В Петропавловске прошёл "Открытый приём граждан"

Больше всего жителей области волнуют проблемы обеспечения жильём, питьевой водой, а также вопросы благоустройства дорог и жилищно-коммунального хозяйства.

НИ ДОРОГ, НИ ОСВЕЩЕНИЯ

Одними из первых пришли на прием к акиму области жительницы микрорайона «Береке». Женщины жалуются на ужасное состояние дороги по улице Северной, а также отсутствие освещения на улице Досмухамбетова. По словам горожанок, дорогу никогда даже не отсыпали, а все обращения в соответствующие инстанции много лет завершались отписками и обещаниями. Нет по улице Северной и ни одной таблички с названием этой самой улицы и нумерацией домов. Ни «скорая», ни такси не могут найти нужный адрес.

- В Петропавловске 400 км автомобильных дорог, из них только 200 км имеют асфальт. Понятно, что асфальт мы там не сделаем, но отщебеневать попробуем. Нужно будет проехать на место и посмотреть. Однако сразу откровенно говорю, что есть очередность. Где большее количество домов и большее количество людей проживают - в первую очередь туда направляем средства, - сказал Кумар Аксакалов. – Не моя задача сейчас вас обнадежить. Моя задача вам рассказать, как оно есть, и постараться решить проблему. Экономия будет - и будем рассматривать эти улицы.

Также глава региона отметил, что в этом году планируется расширение улиц Ухабова и Досмухамбетова, после чего на них проведут новое освещение. Таблички на улице – тоже задача города. В ближайшее время они появятся, правда, не на каждом доме.

Волнует горожан и состояние внутридворовых территорий. Жильцы домов по улице Сатпаева, 34 просят отремонтировать дворовую площадку. Вопрос взят на заметку. В этом году в областном центре на ремонт 60 внутридворовых территорий выделено порядка 500 млн. тенге.

Проблемы большой семьи

Приходили на прием к акимам города и области и многодетные матери Петропавловска. Проблемы у них немного разные, но практически у всех касаются жилищно-бытовых условий.

Одна из них – мать семерых детей Татьяна Пипус. 4 апреля их дом, который и так находится в аварийном состоянии, затопило. Вода дважды заходила в жилище практически по колено.

- Сначала нам сняли на четыре дня квартиру, но потом в 10 часов вечера выгнали вместе с детьми. После этого предложили комнату в общежитии площадью 8 квадратных метров - и все. А у меня ребенок-инвалид на домашнем обучении. Однако учителя отказываются приходить домой, так как боятся: крыша падает, - рассказала многодетная мама. - Мне не нужно новое жилье. Мне нужно, чтобы было безопасно и дети смогли заниматься.

До сих пор Татьяна вместе с детьми проживала в этом аварийном доме. Говорит, что пыталась арендовать квартиру, но все арендодатели отказывают, когда узнают, что в семье семеро детей. А в старом домишке от сырости уже пропали их мебель и другие вещи. Спасать их у женщины просто не было времени.

- Мне говорят: почему, когда пришла вода, вы не собирали вещи? А мне дети дороже, мне их надо было спасать. У меня на руках ребенок-инвалид, у которого бывает по нескольку приступов в день. Я сама проводила эвакуацию, сама вызывала такси и уезжала, - со слезами на глазах вспоминает Татьяна.

Муж Татьяны работает в России вахтовым методом. Сейчас из-за сложившейся ситуации он не может снова уехать на заработки. Как оказалось, жилье семье уже однажды предоставляли. Тогда комнату в общежитии они приватизировали и, продав, купили этот дом. Однако, по словам Татьяны, продавцы обманули их. О том, что дом аварийный, стало известно уже слишком поздно. Семья стоит на очереди на получение жилья, их номер 3058.

А пока женщине пообещали помочь и временно предоставить квартиру гостиничного типа. По словам акима области, в этом году 30% многодетных матерей должны обеспечить жильем. При этом он уточнил, что тем, кто проживает на селе, будут помогать на местах. Речь идет о многодетных семьях, проживающих в Петропавловске.

Маловато будет

А вот у многодетной матери Натальи Хлопцевой немного иная проблема. Женщина просит о расширении. Сейчас она вместе с восьмерыми детьми проживает в арендно-коммунальном жилье. Квартира вроде немаленькая – трехкомнатная, 68 квадратных метров. Однако такой большой семье в ней уместиться достаточно сложно: дети растут, и места становится все меньше.

- Квартира, в которой мы проживаем, находится в государственной собственности. Приватизировать ее у меня пока нет возможности. Поэтому я просила предоставить мне другую, большей площади. Аким города обещал рассмотреть этот вопрос, - рассказала Наталья.

По словам градоначальника Булата Жумабекова, в ближайшее время многодетным матерям планируется предоставлять новое жилье. Поэтому женщине обещали рассмотреть возможность обменять ее малогабаритную «трешку» на квартиру большей площади. Наталью такое предложение полностью устраивает.

Еще одна просьба – проездные билеты. Их хотелось бы получить в преддверии нового учебного года. Чтобы ежедневно доставлять в школу всех своих деток, Наталья Хлопцева тратит порядка одной тысячи тенге в неделю. В семье два студента, остальные дети уже школьники.

Подняла вопрос о проездных билетах и еще одна многодетная мама - Ирина Гордеева. В целях экономии всем членам семьи приходится ходить пешком фактически в любую погоду и в любой район города. В семье четверо детей. Все ютятся в небольшом домишке, расположенном в районе Подгоры. В доме холодно, протопить его едва удается. Ирина стоит в очереди на получение арендно-коммунального жилья, однако за это время она практически не продвинулась. Вопрос о проездных власти обещали рассмотреть, а вот как и когда решится вопрос с жильем - пока не известно.

Старые друзья

Уже третий раз со своими проблемами приходят на прием к акиму области жители дома по адресу: ул.Кизатова, 5 «Н». Из-за неправильных расчетов при строительстве (дом построен без дренажной системы) многоэтажка оказалась в низине, и все время ее существования подвал подтапливается талыми и дождевыми водами. А в прошлом году после строительства рядом нового сквера, который также оказался выше, дом терпит настоящее бедствие.

Как оказалось, полностью решить проблему фактически невозможно. Для того чтобы сделать ливневые стоки, завести их в общегородскую ливневку, нужно слишком много бюджетных средств. Но жителям обещают не оставлять их одних в беде и при необходимости постоянно производить работы по откачке воды.

Однако в обещания жильцы уже не верят. Аналогичный ответ они слышали и на прошлой встрече, однако машину выделяют далеко не всегда. Чаще жильцам приходится самостоятельно справляться со своими проблемами. Для этого они приобрели специальные насосы, однако их мощности не хватает. Воду приходится откачивать круглыми сутками.

Кроме того, до сих пор не решается вопрос о передаче на баланс городу щитовой дома. Вот уже не один год жильцов кормят обещаниями. А в это время жители вынуждены содержать их за свой счет. Глава региона обещал, что на этот раз вопрос точно решится, а тех, кто допустил такую проволочку, накажут.

Лидия Ивановна Свешникова на открытом приеме у главы региона также не впервые. Со слезами на глазах она вспоминает о проблеме, которая, к счастью, уже решилась. Сюда председатель дома по адресу: ул. Назарбаева, 177 пришла, чтобы лично поблагодарить акима области за то, что ее дом ремонтируют по Программе модернизации. Раньше крыша в нем была, словно решето, горели щитовые, нередко случались короткие замыкания из-за влаги. Сейчас ремонт идет полным ходом, дождь и снег жителям уже не страшны. При этом Лидия Ивановна поинтересовалась, стоит ли вставать в очередь на участие в программе соседнему дому, который она также взялась обслуживать.

По словам главы региона, вставать на очередь нужно обязательно. При этом устанавливаются приоритеты, а дома ремонтируют за счет возвратных средств. Ежегодно от программы возвращается порядка 100 млн. тенге, на эти средства удается ремонтировать по 6-7 домов.

Для потомков

С интересным вопросом, касающимся «забытых» фронтовиков села Сенжарка Жамбылского района, к главе региона пришел на прием Александр Николаевич Фролов. Он просит увековечить в камне имена земляков, которые воевали за Родину и не вернулись с мест боев.

- В Сенжарский совет входило 14 деревень. Из них порядка пяти уже нет. А в каждой из них было по 80-90 дворов, из которых уходило по два, а то и три человека. Большая их часть погибли, имена - потеряны, сейчас даже военкомат не может подтвердить архивные данные, - рассказал Александр Фролов. - А мы хотим поставить им памятник.

- Очень благородное дело, спасибо, что этот вопрос поднимаете. Но нужно провести соответствующую работу по уточнению всех списков. Мы вам обязательно поможем. Это очень важно для потомков, - сказал Кумар Аксакалов.

О погосте…

Не могли не поинтересоваться корреспонденты и судьбой городских кладбищ. Как известно, два из них (новое в Рабочем поселке и мусульманское) передали в доверительное управление частной организации. Она сумела навести там порядок. А вот на других кладбищах города в канун Родительского дня, когда все устремились на погост навестить своих усопших родственников, лежали огромные кучи мусора.

По словам заместителя акима города Кайроллы Галеева, эти кладбища теперь будет обслуживать город. В ближайшее время в бюджете должны предусмотреть статью расходов и провести тендер, где определится подрядчик. Что касается консервации кладбищ, то сейчас эта норма еще находится на рассмотрении. Однако власти держат вопрос на строгом контроле. Они также сообщают, что за неделю до Родительского дня здесь был вывезен весь мусор, однако этого оказалось недостаточно. И напоминают об ответственности самих горожан, которые должны с уважением относиться не только к своим умершим родственникам, но и ко всем усопшим, захороненным рядом. Нередки случаи, когда мусор горожане скидывают к «соседу».

Ремонт и не только

Спросили журналисты и о предстоящих ремонтных работах в этом году. По словам Булата Жумабекова, на щебеневание грунтовых дорог и дорог к дачным обществам из бюджета выделено порядка 90 млн. тенге. Эти работы уже ведутся. Чтобы не зацикливаться на одном участке, ведь сезон очень короткий, работы ведут параллельно сразу три компании. Часть из них трудится в Рабочем поселке, часть - на дорогах, ведущих к дачным обществам.

На грейдирование предусмотрены отдельные средства. В этом году на данный вид работ выделено порядка 7 млн. вместо 2 млн., которые выделялись ранее. В этом году в городе планируют привести в надлежащее состояние порядка 12-15 улиц и проулков.

- В основном будет проведено грейдирование с подсыпкой отдельных участков. Однако все дачные общества одновременно подсыпать не сможем. Отдельно разработали программу и будем выделять деньги на окраины и дачные массивы. В двух дачных обществах решится давняя проблема по подключению электричества, для этого на каждое из них выделено по 16 млн. тенге, - рассказал Булат Жумабеков.

На средний ремонт улиц выделено порядка 50 млн. тенге. По итогам конкурсов, возможно, будет какая-то экономия. Высвободившиеся деньги, скорее всего, направят на асфальтирование внутридворовых территорий и возьмутся за ремонт подъездных путей к социальным объектам. Сейчас проводится обследование подъездных путей к объектам образования города.

Подведем итоги

- За все время проведения таких встреч к нам обратилось более 700 североказахстанцев. Только я принял 146 человек. Мы решаем проблемы наших граждан, даем разъяснения. Приведу хороший пример. К нам обращались жители села Леденева Мамлютского района. У них нет водоразводящих сетей. Мы в этом году не только в Леденево, но еще в 40 сел будем проводить воду. Порядка 400 колонок будем устанавливать, то есть вода будет максимально приближена к домам, - сказал в интервью журналистам Кумар Аксакалов.

Положительно решился и вопрос, касающийся обращений жителей аварийных домов по улице Первомайской в Петропавловске. Сегодня все они получают благоустроенное жилье. Это 36 квартир.

По словам акима области, жителей региона чаще всего волнуют проблемы ЖКХ, водообеспечения сел, благоустройства и ремонта дорог. Здесь ни один вопрос не остается без внимания. Глава региона считает, что открытый прием граждан – это эффективный механизм обратной связи с населением. И это действительно так.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Наши двери открыты"
23.05.19

Поделиться статьёй: