В Петропавловске реконструируют купол минарета одной из старейших мечетей

В Петропавловске реконструируют купол минарета одной из старейших мечетей, которая сейчас называется «Нур». Она была построена в 1882 году в татарской слободе купцом Халитом Янгуразовым и находится рядом с так называемым «Домом невесты» - уникальным архитектурным строением, также принадлежавшим купцу. Мы решили узнать, какие еще изменения произойдут в городской мечети «Нур» и какова судьба отреставрированного дома Янгуразова.

По информации петропавловских краеведов, татарские купцы, которые жили в областном центре в конце XIX - начале XX веков, предпочитали строить мечети в непосредственной близости от своих домов.

«Часто мечеть и медресе составляли единую архитектурную композицию с домом и надворными постройками. Один из таких дворовых комплексов, воздвигнутых купцом Халитом Янгуразовым, сохранился и по сей день по улице Жамбыла», - рассказывает Надежда Кириллова.

Этот архитектурный ансамбль расположен в самом центре Петропавловска, является памятником истории и культуры и находится под охраной государства. В прошлом году здесь завершилась реконструкция дома купца Янгуразова, в народе именуемого «Домом невесты». На ремонт, который начали в 2013-м, а завершили в конце 2016 года, из республиканского бюджета было выделено более 60 миллионов тенге. Теперь здание, окутанное романтическими легендами, выглядит значительно лучше, по крайней мере, снаружи.

Собственником этого помещения, по информации руководителя отдела по охране историко-культурного наследия и юридической работы управления культуры, архивов и документации акимата СКО Раката Мамбеталинова, с 1998 года является исламское религиозное объединение «Духовное управление мусульман Казахстана». А следят за его состоянием и поддерживают в надлежащем виде служители городской мечети «Нур».

К ним мы и приехали, чтобы, во-первых, получить информацию о реконструкции купола, который (по нашим наблюдениям) не так давно сняли с минарета, а во-вторых, узнать о судьбе многострадального «Дома невесты».

Начнем с минарета. По словам наиб-имама городской мечети «Нур» Рамазана Канжегитова, в основном все ремонтные работы, которые здесь проводятся, они делают за счет спонсорской помощи. Вот и в этот раз нашли деньги и решили отремонтировать купол минарета, который в 1936 году был разрушен, а в 1996 восстановлен, но стал уже не иглообразным, как изначально.

Этот минарет был сделан в советские годы. Теперь мы делаем новый купол, он будет золотистым. Деньги на ремонт - 1 миллион 500 тысяч тенге - выделили спонсоры, - рассказал Рамазан Канжегитов. - Мы уже договорились, что девятого ноября будет реконструкция проведена, а 10 ноября поставим купол на место.

Еще в планах у служителей мечети сделать ремонт михраба (святилища). Молитвенную нишу в стене, обращенной к Мекке, уже давно пора подкрасить, сделать изящнее и красивее. Но и здесь все зависит от спонсоров, которых пока нет.

Что касается дома купца Янгуразова, который стоит по соседству, то для служителей мечети он представляет проблему. Как выяснилось, после реставрации от купеческого интерьера комнат «Дома невесты» не осталось и следа. А самое главное, до сих пор не известно, что же будет в этом двухэтажном помещении теперь. Имамы планировали организовать здесь медресе, но местные власти на это добро не дали, сославшись, что здание имеет статус памятника истории.

- Дом находится на нашем балансе, но мы не в состоянии его содержать. Коммунальные услуги (отопление, свет) за один месяц обходятся в 187 тысяч тенге. Сейчас решается вопрос, что там будет дальше, - рассказывает Рамазан Канжегитов. - Ремонт сделали некачественно. Там, где крыша протекала, и сейчас продолжает бежать. Внутри на первом этаже сырость, на пол просто линолеум постелили, а стяжку не сделали, он ходит ходуном.

Служители мечети нисколько не сгущают краски. Мы зашли в помещение и лично оценили миллионную реставрацию. Даже невооруженным глазом видно, какого качества положили линолеум, как неряшливо покрашены резные (под красное дерево) двери, как осыпаются от сырости стены и чернеют оконные рамы. Да и изразцовые печи и два камина в боковых комнатах выглядят не образцово. А еще бросаются в глаза дешевые пластиковые напольные плинтуса.

После небольшой экскурсии по комнатам сложилось впечатление, что рабочие здесь еще не все доделали или приедут исправлять, но не тут-то было. По словам Раката Мамбеталинова, ремонт в «Доме невесты» завершен полностью. Были кое-какие недоработки, которые подрядчики устранили еще весной. В частности, избавились от сырости, залатали дыру в крыше, провели наружные работы.

- Реставраторы Западно-Казахстанского филиала РГП «Казреставрация» сделали работу и дали определенные рекомендации. Работники мечети их, значит, не исполняют, получается, вся работа реставраторов пошла насмарку, - говорит Ракат Мамбеталинов. - Это здание нужно постоянно просушивать, проветривать. Там долгое время под ним стояла вода, дренажная система была сделана неправильно на этом участке. Сейчас отопление запустили - начала влага выходить, ведь воду надо было постоянно откачивать. Специально купили насос для этих целей, а они этого не делают, - добавил он.

Кажется, что в этой истории нет ни правых, ни виноватых. У каждого своя версия происходящего. Разве мог подумать купец Янгуразов, который построил этот дом для своей возлюбленной, надеясь, что девушка согласится переехать из Санкт-Петербурга в маленький Петропавловск, что его дом будет на грани разрушения, дождется многолетней реставрации и в итоге останется практически никому не нужным?! Думаю, нет. Печально, что трагическая судьба невесты, которая не дожила до свадьбы, и ее жениха, бесследно исчезнувшего во время революции, преследует этот дом.  

Задумаемся

В Законе РК «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия» говорится, что памятники истории и культуры подлежат обязательной защите и сохранению в порядке, предусмотренном настоящим законом, обладают особым правовым режимом их использования, изменения права собственности на них и лишения их статуса.

Собственники «должны осуществлять защиту от повреждения и (или) уничтожения, акта вандализма, фальсификации, мистификации, искажения, внесения необоснованных изменений, изъятия из исторического контекста». Ну, и конечно же, содержать памятники в соответствии с нормами, обеспечивающими их сохранность.

Что касается дома купца Янгуразова, то здесь, по словам руководителя отдела по охране историко-культурного наследия и юридической работы управления культуры, архивов и документации акимата СКО, нельзя вести производственную работу.

- В этом доме нельзя организовывать, например, столярные цеха, потому что из-за вибрации станков здание будет разрушаться. А административную деятельность - пожалуйста, - пояснил руководитель ведомства.

Кстати, большинство местных петропавловских памятников истории и культуры находятся в частной собственности. Владельцы используют их в основном как торговые площадки, оказывают различные услуги. Так почему нельзя так же поступить с «Домом невесты», если городская мечеть не может обеспечить должного ухода за историческим домом? Ведь это очень большое помещение с просторными и светлыми комнатами, в которых можно вести занятия для детей, кружки, обучение языкам, тренинги и семинары. Использовать здание, в которое вложено немало бюджетных средств, нужно с умом, и тогда оно будет не просто украшать город, но и приносить пользу его жителям. А еще нужно помнить о прошлом, дорожить его наследием. Об этом в числе прочего говорится в программной статье Президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Реставрировали, реставрировали, да не выреставрировали"
02.11.17

Поделиться статьёй: