В Петропавловске разрисовали красками с десяток машин

Владельцы автомобилей сами разрешили сделать такой художественный тюнинг пациентам детской больницы.

Необычную акцию, посвященную Дню защиты детей, организовал благотворительный фонд «Улыбка» при поддержке таксопарка «Троечка» и клуба «Хендай и Киа».

Во двор детской областной больницы пригнали несколько автомобилей, которые отдали в распоряжение 33 маленьким пациентам, «вооруженным» кисточками и аквакрасками. Желающих абсолютно безнаказанно порисовать на машинах было немало, но такую возможность получили только те, кому можно выходить на улицу.

Кто-то тщательно выводил забавных человечков, кто-то – домики и солнышки, а некоторые просто прикладывали свои ладошки, которые перед этим опускали в яркую краску. То, что детям это доставляет огромное удовольствие, было понятно и без слов.

- Помимо создания хорошего настроения мальчишкам и девчонкам, которым надо иногда разрешать пошалить, мы хотели привлечь внимание общества к проблеме детского травматизма на дорогах, - сказала глава фонда «Улыбка» Галина Бондаренко. – Сейчас эти автомобили с разрешения полиции проедут по городу. Они, конечно, обратят на себя внимание трогательными детскими рисунками. Нужно, чтобы водители не забывали: начались каникулы, ребятишки могут остаться без присмотра, а ведь они не всегда знают правила дорожного движения. Нужно быть более внимательными!

По данным ДП СКО, с начала года в регионе зафиксировано 90 ДТП, в результате которых погибло 15 человек и 135 травмировано. В 10 таких дорожно-транспортных происшествиях пострадали 11 детей.

- Всего в нашем стационаре проходят лечение 280 ребятишек, есть среди них и те, кто побывал в авариях, - сказал директор многопрофильной областной детской больницы Нурлан Жакупов. - Последствия бывают тяжелыми, мы, врачи, знаем все это, как никто другой. Да, иногда дети сами виноваты, перебегают улицу в неположенном месте, пересекают проезжую часть через «зебру», не спустившись с велосипеда. Но нередко и взрослые нарушают скоростной режим, садятся нетрезвыми за руль, пренебрегают элементарными правилами безопасности.

Организаторы акции вспомнили, как однажды в стационар, куда они приходили с подарками, привезли травмированного двухлетнего малыша. На него случайно наехал автомобиль, за рулем которого сидел родной отец мальчика. Он очень торопился, и, сдавая назад, не заметил, как ребенок оказался под колесами…

- Дети – самое дорогое и ценное, что есть у нас в жизни, - сказала Бондаренко. – И давайте не забывать об этом никогда!

Фонд также решил организовать веселую программу с аниматорами, ростовыми куклами, танцами и подарками для детей-сирот, детей с особыми образовательными потребностями, из малообеспеченных семей.

Первого июня в Петропавловске состоялось немало интересных мероприятий для ребят, включая выставку пожарной техники, экскурсию по ипподрому с катанием на лошадях.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Солнышко на капоте"
02.06.22

Поделиться статьёй: