В Петропавловске прошёл областной слёт ВПК "Отан қорғаушы"

Традиционно слет проводится на территории военных объектов.

Год назад школьники и студенты колледжей собирались на территории воинской части 6637 Национальной гвардии РК. В этом году участники слета побывали в единственном в нашем регионе высшем учебном заведении, готовящем офицеров, - в военном институте Национальной гвардии РК. Как отмечают представители МОО «Молодежь за здоровый образ жизни», (организатор мероприятия), в рамках слета дети знакомятся с жизнью военнослужащих, их бытом, распорядком дня.

- Данное мероприятие проводится с 2013 года. Сегодня в нем принимают участие все районы Северо-Казахстанской области, некоторые школы и колледжи - всего 19 команд, в каждой из которых пять человек, - говорит координатор проекта МОО «Молодежь за здоровый образ жизни» Елена Огаркова. - Важно, чтобы дети четко знали, как живут курсанты и солдаты срочной службы. Возможно, именно такие мероприятия и повлияют в будущем на их выбор профессии.

Стартовал слет традиционно с построения и поднятия государственного флага. Школьники и студенты смогли почувствовать себя настоящими военными - на плац они выходили строевым шагом и под аккомпанемент военного оркестра. С приветственным словом к ребятам обратилась руководитель управления по вопросам молодежной политики Ирина Тухватулина.

- Воспитание патриотизма у молодежи всегда было и остается одним из основных направлений реализации государственной молодежной политики. Уже традиционным стало проведение в СКО областного слета военно-патриотических клубов. В этом году в слете принимает участие самое большое количество команд за все время его проведения. Есть в нашей области и клуб с более чем 25-летней историей - «Саланг», - сказала И.Тухватулина.

После открытия - посещение выставок техники и вооружения, используемого подразделениями Национальной гвардии Республики Казахстан. Знаменитые на весь мир пистолет Макарова, автомат и пулемет Калашникова, снайперская винтовка Драгунова соседствуют с мощными гранатометами - РПГ-7 и РПГ-16, предназначенными для поражения танков, БМП, БТР, и АГС-17, цель которого - борьба с живой силой противника. Оружие всегда пользовалось популярностью среди мальчишек и в этот раз первый вопрос после короткого инструктажа: «Можно потрогать?». «Потрогать можно, уносить нельзя», - шутит инструктор.

После посещения выставок - старт соревнования, состоящего из трех этапов. На первом - военизированная эстафета. Она включает неполную разборку и сборку автомата Калашникова, в противогазе и в паре с привязанными ногами. Последнее упражнение требует от участников умения работать в команде и слаженности действий. Без этого падений не избежать.

На втором этапе клубы выявляли сильнейших в перетягивании каната, а завершили соревнования подтягиванием.

Победители и призеры получили дипломы и подарки.

Кроме того, участники слета приняли участие в экскурсии по территории военного института Национальной гвардии РК, посетили музей, а курсанты военного вуза показали гостям мастер-класс по рукопашному бою и концертную программу.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"О жизни курсантской - школьникам"
02.10.18

Поделиться статьёй: