В Петропавловске снимут экореалити-шоу

Его участники на собственном примере продемонстрируют зрителям экологичный образ жизни: отказ от использования пластиковых бутылок и полиэтиленовых пакетов, раздельный сбор отходов, сокращение расхода воды в бытовых нуждах...

Чтобы выяснить, насколько прочна верность участников эко-привычкам, организаторы подготовили для них разного рода испытания. Подробнее о проекте «Taza jurek: от чистого сердца» корреспонденту газеты «Неделя СК» рассказал автор идеи Богдан Петров.

Начал с себя

Богдан Петров учится в магистратуре НАО «Северо-Казахстанский университет имени М. Козыбаева» по специальности «Журналистика», является комплаенс академ офицером проектного офиса «Саналы ұрпақ» университета, работает диктором на региональном телеканале «Qyzyljar».

В настоящее время молодой человек участвует в республиканской программе "Медаль Елбасы", которая помогает молодым людям развиваться в выбранном направлении под руководством наставников. Богдан определил для себя направление эковолонтерства.

Выбор не случаен. Молодой человек старается придерживаться экологичного образа жизни.

- Разделяю мусор: пластик и бумагу сдаю отдельно, то что нельзя переработать - выбрасываю в общий контейнер. Сокращаю использование пластика. Например, чтобы не покупать бутилированную воду, я использую многоразовую бутылку. Стараюсь расходовать меньше воды в бытовых нуждах. Не мусорю сам и не прохожу мимо мусора, который могу убрать. Всё это несложно, и может сделать каждый. С этого и начинается бережное отношение к своему краю и проявляется любовь к Родине. Я делаю всё, что в моих силах для того, чтобы она стала лучше, чище, культурнее.

К слову, Богдан не единожды по собственной инициативе наводил чистоту на общественной территории. Например, в настоящее время он очищает от мусора сквер возле общежития одного из городских колледжей, территория которого находится рядом с его работой.

- Меня огорчает то, что мусорят там, скорее всего, студенты, то есть молодежь... А кому как не молодому поколению думать о чистоте, экологии и будущем родного края, - рассуждает Богдан.

Наш собеседник признается, что давно вынашивал идею организовать в областном центре проект, направленный на повышение экокультуры населения и в первую очередь молодежи. К реализации давней задумки его подтолкнул конкурс малых грантов в рамках общенационального проекта «BIRGEMIZ: TAZA ÁLEM», направленный на поддержку индивидуальных усилий граждан по защите окружающей среды. Проект Богдана в числе лучших был профинансирован грантом в сумме 300 тысяч тенге.

Экопривычки — в массы

- В рамках проекта предусмотрено проведение экореалити шоу. Насколько я знаю, в Казахстане подобного пока не проводилось, — говорит Богдан. — В течение семи дней участники будут демонстрировать экологичный образ жизни. Например, им придется делать покупки в магазине под прицелом видеокамер: так мы сможем увидеть, обращают ли они внимание на упаковку товаров (то есть отдают ли предпочтение той таре, которую можно переработать), пользуются ли пакетами или предпочитают более экологичный вариант - тряпичные сумки и авоськи и т.п.

Автор проекта рассказывает, что участникам также предложат установить лимит использования воды в бытовых нуждах. Испытание поможет проверить, поддадутся ли они соблазну включать кран на полную мощность во время мытья посуды и оставлять его открытым во время чистки зубов или будут экономно расходовать воду. Победит в шоу самый преданный экологичному образу жизни участник. Победителя обещают наградить подарками от спонсоров и денежным призом в размере 30 тысяч тенге.

В ближайшее время организаторы объявят о наборе желающих принять участие в конкурсе на страничке проекта в Instagram — @15jastar. Там же можно будет следить за ходом шоу. Провести его планируют уже в сентябре, однако всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе.

Нужно отметить, что помимо реалити-шоу в проекте запланирован целый ряд активностей, направленных на экопросвещение. В том числе Богдан вместе с соратниками хочет снять социальную рекламу, призывающую североказахстанцев вести экологичный образ жизни. Особое внимание уделят пользе раздельного сбора мусора и вторичной переработке отходов. В ролике покажут, куда поступает отсортированный «мусор», как он перерабатывается на местных предприятиях и какую продукцию можно получить из вторсырья.

Также в рамках проекта Богдан хочет поднять еще одну очень актуальную проблему. В последнее время экологи всё чаще говорят о росте непереработанного мусора из-за использования во всем мире огромного количества одноразовых масок и перчаток.

- Не все горожане доносят маски и перчатки до контейнеров. Часто можно увидеть использованные маски, выброшенные прямо посреди улицы. Впрочем, в обычных мусорных контейнерах им тоже не место, - отмечает экоактивист. — Маски, так же, как перчатки, с большой вероятностью могут оказаться с вирусами, и от них подцепят инфекцию работники мусорных компаний, дворники или люди, которые выбирают из мусорных контейнеров вторсырье и этим живут. Медицинские отходы, маски и перчатки нужно утилизировать особым образом. Решением проблемы могут стать специальные контейнеры для сбора перчаток и масок с их дальнейшей утилизацией.

Богдан планирует обратиться в компанию, которая занимается утилизацией медицинских отходов в нашем городе, чтобы договориться об установке трёх специальных контейнеров в местах массового скопления людей. Урны будут иметь оригинальный дизайн, который точно понравится горожанам, однако подробности автор пока держит в секрете.

Стань волонтером!

Ещё одна интересная часть проекта - ведение видеодневника «Экоревизорро» по аналогии с телепередачей «Ревизорро». Правда, если ревизоры в российской программе проверяют заведения общественного питания, то организаторы местного проекта хотят оценить чистоту дворов областного центра. В тех дворах, содержание которых оставляет желать лучшего, установят таблички и расклеят листовки, призывающие к чистоте. А в качестве примера волонтеры своими силами постараются привести в порядок двор: например, проведут субботник в одном из дворов или покрасят детскую площадку. Есть также идея изображать граффити на экологическую тематику на стенах тех домов, где встретятся надписи со ссылками на сайты наркоторговли или неприличные художества.

Необходимые материалы закупят на средства гранта. Помимо этого, выделенная сумма позволит приобрести фотокамеру для съемок реалити-шоу и видеодневника эко-ревизорро. А вот оплату труда грант не предусматривает. В реализации проекта бесплатно помочь Богдану вызвались его друзья и товарищи, к слову, такие же энтузиасты и активисты. Кроме того, был объявлен набор волонтеров, интересующихся темой экологии. 11 добровольных помощников уже изъявили желание принять участие в проекте. К слову, стать волонтером может любой житель Петропавловска.

Организатор призывает поддержать проект и организации, которые занимаются сбором и переработкой вторсырья, департамент экологии, молодежные трудовые отряды, учебные заведения, СМИ, известных людей области. Богдан отмечает, что хочет сформировать некий пул, который продолжит пропагандировать экологичный образ жизни и после окончания проекта. В дальнейшем движение экоактивистов планируется зарегистрировать в качестве НПО. Богдан уверен, что совместная работа будет способствовать повышению экологической культуры населения СКО.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"От чистого сердца"
27.08.20

Поделиться статьёй: