В Петропавловске с размахом прошел праздник кумыса "Кымыз-фест"

В рамках данного праздника состоялись конный карнавал, народная ярмарка, спортивные состязания, конкурс бесбармака, а также лотерея с лошадью в качестве главного приза.

Главным угощением праздника стал кумыс разных видов. Его привезли на фестиваль около тонны. Гости праздника могли отведать напиток, многие покупали свежий кумыс десятками литров.

В рамках фестиваля прошел конный карнавал, в котором участвовали не только породистые скакуны из хозяйств всех районов области, но и байкеры, автолюбители и велосипедисты со своими железными конями, а также болельщики хоккейной команды Северо-Казахстанской области "Кулагер" (символом команды является скакун).

На народной ярмарке умельцы со всей области выставили изделия ручной работы из камня, кожи и дерева. Кроме того, на празднике развернулся вернисаж с рисунками, на которых изображены лошади.

Затем – ближе к обеду, когда гости праздника изрядно проголодались - прошел фестиваль национальной кухни, в ходе которого лучшие рестораны города поделились своими секретами приготовления и подачи бесбармака.

"Десять ресторанов принимают участие в конкурсе на лучший бесбармак, уже приготовлено более 200 килограммов национального блюда. Лучшее блюдо будет выбрано членами жюри, среди которых члены гильдии шеф-поваров. Потом начнется продажа бесбармака гостям праздника, продавать угощение будут по символической цене - 300 тенге за порцию", - рассказал «НСК» председатель Ассоциации рестораторов и отельеров Северо-Казахстанской области и один из организаторов фестиваля Сайран Хамзин.

А завершился праздник розыгрышем праздничной лотереи, главным призом которого стал полугодовалый жеребец. Участие в розыгрыше приняли более 400 горожан. Удача в этот день была на стороне Каратая Майсеитова, именно он стал обладателем главного приза.

Праздник проводится в Петропавловске уже в третий раз. Идея проведения фестиваля принадлежит молодежному общественному объединению "Кызылжар жастары". Инициаторы праздника решили организовать эксклюзивное мероприятие, которое бы поведало всему миру о специфике и культуре Северного Казахстана. За основу проекта взяли праздники "Октоберфест" в Германии и бразильский карнавал и придали фестивалю местный колорит. Тема для праздника навеяна самой историей края: именно в Северо-Казахстанской области впервые была одомашнена лошадь. На "Кымыз-фест" приглашены не только гости со всего региона, но и представители туристического бизнеса из городов Казахстана и приграничных регионов России.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Праздник со вкусом кумыса"
22.08.19

Поделиться статьёй: