В Петропавловске прошёл спектакль-драма об узницах «А.Л.Ж.И.Р.»

Выступление посвятили Дню памяти жертв политических репрессий.

Леденящие душу рассказы пленниц, минимализм в декорациях, правильно выстроенный свет, пронзительная музыка – североказахстанская публика по достоинству оценила перевоплощение грузинских актрис, подарив им бурные овации.

Гастроли театра им. Грибоедова прошли в Казахстане с 29 мая по 3 июня. Спектакль про Акмолинский лагерь жён изменников Родины был показан в Нур-Султане, Кокшетау, Караганде, Петропавловске и в Музейно-мемориальном комплексе жертв политических репрессий и тоталитаризма «А.Л.Ж.И.Р.». Организатором гастролей выступил Акмолинский областной русский драматический театр.

- За несколько дней мы отыграли спектакли в пяти регионах Казахстана. Эта поездка была для нас долгожданной. С постановкой мы побывали в городах Европы, Российской Федерации, в Украине, но с нетерпением ждали показа в Казахстане. Таким образом мы хотели поблагодарить казахский народ за то, что когда-то он, рискуя собственной жизнью, спас наших бабушек и помог им выжить, - отметил грузинский театральный и общественный деятель, директор Тбилисского драмтеатра им. А. С. Грибоедова Николай Свентицкий. Пожалуй, здесь можно вспомнить историю, связанную с “алжирскими” заключенными и казахским сыром – куртом. Когда обессиленные пленницы в очередной раз выполняли тяжелую работу, жители соседних деревень начали кидать в них камни. Чувствуя себя прокаженными, узницы виновато опустили головы, а одна из женщин споткнулась о камень и упала. Каково же было ее удивление, когда она поняла, что этот камень на самом деле… сыр. Таким способом аульчане продолжали подкармливать пленниц, то кидая в них курт, то оставляя под камнями мясо и хлеб…

Премьера спектакля «А.Л.Ж.И.Р.», поставленного художественным руководителем Тбилисского драмтеатра и режиссером Автандилом Варсимашвили в жанре документальной драмы, состоялась в Грузии 28 апреля 2017 года. При написании пьесы он использовал подлинные документы, протоколы, письма, фотоснимки и воспоминания очевидцев, рассказывающие об одном из самых страшных лагерей, созданном во время правления Сталина. "А.Л.Ж.И.Р." (Акмолинский лагерь жен изменников Родины) – это крупнейший советский женский лагерь, один из трех "островов" "Архипелага ГУЛАГ", существовавший с 1938 по 1953 годы на территории Акмолинской области. В 1938 году в нем отбывало свой срок около восьми тысяч заключенных женщин, в числе которых – почти триста узниц из Грузии. Несчастные пленницы были задержаны как члены семей изменников Родины. Вся их вина перед советской властью была лишь в том, что они были женами так называемых «врагов народа» – арестованных, сосланных, расстрелянных.

Свой спектакль Варсимашвили посвятил узницам «А.Л.Ж.И.Р.а» из Грузии, их тяжелой жизни, мукам и мечтам, которые сбылись много лет спустя... Все они были выходцами из знаменитых грузинских семей: жена писателя Бориса Пильняка - Кира Андроникашвили, жена дирижера Евгения Микеладзе Кетеван Орахелашвили, мать писателя Булата Окуджавы Ашхен Налбандян, мать кинорежиссера Льва Кулиджанова Екатерина Кулиджанова, мать писателя Нодара Думбадзе Александра Думбадзе-Бахтадзе, его тетя Тамара Думбадзе и другие.

Идея создать спектакль о трудной доле пленниц пришла в голову Автандилу Эдуардовичу, когда он вместе с актерской труппой был на гастролях в городе Нур-Султане. Пьесу к нему режиссер написал, также основываясь на реальной истории бабушки своей супруги, Нины Лаперашвили-Орджоникидзе, которая была заключенной "А.Л.Ж.И.Р.а". Именно ее фамилию Автандил Эдуардович увидел на Стене плача в музее, посвященном жуткому концлагерю.

- Когда в музее нам рассказали про «А.Л.Ж.И.Р» и показали документальный фильм, мы все рыдали. Наш художественный руководитель сразу же сказал, что поставит спектакль в память об этих несчастных женщинах. Уже через пару месяцев он написал пьесу и подобрал музыку. Над постановкой мы работали недолго, примерно недели три. Смотрели фильмы, читали документы, знакомились с историей каждой узницы. Во время репетиций мы плакали и не могли представить, как будем исполнять свои роли без слез. Признаюсь, у меня даже некоторое время была депрессия… Много чего не вошло в наш спектакль. Например, одна из самых болезненных тем – тема детей. Во время премьеры в Грузии в зале присутствовали потомки репрессированных женщин. Они были очень благодарны нам. Где бы мы ни были со спектаклем, зрители воспринимают его очень эмоционально. Я считаю, что наша молодежь должна знать о трагедии и боготворить этих женщин за их стойкость и силу духа. Все они вышли из лагеря и, несмотря на пережитый ужас, продолжали вести достойную жизнь, растили детей, занимались активной деятельностью, - рассказала актриса тбилисского театра София Ломджария.

Автандил Варсимашвили - лауреат Государственной премии Грузии, лауреат премии им. К. Марджанишвили. Художник Мириан Швелидзе имеет звания «Народный художник Грузии» и «Лауреат Государственной премии им. Шота Руставели». Музыкальным оформлением спектакля занимался Элисо Орджоникидзе. В постановке участвуют Людмила Артемова-Мгебришвили, заслуженная артистка Грузии Инна Воробьева, Наталия Воронюк, Нино Кикачеишвили, Мариам Кития, София Ломджария, Анна Николава. Все семь актрис удостоены Национальной театральной премии им. Верико Анджа-паридзе, а сам спектакль получил международное признание на многих театральных фестивалях.

 


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Отголоски страшных лет"
06.06.19

Поделиться статьёй: