В Петропавловске пьяный водитель, повредивший уличный фонарь, не сможет сесть за руль семь лет

В Петропавловске 34-летний мужчина, управляя автомобилем «Subary Legacy», повредил объект уличного освещения на одной из центральных улиц города. Медицинское освидетельствование показало, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Специализированным административным судом Петропавловска принято решение о помещении водителя под административный арест сроком на 20 суток, кроме того, ему нельзя будет садиться за руль следующие семь лет.

- Хотелось бы напомнить североказахстанцам, что с 11 января законодательство в отношении пьяных водителей заметно ужесточено, — сказал начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Жасулан Оспанов. — Срок лишения права управления теперь составляет от 7 до 9 лет, в обязательном порядке применяется административный арест от 15 до 25 суток в зависимости от тяжести правонарушения. Наказание является безальтернативным, то есть не может быть заменено штрафом или другой формой ответственности. Такие меры призваны избавить казахстанские дороги от опасности, которую представляет для себя и окружающих пьяный водитель.

Всего с начала года за управление транспортным средством водителями, находящимися в состоянии опьянения в области составлено 111 протоколов, из них 48 — в Петропавловске. Материалы по 104 фактам уже направлены полицейскими в суд. За этот же период на дорогах СКО по вине нетрезвых водителей один человек погиб и один получил ранения. Еще в шести случаях ДТП по вине любителей езды «навеселе» повлекли причинение легкого вреда здоровью либо материальный ущерб.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Стал пешеходом"
26.03.20

Поделиться статьёй: