В Петропавловске прошёл V Международный турнир по спортивной акробатике

Он был посвящен памяти заслуженного тренера Казахской ССР, основателя спортивной акробатики в Северо-Казахстанской области Анатолия Ивановича Ямпольского.

Турнир по акробатике Ямпольского проводится в Петропавловске с 1970 года. На нем выступают сильнейшие спортсмены с целью подтверждения своего мастерства. А еще благодаря данному турниру у ребят имеется возможность достичь огромных успехов на спортивном поприще. В соревнованиях приняли участие 13 команд и 183 спортсмена из Бишкека, Ташкента, Бугульмы, Иркутска, г. Вятские Поляны (Кировская область), Нефтеюганска, Омска, Уфы, Астаны, Караганды, Павлодара, Уральска и Петропавловска.

Честь нашего города защищало 40 спортсменов. Перед началом соревнований состоялась торжественная церемония награждения. Четверо юных акробатов получили достойное звание «Мастер спорта РК». В их списке – двенадцатилетняя Алина Мухамеджан. Девочка пришла в акробатику в возрасте 6 лет.

- Мне очень нравится заниматься этим видом спорта, - отметила Алина. – Я получаю от этого огромное удовольствие. Пытаюсь достигать своей мечты, всегда прислушиваюсь к тренерам. Не ожидала, что получу столь почетную награду. Очень рада!

Перед выступлением акробатам дали возможность потренироваться и морально подготовиться к соревнованиям. И вот уже совершаются прыжки на акробатической дорожке, параллельно им демонстрируется спортивная акробатика. Одними из первых выступила четверка из Павлодара – Арыстан Рамазанов, Захар Базилевич, Евгений Якимов и Антон Голубев. Возраст ребят разный – от 9 до 15 лет. Мальчишки хоть и волновались, но свой регион представили достойно. Четкие движения, синхронность и уверенность в победе помогли справиться с непростой задачей. Признались, что номер готовили с лета прошлого года. Помогал им в этом замечательный тренер Александр Юрьевич Самбурский.

- Конечно, мы волновались, - говорит Арыстан. – Но выступили вполне неплохо. В спортивную акробатику мы все пришли давно. Она помогает развивать группы мышц и воспитывает характер. Кстати, нам очень понравился Петропавловск, красивый город.

А теперь о победах наших акробатов. В спортивной акробатике первое место в возрастной категории 16 лет и младше заняла женская группа, в состав которой вошли Валерия Карпенко, Ксения Семенова и Алеся Гаммер. В категории 15 лет и младше обладателями первого места стали Лидия Жигалова, Татьяна Гриценко и Дарья Косарева. Также золото взяла мужская группа - Вячеслав Миллер, Никита Карасев, Даниял Женисов и Диас Сабыров. Третье место в возрастной категории 10-18 лет заняли женская группа - Асема Сагынтаева, Кристина Задаура, Полина Шуляк и мужская - Матвей Герман, Кирилл Молодецкий, Илья Марченко и Алекс Гаммер.

В прыжках на акробатической дорожке победу завоевали Данил Карасев (10 и младше, 3-е место), Иван Русаков (11-12 лет, 1-е место), Владимир Белый (11-12 лет, 2-е место), Алина Мухамеджан (13-14 лет, 2-е место), Диана Угрюмова (15 лет и старше, 2-е место). Первое общекомандное место заняла мужская группа Северо-Казахстанской области. В направлении «Прыжки на батуте» 2-е место досталось Артему Любых (10-11 лет), 3-е – Арсению Маршалову (12-13 лет). Команда мальчиков СКО завоевала 2-е место.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"На арене - лучшие"
17.01.19

Поделиться статьёй: