В Петропавловске развалилось громкое дело об автомафии

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам (СМУС) признал невиновными всех подсудимых.

В СМУС СКО завершилось рассмотрение нашумевшего дела об экономической контрабанде транспортных средств в составе транснациональной организованной группы (ТОГ), а также легализации имущества, полученного преступным путем, в сбыте транспортных средств с заведомо поддельными государственными регистрационными знаками. На скамье подсудимых оказались четыре жителя СКО – Иванов, Дыбец, Коваленко и Талипов. Первый, по версии следствия, был организатором и руководителем этой группировки, специализирующейся на контрабандном перемещении автомашин с правосторонним рулевым управлением из Японии через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Задержание с последующим шумом на всю страну случилось в феврале 2021 года. В департаменте экономических расследований заявили, что эти четверо петропавловцев совместно с гражданами России наладили поток нелегальных машин в Казахстан, действуя через 24 подконтрольные российские фирмы.

Из материалов уголовного дела: «Обвиняются в незаконном перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза в Республику Казахстан под видом запасных частей 254 автомашины общей стоимостью 259 169 615 тенге, их реализации путем использования поддельных документов, а также в приобретении имущества на деньги, полученные преступным путем».

В рамках дела незаконно ввезенные автомобили изымались по всей стране - в столице, Алматы, Павлодаре, Караганде, Актобе, Петропавловске. Однако эффектно начатое дело в суде развалилось. Задержанные сразу говорили, что закона не нарушали. По словам Иванова, он всю жизнь был простым водителем, перевозчиком. Его защитник Нурум Казбеков отмечал, что абсурдно, когда человеку, у которого, как говорится, руки в мазуте, вменяют, что он на Дальнем Востоке открыл больше 20 подконтрольных фирм.

Все адвокаты подчеркивали, что их подзащитные только ввозили автомобили, как конструкторы, для продажи на запасные части, что не запрещено. А вот, что было с ними дальше – другой вопрос, и к совсем другим людям. Подсудимые требовали признать их невиновными и оправдать.

Прокурор, настаивая на обвинении, ходатайствовал назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с конфискацией имущества. Причем сроки предполагались немалые – 25, 20 и 19 лет.

- Подсудимые признаны невиновными: Иванов – в создании и руководстве группой, остальные – в участии в деятельности транснациональной преступной группы, в экономической контрабанде и легализации имущества, в связи с отсутствием в их деянии состава уголовных правонарушений, - сказал судья СМУС Ерлан Нуршарыпов. - Дыбец и Талипов – за недоказанностью их участия в сбыте транспортных средств с заведомо подложными государственными номерами. Суд пришел к выводу об отсутствии доказательств причастности подсудимых к контрабанде транспортных средств из Японии через таможенную границу Евразийского экономического союза. Установлено, что подсудимые не занимались реализацией транспортных средств на территории Республики Казахстан, а лишь осуществляли доставку транспорта с территории Российской Федерации, будучи нанятыми физическими лицами – гражданами Казахстана.

Исключение составило обвинение одного из подсудимых в незаконном хранении боеприпасов, другого – в сбыте поддельных документов, третьего – в использовании подложных документов. С учетом того, что совершенные ими преступления относятся к категории средней тяжести, а Дыбец совершил уголовный проступок, их первой судимости, наличия малолетних детей, положительных характеристик, суд назначил им наказание, не связанное с лишением свободы.

- На основании положений Закона Республики Казахстан «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан», подсудимые освобождены от назначенного наказания, - сказал судья.

По изъятым у физических лиц транспортным средствам принято решение об их возврате. Кроме того, суд вынес несколько частных постановлений - в адрес Генпрокуратуры, прокуратуры СКО на действия сотрудников ДЭР.

- Иванов, для которого прокурор 25 лет просил, хотя вообще-то больше 20 лет не должны были просить, отсидел полтора года! Естественно, что мы будем требовать компенсацию, - сказал адвокат Казбеков. - Закон позволяет просить хоть 20 млн тенге. Хотя у нас компенсацию выплачивают как правило, гораздо меньше. Но мы тщательно подсчитаем все его потери.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"И свобода вас примет радостно у входа!"
14.07.22

Поделиться статьёй: