В Петропавловске провели гонки на автомобилях по ледовому покрытию

В Петропавловске на озере Пёстрое впервые провели гонки на автомобилях по ледовому покрытию. Лучшие гонщики состязались за открытый кубок города по ралли-спринту «Северное сияние». На эти соревнования приехали порядка 20 машин. Участвовали местные гонщики и автомобилисты из Кокшетау.

Для Петропавловска зимние и летние гонки на автомобилях уже привычны. Такие соревнования проводятся ежегодно. Но на озере Пестрое ралли-спринт организовали впервые. Здесь на льду мощь своего автомобиля демонстрируют любители и профессионалы.

В ралли-спринте - 14 машин из Петропавловска и шесть из Кокшетау. Экипаж состоит из пилота и штурмана. В соревнованиях участвуют передне-, задне- и полноприводные автомобили. Джипы на ралли-спринт не допустили.

- В субботу прошли квалификационные заезды, сегодня начались соревнования. Оценивать будут по времени, которое потратят гонщики на прохождение трассы длиной порядка 6 километров. На старт выходят по одному автомобилю, - рассказал один из организаторов соревнований Иван Логовский.

Каждый участник соревнований делает по несколько заездов, стартуют по одному. Задача - показать лучшее время. Преодолеть нужно четыре круга. Войти в поворот по скользкому льду - не так просто. По условиям гонок, специальные шины использовать нельзя. Резина должна быть обычной зимней. Потому без шлемов за руль не пускают. Кстати, у этих скоростных состязаний большое будущее, отмечают организаторы.

- В Петропавловске чемпионат по ралли-спринту проводился два раза, но это было очень давно. Сейчас мы пытаемся возобновить данный вид автоспорта и хотим на следующий год провести здесь республиканский этап ралли-самурык, - поделился планами организатор Виктор Семыкин.

Отлично прошел круг кокшетауский гонщик Владислав Ларюшин. Бронзовый призер страны по ралли уже больше 10 лет за рулем. А машину, на которой участвует в ралли, приобрел незадолго до гонок.

- В принципе доработок пришлось сделать на авто много. Блокировка в коробке, валы, поршневая кованная. В гонках участвую третий год. Адреналин просто бешеный. Весь негатив здесь можно оставить. Уже не первый раз приезжаем в Петропавловск, довольны такими поездками, - говорит участник ралли-спринта «Северное сияние» Владислав Ларюшин.

А у другого участника из Петропавловска автомобиль не менее яркий и заметный. К тому же раритетный. Правда только внешне. Оранжевый «Запорожец» не остался без внимания. Большинство зрителей то и дело подходили сфотографироваться и посидеть за рулём в этом автомобиле.

- Машину делал сам своими руками. Были проблемы с запчастями, так как автомобиль старый и уже давно не выпускается. Поэтому решил переделать в техническом плане на современный лад, чтобы когда приходишь в магазин автозапчастей – было всё в наличии. «Запорожец» получился яркий, бывает поступают просьбы – покатать на свадьбах. Никогда не отказываю! – говорит хозяин автомобиля Михаил Кузовлев.

Гонщиков оценивали в разных категориях. В первой - самыми быстрыми оказались Сергей Толстобров и Игорь Баутин из Петропавловска. Фавориты остальных - кокшетауцы: Александр Новиков и Федор Панов, а также Денис Луценко и Валерий Наджафов.

Всех призеров наградили дипломами и медалями. Следующие официальные гонки пройдут уже летом. Их планируется провести на одном из участков ул. Жумабаева.


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"Летом плавать, зимой гонять!"
22.02.18

Поделиться статьёй: