В Петропавловске провели открытый областной турнир по национальной игре ботай

По информации Северо-Казахстанской областной Ассамблеи народа Казахстана, турнир проводился в рамках фестиваля «QymyzFest».

Организаторы мероприятия - молодежное общественное объединение «Қызылжар жастары» - говорят, что цель турнира - возрождение и популяризация национальной игры ботай, поддержка программы Елбасы «Рухани жаңғыру», программной статьи «Семь граней Великой Степи».

Особенность игры заключается в использовании в игре костей лошади. Считается, что игра ботай характерна именно для Северного Казахстана. Вероятно, в нее играли ботайцы, чье поселение нашли на территории области. В турнире приняли участие команды из Акмолинской и Северо-Казахстанской областей, городов Кокшетау, Нур-Султана, Петропавловска.

Соревнования проходили в личном зачете. Победителем стал петропавловец Асет Демесинов. На втором месте – Самат Аукенов из Кокшетау, на третьем – Ескендир Рахметов из города Нур-Султана.

Победителем в номинации «Сұрмерген» стал Асет Рамазанов из Жамбылского района СКО. «Приз зрительских симпатий» взял трехкратный чемпион Казахстана по национальной игре асык ату, игрок сборной Казахстана Мырза Каипбеков из Нур-Султана.

В номинации «За стремление к победе» лучшим стал петропавловец Акжан Сураганов. Победителей наградили дипломами, медалями и ценными призами.

СПРАВКА «НСК»

Археологический памятник Ботай - древнее поселение на территории Северо-Казахстанской области, где когда-то произошел коренной поворот в истории человечества.

Напомним, это энеолитическое поселение, расположенное на берегу реки Иман-Бурлук в Айыртауском районе СКО, в 1980 году открыл известный североказахстанский археолог, доктор исторических наук, профессор Виктор Зайберт. Позже было найдено еще несколько похожих поселений, удаленных друг от друга на 100-150 км, что позволило говорить о ботайской культуре. Всего археологами найдено на этой территории свыше 300 тысяч различных артефактов.

Но самое главное – здесь обнаружены самые ранние на Земле свидетельства одомашнивания лошади. Речь идет о черепках глиняных сосудов со следами кобыльего молока. Совершенно очевидно: если кобылицу доят, значит, она уже не дикая. Подтверждения доместикации были получены и в ходе изучения лошадиных костей и зубов, когда стало ясно, что животные носили удила.

Дальнейшие исследования показали, что коневодство было ядром хозяйственной деятельности ботайцев. Ученые с мировым именем назвали это настоящей сенсацией. Ботайские находки датированы четвертым тысячелетием до нашей эры, что примерно на одну тысячу лет раньше, чем было известно историкам.

Выходит, именно здесь впервые на нашей планете люди оседлали лошадей. И это круто изменило ход развития всего человечества.

- Действительно, это событие можно считать настоящим взрывом в истории цивилизации, равным которому в последующем было только изобретение паровой машины, освоение космоса и создание Интернета, - сказал Виктор Зайберт.

Ботай стал центром притяжения ученых со всего мира: из России, Германии, Великобритании, Канады, США. Знаменитый генетик из Дании Эске Виллерсон сравнил Ботай с золотым рудником, работа на котором даст ключ к разгадке многих тайн человечества.

Установлено, что средний возраст ботайских лошадей составлял 40-50 месяцев, они были невысокими с массивными конечностями. Археологи считают, что тогда было одомашнено около десяти процентов лошадей, но и вольные табуны находились под контролем человека. Так зарождалась технология коневодства в степях, сохранившаяся до настоящего времени.

По некоторым подсчетам, в год два ботайца съедали одну лошадь. Кстати, они уже тогда умели консервировать мясо. Для этого оно закладывалось в круглую яму, которую плотно загрунтовывали глиной, а сверху разводили костер.

Ботайцы строили довольно теплые жилища, где жили зимой. Для этого сначала делалось углубление в земле, возводились невысокие стены, а затем из длинных жердей методом плетения корзины создавалось шатровое перекрытие. Его обмазывали глиной, обкладывали земляными пластами. По словам Зайберта, это была очень прочная конструкция, поскольку давление шло на края, а для этого был нужен точный расчет.

Судя по количеству характерных впадин, всего на территории поселения было построено 250 жилищ площадью 70-80 квадратов. Располагались они зачастую группами, соединяясь между собой крытыми коридорами. Скорее всего, жили здесь родственные семьи.

На территории поселения обнаружены орудия труда и предметы быта из кости, камня, керамики. Это скребки, ножи, отбойники, серпы, гарпуны, сосуды. У жителей поселения были ткацкие станки, в которые заправлялись нити из конопли и крапивы, и даже некое приспособление для сверления отверстий.

Археологами найдены бусины из прочного камня с такими узкими отверстиями, что через них не всякая швейная игла может пройти. Каким образом это удалось сделать, пока до конца непонятно. Ботай хранит еще множество неразгаданных тайн, и работы на объекте, включенном в список сакральных мест Казахстана, продолжаются.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Играли в ботай"
15.08.19

Поделиться статьёй: