В Петропавловске школьников заставили долго стоять раздетыми на холодном ветру для съемки флешмоба, после чего многие из них слегли с температурой

Фотографии со школьниками в легких платьях и футболках, стоящими в школьном дворе, были размещены в социальных сетях.

"В 25-й школе в микрорайоне Береке директор школы держала детей несколько часов на улице в одних футболках. Видите ли, была репетиция к 1 мая. Погода была ужасная, холодно и ветер. 11 детей только из одного класса болеют и не пошли сегодня в школу", - написали возмущенные родители.

К слову, на фотографиях видно, что сами учителя стоят в куртках, причем их куртки и плащи, а также флажки в руках детей основательно трепещутся на ветру.

Позже родители рассказали журналистам, что съемка флешмоба, посвященного Дню единства народа Казахстана, длилась больше двух часов, и все это время дети стояли в одних футболках.

"К тому же они были голодные, так как ушли в школу с утра, а вернулись домой только вечером. У детей от холода просто зуб на зуб не попадал, а ведь многие только вышли с больничного. И вот теперь они снова слегли с температурой", - сетовали родители.

Директор школы Сауле Турсынова подтвердила, что во дворе школы действительно проводилась съемка трехминутного праздничного ролика.

"Это отчетно-тематическое мероприятие "Мы - наследники Независимости" было включено в план работы. Всех детей заранее предупреждали, они были в пальто, шапках, сапогах. Только на три минуты они сняли верхнюю одежду, пока мы снимали, а всю репетицию они были в одежде", - утверждает директор школы.

Впрочем, на объяснения директора сразу же отреагировали родители школьников.

"Какие три минуты? О чем речь? Моя дочь была там, да, три минуты они танцевали в чешках на бетонном покрытии, но все остальное время с 14.00 до 17.00 они репетировали на улице в капронках. Зачем обманывать здесь? Я сегодня лично была в школе и ругалась с директором и преподавателями", - написала в социальных сетях возмущенная мама.

Между тем в городском отделе образования считают, что школа не обеспечила сохранность здоровья школьников, и заверили, что в отношении организаторов мероприятия вынесены дисциплинарные взыскания.

"Факт нахождения учащихся без верхней одежды подтвержден. Однако пребывание участников на свежем воздухе было четко регламентировано очередностью выступлений. Таким образом, дети сняли верхнюю одежду для записи 5-минутного видеоролика. В отношении организации питания поясняем, что для желающих был организован буфет. Вместе с тем в действиях школы усматривается ненадлежащее обеспечение сохранности здоровья детей. На основании чего отделом образования вынесены дисциплинарные взыскания в отношении организаторов мероприятия", - прокомментировали в отделе образования.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Флешмоб с температурой"
06.05.21

Поделиться статьёй: