В Петропавловске широко разрекламированную современную многопрофильную больницу, строительство которой турецкий инвестор приостановил больше года назад, планируется достроить к 2025 году

Об этом сообщил на брифинге в СЦК аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров.

“В 2019 году был заключен меморандум между министерством здравоохранения и инвестором - турецкой компанией на строительство многопрофильной больницы на 480 койко-мест. Проектная стоимость была 144 млрд тенге в рамках государственно-частного партнерства. В 2020 году мы выделили земельный участок, в 2021 году начато строительство. В 2022 году строительство было приостановлено в связи с удорожанием строительных материалов", - проинформировал Айдарбек Сапаров.

Он отметил, что в настоящее время проект пересматривается, но увеличения стоимости быть не должно.

"Какие-то виды работ внутри могут убрать. То есть идет корректировка проектно-сметной документации. Потом проект сдадут на госэкспертизу, после чего мы должны получить отраслевое заключение Министерства здравоохранения, потом - Министерства национальной экономики. После чего строительство будет продолжено", - заверил аким.

По его словам, проект должен уйти на экспертизу в августе.

"Мы планируем к 2025 году больницу достроить. 45 процентов на сегодня уже построено. Работу продолжим", - заключил Айдарбек Сапаров.

"И приедут к нам лечиться…"

Напомним, капсулу под строительство больницы на 480 койко-мест торжественно заложили в конце 2019 года. Тогда прежний аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов заверил, что уже к концу 2022 года в Петропавловске откроется действительно суперсовременная клиника, которая ни в чем не будет уступать заграничным больницам и будет соответствовать самым высоким мировым стандартам. По проекту здесь должна была быть даже своя вертолетная площадка для посадки санитарной авиации.

Семиэтажная многопрофильная больница, куда, согласно проекту, входят терапевтическое крыло, хирургический комплекс, онкологический блок, кардиологический центр, роддом с индивидуальными палатами, а также диагностическое отделение с самым современным оборудованием, расположится на 15 га. Площадь здания составит 92 тысячи квадратных метров.

"В Казахстане это будет самая современная больница, оборудованная по последнему слову техники. Это позволит врачам оказывать пациентам высококвалифицированную медицинскую помощь в нашем городе, и людям не нужно будет ездить в другие города и страны, а наоборот - к нам будут приезжать лечиться. С помощью наших турецких коллег в больнице будет организован европейский уровень медицинского обслуживания", - обещал тогда Кумар Аксакалов.

Реализацию инвестиционного проекта начинала турецкая компания "YDA холдинг", которая уже построила 10 современных больниц по всему миру. Однако прошлой весной стало известно, что строительство больницы приостановилось. По городу поползли слухи, что объект превратится в очередной долгострой.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Больнице быть!"
29.06.23

Поделиться статьёй: