию, - отметил начальник уп-равления по защите общественных интересов прокуратуры СКО Асхат Аукатов.

Между прочим, по информации экспертов палаты, стоимость каждого земельного участка и находящейся на нем недвижимости, составляет более 20 миллионов тенге. Таким образом, затраты акимата по отчуждению четырех земельных участков перевалят за 80 миллионов тенге.

Надо сказать, что и сами бизнесмены на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции заявили о необходимости проведения экспертизы, в результате которой установили бы аргументированную компенсацию.

- Как мы уже говорили, наша изначальная позиция – оставить всё как есть. Если потребуется, мы даже готовы привести наши павильоны под один архитектурный облик. Но, если нам всё же не удастся их отстоять, тогда пусть акимат дает достойную компенсацию, - дружно парировали предприниматели.

А что касается позиции акимата по этому вопросу, она непоколебима.

- Сейчас на дворе XXI век, и стоящие на Привокзальной площади павильоны портят архитектурный облик города, - начал было свое выступление руководитель городского отдела архитектуры и градостроительства Ержан Касентаев.

На что у председателя совета Инессы Куановой к госслужащему сразу же возник вопрос: с какого именно момента павильоны вдруг перестали соответствовать архитектурному облику областного центра?

- Как с какого момента? С такого, как им начали выдавать разрешения на их строительство, то есть с самого начала они не должны были быть там. Во-первых, они находятся за красной линией. Во-вторых, появились требования Комитета национальной безопасности РК, согласно которым такие павильоны должны быть расположены в 50 метрах от здания. И третий момент: там будет большая реконструкция площади, которая предполагает строительство ливневой канализации. Южно-Уральской железной дорогой будет проведена большая реконструкция вокзала, которая завершится в 2018 году. Перед вокзалом появится 12-метровая пристройка, от которой будет проложена дорога вплоть до памятника Магжану Жумабаеву. Это требование комитета. Поэтому мы и начали делать эскизы по Привокзальной площади с учетом ливневой канализации, - ответил Ержан Касентаев.

В результате долгой и горячей полемики всё вроде бы стало понятно, однако некоторые вопросы у членов совета, как и у самих предпринимателей, к госоргану остались. Почему предприниматели узнают о таких вещах последними? Почему государственные органы заранее не ставят их в известность, буквально ставя перед фактом? Их возмущение можно назвать справедливым.

- Вы понимаете, что все проблемы возникают из-за непрозрачности принятых решений. И говорить о том, что вчера тот или иной павильон соответствовал архитектурному облику, а сегодня почему-то нет – это, поверьте, не аргумент. Как и то, что он находится за красной линией. Исторически так сложилось, что у нас весь город построен за красной линией и, я думаю, необходимо учитывать это обстоятельство при внесении таких кардинальных изменений, касающихся субъектов бизнеса, - резюмировал заместитель директора ПП СКО Женис Казиев.

При этом он подчеркнул, что бизнес сегодня достаточно «повзрослел» и «вырос», чтобы требовать от госорганов к себе должного внимания и отношения. И, конечно, прежде всего оно заключается в своевременном информировании и прозрачности принимаемых решений.

Результатом бурного обсуждения проблем, связанных с отчуждением земельных участков, стало решение о создании совместной рабочей группы по решению проблем собственников павильонов, находящихся на Привокзальной площади, перед рынком «Алтын арман» по улицам Астана и Интернациональной.  

P.S. Точка в вопросе еще не поставлена. Представители ПП СКО обещали взять на контроль судьбу этих предпринимателей.


Ерлан Оразов
газета "Добрый Вечер"
"Торговые павильоны: снести нельзя оставить"
04.01.18

Поделиться статьёй: