В Петропавловске школьники разработали модель агротехнической роботизированной платформы

В то время когда весь мир говорит о колонизации космоса, такое изобретение может стать весьма полезным.

На импровизированном поле модель роботизированной агроплатформы спокойно передвигается, выполняя заданные функции. По задумке изобретателей, так же ловко она будет управляться с сельскохозяйственными культурами на поверхности планет Солнечной системы.

Идея о создании подобной модели пришла ее авторам во время подготовки к XV Форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России, в рамках которого юные изобретатели также демонстрировали свои познания в технике. В мире существует проблема дефицита ресурсов. Поэтому школьники во главе со своим руководителем - учителем физики НИШ Василием Крючковым, решили пойти несколько необычным путем для ее устранения. И обратили свой взгляд на небо.

Ученики 11-го класса Назарбаев интеллектуальной школы Арыстан Тулешев и Владислав Крупец решили объединить тематику агротехнического сектора с перспективным развитием космонавтики. В итоге родилась идея о создании автономной роботизированной платформы, которая без участия человека будет самостоятельно возделывать какие-либо агротехнические культуры на поверхности других планет Солнечной системы. Так, например, ребята рассматривали возможность такой работы на Марсе, так как там есть питательная среда в виде углекислого газа.

Суть изобретения в том, что платформа универсальная. Здесь есть основной центральный блок и сменные модули, которые позволяют совершать самые различные действия: один и тот же агрегат может и сеять, и пахать, и жать, и копать, и выполнять еще множество других необходимых функций.

Изобретатели решили не умещать все эти модули в центральном блоке, потому что если постоянно будет задействоваться только один из них, то перемещать дополнительную тяжесть по поверхности ни к чему. Модули сделали съемными.

Помимо платформы, здесь предусмотрено два помощника-дрона. Это роботы, которые в случае поломки доставляют запчасти и производят ремонт. С их же помощью должна осуществляться и замена съемных модулей.

Кроме того, эта же подстанция будет выполнять и роль зарядного устройства. На ней устанавливаются мощные солнечные батареи большой площади. Благодаря им происходит подзарядка, а значит, платформа будет работать автономно.

В будущем платформу предлагают использовать не только для сельскохозяйственной, но и для исследовательской деятельности. Для этого роботизированную машину снарядили специальными датчиками температуры и движения, а также камерой, вращающейся на 360 градусов. Также планируется установить буровую установку для исследования различных поверхностей на разных планетах.

Управлять такой машиной можно прямо с Земли. Здесь задается скорость, выбираются режим работы и другие необходимые параметры. Количество ее действий не ограничено.

- Проект делали в течение полутора месяцев. Он максимально полезен, так как полностью независим от источников энергии, полностью работает без участия человека. Его необходимо только доставить на другую планету, а дальше он сам запустится и будет выполнять необходимые действия, - рассказал Владислав Крупец. - До этого мы подобных проектов нигде не видели. В Германии собран комбайн. Он считается автоматическим, при этом может двигаться только по заданной траектории прямо, а чтобы полностью выполнял без участия человека всю работу - такого еще не было.

Эту платформу ребята уже представляли на конкурсе научных проектов «Наурызовские чтения», где она вызвала определенный интерес. Здесь же ребятам подсказали, над чем еще нужно поработать. Пока конструкция получилась довольно громоздкая и тяжелая. Она требует облегчения. Устройство в любом случае будет необходимо выводить на орбиту, а там, как известно, идет борьба за каждый грамм.

- Сложность создания модели была в том, что в этом роботе присутствует очень много разнообразных отдельных систем. Все их нужно было объединить в единое целое и сделать функциональными. Любая мелочь на Земле - это фактически невыполнимая задача там, в космосе, где нет человека. Поэтому продумывать приходилось все заранее до малейших мелочей, - рассказал руководитель проекта Василий Крючков.

Реальный масштаб платформы, которую разработали юные изобретатели, - 3х6х4 метра. То есть это уже в три раза меньше комбайнов, которые сейчас работают в поле. Передвигаться платформа может на колесах, которые можно заменить на гусеницы в зависимости от пород, где будет осуществляться ее деятельность. Пока акцент делают на Марс, ведь сегодня обсуждается именно его колонизация.

Ребята делали анализ и пришли к выводу, что основная проблема Марса - пески. И даже марсоходы, увязнув в них, не могут выбраться. Однако и для этой проблемы ребята уже придумали решение. Платформа будет оснащена двумя клешнями, в случае ЧС они будут выпускаться вперед и с помощью привода вытолкнут платформу на поверхность.

Создать такой чудо-агрегат более чем реально, говорят изобретатели. Для его воплощения в жизнь сегодня существуют все необходимые детали. Единственное «но» - стоимость его будет очень высока. Молодые люди пока не берутся даже примерно сказать, во сколько обойдется такая реальная платформа.

В ближайшее время ребята планируют заниматься дальнейшим совершенствованием модели. Это первый прототип. Возможно, для решения некоторых проблем придется переделывать его полностью «с нуля». Однако изобретатели не унывают, говорят, что это нормально при разработке проектов. Главная концепция, которая зак-лючается в том, чтобы платформа оставалась универсальной, автономной подстанцией, в любом случае сохранится.

Кто знает, может, через несколько десятков лет это изобретение действительно окажется очень полезным, а человечество разведет на планетах Солнечной системы различные сельскохозяйственные культуры?..


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Пшеницу на луне посадим и рожь на Марсе разведём"
11.04.19

Поделиться статьёй: