В Петропавловске провели совещание руководителей программ образования

Петропавловск стал площадкой для проведения республиканского координационного совета руководителей организаций, реализующих программы дополнительного образования научно-технического направления. На прошедшем 19 января заседании представители данной сферы из разных городов страны говорили о важности и необходимости развития научно-технического творчества среди детей и молодежи, чтобы оно стало мощной поддержкой и опорой новому формату обновленной модели казахстанского образования.

Как правая и левая рука

По словам заместителя акима Северо-Казахстанской области Мадияра Кожахмета, выступившего на заседании совета, в нашем регионе более 40 тысяч детей вовлечены в систему дополнительного образования. В работу с детьми постепенно внедряются новые технологии, а не так давно руководство области пришло к пониманию необходимости строительства в Петропавловске Дворца школьников, который будет в себя включать самые разные и, главное, современные направления дополнительного образования. В то же время Дворец школьников, который уже сегодня возводится в областном центре, станет отличной прикладной базой для специалистов, работающих в этой сфере образования.

Участники большого республиканского совещания отметили, что в целом по Казахстану техническим творчеством сегодня охвачено свыше 111 тысяч детей. В организациях общего среднего и дополнительного образования страны по программам научно-технического направления занимаются 3,6% обучающихся от общего числа школьников. Свыше 37 тысяч школьников занимаются в 23 станциях и центрах технического творчества и 200 кружках технического профиля домов творчества. Наряду с этим в 3088 школьных кружках технической направленности занимается более 73 тысяч детей. Услуги по техническому творчеству предоставляют 479 педагогов дополнительного образования.

В то же время охват детей техническим творчеством во внешкольных организациях составляет по республике всего 0,5%, тогда как в соседней России этот же показатель равен четырем процентам. Поэтому одна из целей нынешнего совета и всей работы сферы дополнительного образования технической направленности – увеличивать массовость занимающихся детей в кружках и центрах. И это не просто прихоть чиновников, а веление самого времени.

Не секрет, что сегодня Казахстан переживает глобальную перезагрузку системы образования. Именно на эту сферу делает большую ставку Президент страны, видя в новом формате получения знаний юными казахстанцами возможность развития у детей критического мышления, нового подхода к поиску необходимой информации и повышения конкурентоспособности учащихся.

По мнению Владимира Литвиненко, начальника отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей СКО, объем совокупных знаний человечества растет в геометрической прогрессии, а технологии обучения отдельного человека остаются практически без существенных изменений и не обеспечивают соответствующего роста усвоения знаний. Постулаты прошлого гласят: учиться, учиться и еще раз учиться, причем чем больше знаний хочешь ты иметь, тем дольше тебе нужно учиться.

- Современная педагогика знает ряд примеров интенсификации процесса обучения. И все же назревшей проблемы это не решает. Принятая сегодня на вооружение идея обучать не конкретным знаниям, а способам быстрого и эффективного поиска необходимой информации и эффективного усвоения знаний хороша, но до конца не проработана. Разработать эту идею технологически – одна из главных задач современной педагогики. И на этом пути предстоит сделать немало педагогических изобретений, - считает Владимир Литвиненко.

В третьем тысячелетии привычные образовательные технологии, вызревшие в 17-18 веках, забуксовали. Именно своевременное осознание сути происшедших в мире перемен позволит не отстать от требований времени, считают участники заседания.

- Сегодня большую роль играет дополнительное образование. Задачи системы образования Северо-Казахстанской области и в целом Республики Казахстан нацелены на реализацию государственной политики и государственных программ. В нашей области имеется 77 организаций дополнительного образования, которые охватывают 57% школьников, - доложила на заседании координационного совета руководитель областного управления образования Гульмира Каримова.

В то время как в школах Казахстана происходит постепенный переход от обучения детей фундаментальным знаниям в пользу развития критического мышления, научения детей учиться, добывать необходимые знания и мотивирования учащихся на самостоятельную работу, дополнительное образование научно-технической направленности как раз и выступает в качестве отличного помощника школам, площадкой для экспериментов, погружения в предмет изучения и получения прикладных навыков от точных наук.

Казахстанские школьники уже не понаслышке знают, что такое онлайн-уроки и оффлайн-обучение, являются активными пользователями информационного контента, пользуются электронными учебниками. И акцент сегодняшнего дня ставится на дальнейшую цифровизацию всех сфер жизнедеятельности казахстанцев, в том числе в сфере образования. Важнейшими навыками во всем мире и также в Казахстане становятся вычислительное мышление и программирование. Именно поэтому в сфере дополнительного образования на первый план выходят такие занятия, как робототехника, IT-программирование и прочие.

- В 2017 году охват кабинетами робототехники по области составил десять процентов, в 2018 году перед нами стоит задача увеличить эту цифру до 30%. Мы понимаем, что это требование времени, - отметила Гульмира Каримова.

От теории – к практике

На сегодняшний день в республике функционирует 23 учреждения технического творчества. Конечно, этого не достаточно для удовлетворения потребностей всех казахстанских школьников. К примеру, в Алматы, где раньше функционировала мощная станция технического творчества, сегодня нет подобных направлений в секциях и кружках дополнительного образования. А вот в Жамбылской области, напротив, станцию технического творчества открыли даже на районном уровне. В Актюбинской области в станции техтворчества развиваются 23 его вида, в том числе позабытые многими технические виды спорта – радиоспорт, авиаспорт, автоспорт, космический спорт и другие. Именно здесь шесть лет назад был открыт кружок робототехники, в то время как другие регионы либо боялись рисковать с такой затеей, либо вообще не слышали о таком направлении дополнительного образования.

Большим подспорьем в развитии дополнительного образования научно-технического направления в Северо-Казахстанской области станет строящийся в Петропавловске Дворец школьников в микрорайоне “Жас Оркен”. Ожидается, что свои двери дворец распахнет уже этой осенью. Судя по представленному на совещании видеоролику, это будет суперсовременный и супероснащенный комплекс творчества детей и молодежи с невероятно умной и технологичной начинкой. И все это будет создано для того, чтобы развить критическое мышление у наших детей в техническом направлении, позволить им изучать, экспериментировать, ставить опыты в этой лаборатории технического творчества.

- Учитывая специфику нашего аграрного региона, на базе Дворца школьников мы планируем создать образовательную научную платформу для воплощения первоначальных идей научных проектов школьников прежде всего в сфере сельского хозяйства, промышленности и других. Также на базе Дворца школьников разместится IT-центр, который будет способствовать погружению ребят в мир современных технологий и IT-предпринимательства, а также налаживанию коммуникаций с практикующими IT-специалистами, - уточнила руководитель управления образования СКО Гульмира Каримова.

Стоит отметить, что проект Дворца школьников предполагает собой использование самых современных интерактивных технологий, наличие виртуальных игровых обучающих площадок, присутствие высокотехнологичных роботов, а самое главное - аккумулирование самой важной и полезной информации для детей и подростков по разным направлениям. Первый этаж Дворца школьников будет представлять собой эксплораторию и инновационные лаборатории, максимально адаптированные для сельского хозяйства. Здесь будут оборудованы кабинеты для дополнительных секций и кружков по химии, физике, биологии, робототехнике, электронике и другим направлениям. Посредством интерактивных моделей дети смогут узнавать, а впоследствии и создавать все особенности «умного дома» и «ум-ной школы», будут заниматься техническим творчеством в кабинете виртуальной реальности, а обучение программированию будет проходить через создание собственных игр, приложений для смартфонов и программного обеспечения. Создатели обещают оснастить Дворец школьников современной анимационной студией, чтобы дети могли научиться снимать собственные мультфильмы. Посетители Дворца школьников смогут заняться здесь робототехникой, авиамоделированием, создавая и тестируя беспилотные летательные объекты, будет здесь и кабинет 3D-моделирования. Все это позволит учащимся попробовать себя в технических, строительных и промышленных профессиях, что будет положительно влиять на усваивание школьных предметов и дальнейшую профориентацию школьников.

Присутствующие на совещании отметили, что осуществление этого проекта даст возможность молодежи Северо-Казахстанской области встать в один ряд с учащимися мировых столиц, покажет новые подходы в образовании, позволит интегрировать учебные заведения в отраслевую промышленность, сподвигнет молодежь к инновационному творчеству и разовьет у детей и их педагогов интерес к научной и технической работе.

Пусть меня научат

Модератор этого масштабного совещания и вместе с тем директор республиканского учебно-методического центра дополнительного образования МОН РК Раиса Шер обратила внимание присутствующих на то, что и преподавать в таком Дворце школьников должны профессионалы высокого уровня, преподаватели вузов, поэтому уже сейчас необходимо задуматься об обучении кадров для будущего технопарка. В эпоху стремительного развития техники и технологий педагоги дополнительных кружков технического направления должны не стоять на месте, а на шаг опережать технический прогресс, повышать свою квалификацию, учиться самим, чтобы научить своих воспитанников творить и делать научные открытия. Пока же в Казахстане ни один вуз не готовит педагогов дополнительного образования, поэтому решать проблему нехватки кадров и повышения квалификации имеющихся специалистов участники совещания намерены через организацию курсов и семинаров, в том числе с привлечением приглашенных специалистов, например, из соседней России.

Присутствующий на заседании координационного совета заместитель директора учебно-методического центра Российской ассоциации образовательной робототехники г. Челябинска Сергей Войченко поддержал такую идею. Их центр готов делиться с казахстанскими коллегами наработанным опытом, который накапливался годами. И здесь Казахстан оказывается в выигрыше, по мнению участников заседания, ведь то, к чему другие страны, и в том числе Россия, шли годами, наша страна внедряет у себя в минимально короткие сроки и движется дальше, добиваясь успеха. В отношении дополнительного образования примером этому может служить робототехника, которая в Казахстане стала внедряться намного позже, чем в соседнем государстве, но наши ребята быстро уловили тонкости этого увлекательного процесса и вышли на высокий уровень, принимая участие и успешно выступая на чемпионатах мира по этому техническому направлению дополнительного образования. А теперь робототехника входит в жизнь даже самых отдаленных школ, позволяя учащимся не просто создавать роботов, но и программировать их, объединяя в единое целое сразу несколько школьных наук. К слову, российские партнеры пошли еще дальше – и внедрили робототехнику в дошкольное образование, добившись и там высоких результатов, благодаря чему дети с самого раннего возраста с увлечением занимаются конструированием, моделированием и тянутся к новым знаниям для достижения новых результатов.

И все же проблемы есть, отметил Сергей Войченко:

- Как довести итог работы кружков и секций дополнительного образования научно-технического направления до конечного результата, чтобы ребенок захотел в дальнейшем пойти на производство? Ведь взаимосвязь с предприятиями в лучшем случае проявляется в том, что они приглашают детей к себе на экскурсии, где какой-нибудь инженер со скучающим видом показывает детям технику и готовый продукт, изредка позволяя дотронуться до чего-нибудь руками.

При этом директор республиканского учебно-методического центра дополнительного образования МОН РК Раиса Шер уверена, что немаловажным аспектом в современной системе образования становится именно дуальность обучения, благодаря которой теория тесно переплетается с практикой. Ведь куда практичнее и экономически выгоднее выпускать из учебных заведений ориентированных на нужные для страны специальности школьников, а затем получать качественных специалистов из вузов и колледжей, нежели штамповать потенциально безработных юристов и экономистов. Поэтому партнером в сфере образования, и в том числе организациям дополнительного образования, непременно должна стать Национальная палата предпринимателей, знающая потребность в специалистах и способная предоставить юным техникам и ученым возможность знакомиться с производством на местах, искать приложение своих знаний и умений на практике, чтобы сделать правильный выбор в дальнейшей профессии.

Владимир Литвиненко выразил мнение, что сегодня впервые появилась потребность в целенаправленной и массовой подготовке «решателей», которые будут иметь большой набор профессиональных компетенций, ведь современность все чаще сталкивает нас со сложными многофакторными задачами, которые значительно шире любой конкретной специальности. И тут на помощь также приходит именно дополнительное образование.

- Мы не можем всех сделать гениями, но мы можем вооружить многих сильными методами решения сложных задач. Окружающая нас реальность изменилась, происходит переоценка всей системы общественных отношений, меняется система образования, инновационные процессы затронули и систему дополнительного образования. Но инновационное образование не будет таковым, если главные его носители – педагоги – не станут новаторами, способными не только воспринять нововведения, но и сделать их главным механизмом в воспитательно-образовательном процессе, - считает начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей СКО Владимир Литвиненко.

Именно поэтому вслед за меняющимся миром динамические изменения претерпевает и современное дополнительное образование.

- Сегодня необходимо стимулирование системы научно-технического творчества детей и молодежи с целью последующей подготовки инженерных, конструкторских и научных кадров в интересах передовых отраслей отечественной промышленности. Особенно это актуально в эпоху нехватки молодых и высокопрофессиональных инженерных кадров в Казахстане. А все инженерные кадры вырастают именно на занятиях в станциях юных техников, центрах технического творчества, дворцах школьников и так далее, - убежден председатель координационного со-вета по научно-техническому творчеству РК Александр Пашкевич, представляющий Актюбинскую область.


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Науку и технику - детям"
25.01.18

Поделиться статьёй: