В Петропавловске разгорается очередной конфликт из-за строительства новой пятиэтажки на участке земли между старыми домами

Возмущенные люди обратились к журналистам и депутатам с просьбой осветить проблему и помочь в ее решении.

Как сообщили жильцы домов № 34 и 40 по улице Абая, а также домов № 136 и 138 по улице Н. Назарбаева, во дворе против их желания хотят построить двухподъездную пятиэтажку. Этот земельный участок в центре города используется под детскую площадку, парковку, здесь расположены гаражи, мусорные контейнеры. Однако неожиданно выяснилось, что в 2007 году эта территория была продана и сейчас находится в частных руках.

Об этом им сообщил застройщик, который заявил, что все необходимые документы у него имеются. Разговор с представителями фирмы люди запечатлели на видео. Жильцы говорили, чтобы застройщик не смел трогать их гаражи, что они будут оспаривать решение о возведении дома, который «сядет» на старые коммуникации. Гости парировали, что это их частная земля, и они вправе ее огородить для будущей стройки, которая начнется, как только сойдет снег.

«Теперь вся земля перейдет в пользование жильцов будущего элитного дома, а мы, прожившие в этих домах всю свою жизнь, наши дети, внуки, остаются без территории, где ранее проводили свой досуг, также будет значительная нагрузка на коммуникации, - написали жильцы. - По нашим сведениям, там проходят все подземные коммуникации. Часть подъездов дома лишатся своей детской площадки, ее вообще не будет, так как вся территория принадлежит застройщику, все четыре дома вокруг лишатся парковки. Просим главу нашего государства, акимов Северо-Казахстанской области и Петропавловска, прокуратуру запретить строительство дома, провести соответствующие проверки по законности выдачи в частную собственность земельного участка, а также разрешительных документов на строительство».

Многочисленные обращения от жильцов этих домов поступили депутату гормаслихата, почетному гражданину Петропавловска Павлу Афанасьеву. Он направил запрос акиму города Серику Мухамедиеву.

«Жильцам данных домов собственник земельного участка и компания-застройщик вручают уведомления о необходимости в срок до 5 апреля 2024 года переноса либо сноса расположенных на данной территории гаражей и детской игровой площадки, - указано в депутатском запросе. - Насколько мне известно, данный земельный участок с 2006 или с 2007 года находится в частной собственности с целевым назначением для строительства МЖД.

4 марта 2024 года ТОО «SMK construction» в качестве заказчика обратилось в КГУ «Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата г. Петропавловска» с заявлением о предоставлении исходных материалов на новое строительство (АПЗ, вертикальные планировочные отметки, выкопировка из ПДП, типовые поперечные профили дорог и улиц, ТУ, схемы трасс наружных инженерных сетей). Прошу вас, в целях недопущения раздувания социального конфликта и нагнетания нездорового ажиотажа, откликаясь на устойчивое негативное общественное мнение по поводу намечающегося строительства нового МЖД, проверить законность выделения данного земельного участка в этом микрорайоне».

Депутат предложил властям провести встречу с населением, застройщиком, собственником земельного участка и всеми другими заинтересованными лицами, о чем написал и в социальных сетях. Возможно, как один из вариантов, предложить собственнику для застройки другой равноценный земельный участок в другом микрорайоне города. Афанасьев в своем депутатском запросе отметил также, что власти обещали приостановить так называемую «точечную застройку».

Об этом ранее заявлял аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов.

- Не должно быть точечной застройки у нас, - сказал аким на встрече с населением. – В Петропавловске есть дома, которым более 100 лет… 28 аварийных домов и 210 ветхих. Это жилье, которое можно сносить и там строить новые дома, только так. У нас хватает программы реновации, чтобы сегодня не заходить на точечную застройку, мешать людям, закрывать по инсоляции…Не знаю, каким образом они берут разрешительные документы. Поэтому я сегодня дал команду акиму города. Да, по тем документам, которые сегодня есть, которые уже выданы, конечно, надо разбираться. Но всю застройку точечную, я даю команду, приостановить, не должно быть точечной застройки при таком количестве ветхого жилья. Это мое поручение, за это будете нести персональную ответственность.

Градоначальник также заявил, что «в свете новых требований к проектам детальных планировок города будет прекращена точечная застройка, которая не соответствует градостроительным регламентам». По его словам, сейчас в городе таких участков было обнаружено 36, прорабатывается механизм изъятия земель, предоставленных ранее с нарушениями законодательства.

Надо сказать, что сейчас мы пожинаем плоды бурной торговли землей в начале двухтысячных. Тогда чиновники распродали всю городскую землю, не оставив практически ни одного свободного клочка. И именно благодаря им возникают сейчас конфликтные ситуации, связанные с застройкой, «битвы» в судах. Страдают не только обычные граждане, но и те же бизнесмены, которые вложили миллионы в покупку земли. Но, к сожалению, никто из тех самых чиновников, многие из которых благополучно отбыли в другие страны, персональной ответственности не понес.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"И снова - "горячая точка"
04.04.24

Поделиться статьёй: