В Петропавловске проверили готовность отряда экстренного реагирования

Ликвидировать пожар, вызволить из металлического плена и оказать помощь людям, попавшим в дорожно-транспортное происшествие, вернуть тепло в дома и оперативно отремонтировать тепловые сети. Перечень задач служб, входящих в отряд экстренного реагирования, велик. Отработать слаженность действий в различных ситуациях врачей, специалистов аварийно-восстановительной бригады, транспортной службы и других подразделений помогает республиканское командно-штабное учение «Қыс-2017».

Практическая часть учения началась на площади перед рестораном «Есиль» с построения личного состава и смотра технического обеспечения подразделений. 55 единиц техники, 165 человек опытных специалистов. Руководителем учения в Северо-Казахстанской области был глава региона Кумар Аксакалов, а смотр провел его заместитель Антон Федяев.

Основная задача учений - проверка уровня готовности областной подсистемы государственной системы защиты к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в зимний период.

Наша главная задача - это спасение людей. Отряд состоит из людей, способных в сжатые сроки провести комплекс мероприятий по извлечению пострадавших из завалов, оказанию необходимой медицинской помощи, спасению застрявших в снежных заносах. Спасение жизней зависит от оперативности и слаженности действий, - сказал Антон Федяев. - Практически наступившая в наших краях зима покажет все недоработки и промахи. Это жестокий экзаменатор, которого не обманешь. В связи с этим необходимо обеспечить готовность всех подразделений отряда экстренного реагирования СКО.

После смотра - выполнение задач и отработка взаимодействия структур на практике. По легенде №1 вблизи детского садика «Айголек» произошел прорыв подающего трубопровода тепловой сети диаметром 150 мм, в результате чего пострадал один человек. На место происшествия первой прибывает скорая помощь. «Пострадавшему» оперативно оказывается помощь, а затем его доставляют в больницу. Теперь дело за сотрудниками аварийно-восстановительной бригады.

- В результате прорыва от тепла отключено 38 абонентов, в том числе и детский сад «Айголек». Устранением и ликвидацией данной ЧС занимаются коммунальные службы города. Первым делом отключают давление, затем находят поврежденный участок и заменяют его новой трубой. После этого давление вновь увеличивается и в дома снова идет тепло, - рассказал заместитель начальника управления гражданской обороны Мурат Кангужинов.

Следующая ЧС почти рядом - в первом подъезде жилого дома №77 по улице Володарского. При проверке восстановления параметров теплоносителя у потребителей слесарь группы наладки обнаружил разморожение трубопровода. По прибытии аварийно-восстановительной бригады и специального автомобиля «Кобра» в подъезде была установлена тепловая пушка для поддержания тепловой завесы жилого дома, а трубопровод благодаря слаженным и быстрым действиям бригады отогрели.

Затем силы отряда экстренного реагирования были направлены на ликвидацию ЧС по улице Жукова. По учебной установке там из-за понижения температуры воздуха, усиления ветра до 25 м/с и выпадением обильных снежных осадков в кювет с обледенелой дороги вылетел рейсовый автобус. В нем находились десять человек, в числе которых беременная женщина и мужчина с заболеванием сердца. На место прибывают транспортная и медицинская службы, а также служба дорог и мостов. Медики вступают в дело первыми, осматривают пострадавших. По итогам осмотра беременную женщину и мужчину с заболеванием сердца решено госпитализировать. Параллельно с этим была отработана ситуация с ДТП, в котором водитель легкового автомобиля после столкновения оказался в плену железного коня.

- Поступил сигнал о возможных жертвах ДТП. На место прибыла оперативная группа оперативно-спасательного отряда. Пострадавшего с помощью спецтехники извлекли из покореженного автомобиля и передали специалистам центра медицины и катастроф для оказания помощи и транспортировки в городскую больницу. После этого на месте работает следственно-оперативная группа УВД города Петропавловска. Их задача — установить причину ДТП, - рассказал старший офицер управления гражданской обороны Кирилл Иванников.

На заключительном этапе учения отряд экстренного реагирования ликвидировал ЧС на железной дороге. По легенде на базе ПМС-175 из-за обледенения стрелочных переходов железнодорожного полотна при маневрах сошла с рельс цистерна с аммиаком, которая затем столкнулась с пассажирским поездом. Это существенно усложнило задачу отряда экстренного реагирования, ведь из-за столкновения в пассажирском вагоне произошло короткое замыкание электропроводки, вызвавшее возгорание.

Первыми к месту происшествия приближаются сотрудники санитарно-эпидемиологического надзора. Они с помощью газоанализаторов проводят разведку, устанавливают наименование сильнодействующего ядовитого вещества, границы зоны заражения и пути распространения. Затем в дело вступают работники энергоучастка станции Петропавловск. Их задача — обесточивание и заземление контактной сети и линий электропередач. Параллельно с этим оказывается помощь людям из пассажирского вагона и обеспечивается локализация возгорания. После того, как жизни людей ничего не угрожает, к работе приступают противопожарная служба и ведомственная пожарная команда Южно-Уральской железной дороги. Устраняют утечку аммиака, устанавливают водяную завесу, чтобы не дать отраве распространиться. Место ЧС в это время оцеплено сотрудниками ДВД, а центр медицины и катастроф готовится к оказанию помощи населению. После нейтрализации аммиака водяными струями промывается поверхность состава. На завершающей стадии медики осматривают личный состав, а специалисты из санэпидемнадзора контролируют обеззараживание транспортных средств и спец-одежды. Только после этого свою работу начинает следственно-оперативная группа ДВД, которая призвана определить причины возникновения ЧС.

- Все задачи, которые сегодня отработал личный состав, актуальны. Мы должны быть готовы ко всему и успешно сотрудничать с взаимодействующими органами. Учение оценивается по трем степеням: к ликвидации ЧС готовы, ограниченно готовы и не готовы. В данном случае мы видим, что все подразделения готовы к выполнению своих задач по ликвидации ЧС природного и техногенного характера, - подвел итоги учения заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Ерик Сарыбаев.

Итоги республиканского учения «Қыс-2017» будут подведены на селекторном совещании с участием заместителя министра внутренних дел РК Юрия Ильина.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Полная готовность"
14.11.17

Поделиться статьёй: