В Петропавловске рабочий ТЭЦ-2 при чистке котла шлакоудаления получил ожог 80 процентов тела

Мужчина был доставлен в 3-ю городскую больницу, а через три дня, по инициативе родственников, его перевезли в специализированный ожоговый центр города Омска. Но, к сожалению, спасти его не удалось, мужчина скончался от тяжелых ожогов.

ЧП произошло поздно вечером 7 января. 42-летний машинист ТЭЦ-2, который проработал на предприятии семь лет, выполнял работы по очистке котла, в какой-то момент произошёл выброс горячей смеси шлака и пара, и мужчина получил глубокие термические ожоги. В тяжелом состоянии он был доставлен в реанимацию 3-й городской больницы, где ему проводилась интенсивная терапия.

"У него производственная травма. При поступлении состояние расценено как крайне тяжелое. Он в стадии тяжелого ожогового шока. Общая площадь поражения - около 80%. Полный объем мероприятий для купирования ожогового шока ему проводится", - прокомментировал 8 января состояние пострадавшего врач травматологического отделения 3-й городской больницы Мейрам Оспанов.

В АО "Севказэнерго", в состав которого входит Петропавловская ТЭЦ-2, отметили, что на предприятии проводится расследование причин и обстоятельств несчастного случая.

"Машинист котла получил ожоги в ходе работ по очистке котла шлакоудаления. АО "Севказэнерго" организовало помощь по предоставлению необходимых медикаментов, сбору крови", - отметил в тот же день главный инженер Петропавловской ТЭЦ-2 Вадим Ягодин.

Предприятие помогло не только медикаментами, но и оплатило лечение своего работника в ожоговом центре города Омска. Туда его в субботу, 11 января, перевезли по настоянию родных и друзей мужчины. Дело в том, что в Петропавловске нет специализированного ожогового центра, в травматологическом отделении 3-й городской больницы есть только ожоговые койки. Чтобы пациент получил лечение в профильном центре, специализирующимся именно на ожоговых травмах, его перевезли в ближайший ожоговый центр в российском Омске.

К сожалению, спасти мужчину не удалось и в ожоговом центре. Он скончался. Данную информацию «НСК» подтвердила пресс-секретарь управления здравоохранения СКО Гульнар Калиева.

В управлении государственной инспекции труда Северо-Казахстанской области проинформировали, что по данному факту начато расследование, по итогам которого будет определена степень виновности в произошедшем и работодателя, и самого работника.

По сообщению руководителя управления государственной инспекции труда Кайрата Пшенбаева, в прошлом году в результате 34 несчастных случаев на производстве в СКО пострадали 37 человек. Все несчастные случаи были расследованы в соответствии с действующим законодательством РК.

Кайрат Пшенбаев также отметил, что в большинстве несчастных случаев причиной становится неудовлетворительная организация работ и слабый контроль за их проведением со стороны руководителей предприятий. Но бывает и грубое нарушение правил безопасности со стороны самих работников.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Смертельный пар"
16.01.20

Поделиться статьёй: