В Петропавловске прошёл "круглый стол", посвящённый 355-летию Кожабергена жырау

В мероприятии участвовали потомки автора поэмы «Елим-ай», которую называют «Илиадой» казахского народа».

В Северо-Казахстанском государственном архиве прошел “круглый стол”, посвященный жизни и деятельности великого поэта, полководца и государственного деятеля Кожабергена жырау. Принять участие в мероприятии, где были представлены исторические документы, фотографии и произведения жырау, в Петропавловск приехали его потомки Амантай Бекенов и Бектас Тыркаев, которые проживают в Жамбылском районе СКО.

По словам директора архива Сауле Маликовой, долгое время имя Кожабергена жырау было незаслуженно забыто, хотя еще до обретения независимости Казахстана исследованиями его жизни и творчества занимались классики казахской литературы Сакен Сейфуллин, Ильяс Джансугуров и Габит Мусрепов.

Как рассказал председатель общества «Қазақ тілі» Жангельды Тажин, в 1927 году Сакен Сейфуллин хотел написать поэму о Кожабергене жырау и Сегыз Серы, для чего приезжал в Северный Казахстан. Для изучения жизни и деятельности великого полководца и акына в 1936 году приезжали на его родину в Жамбылский район СКО поэт Ильяс Джансугуров и писатель Габит Мусрепов. Но историческая наука тех лет, как и литературное творчество, были слишком политизированы.

Первая объективная оценка роли Кожабергена жырау в истории казахского народа была дана учеными на республиканской научно-практической конференции, проведенной Академией наук РК в Петропавловске в 2000 году. Тогда, по словам Сауле Маликовой, и началось возрождение имени пламенного борца за свободу и единство казахского народа, полководца и дипломата Кожабергена жырау.

Автор поэмы «Елим-ай» родился в 1762 году в ауле Гултобе на территории современного Жамбылского района СКО и уже в 25 лет как прославленный батыр был избран главнокомандующим объединенных казахских войск Тауке хана, защищавших землю от нашествия джунгар. Мазар Кожабергена жырау в Жамбылском районе включен в число сакральных объектов Казахстана.

«Когда читаешь его поэму «Елим-ай», то воспринимаешь ее не только как литературное произведение, а исторический документ, который достоверно рассказывает о быте и жизни казахского народа в те времена, происхождении казахских родов», - поделился Жангельды Тажин.

О том, что поэма «Елим-ай», которая долгое время считалась народной песней, является своеобразной энциклопедией жизни казахов, сказал в своем выступлении и представитель Общественного объединения «Асыл мура» Ахметжан Куантаев.

«Профессор Манаш Козыбаев в своем труде назвал поэму «Елим-ай» Кожабергена жырау «Илиадой» казахского народа». По «Илиаде» Гомера греки изучали свою историю. Никто не верил, что существовала Троя. Все считали, что это легенды, пока по следам «Илиады» не отыскали город-памятник. Точно так же «Елим ай» - это история возникновения не только казахского народа. Это, начиная с древних времен, история тюркских народов. Кожаберген жырау дает характеристику каждому периоду. Он дает характеристику казахским ханам. Дает оценку соседям, какую роль они сыграли в истории казахов вплоть до своего времени», - отметил Ахметжан Куантаев.

Он призвал изучать произведения Кожабергена жырау для написания подлинной истории казахского народа в один из самых трагических периодов - в годину великих бедствий.

Поддержал выступающего доцент СКГУ, историк, археолог Анатолий Плешаков.

«Мы с вами много знаем о городской культуре Казахстана, а о степной культуре практически ничего. Мы знаем ханов, их достижения, знаем нескольких батыров. Но на этом история степного края не заканчивается. Ведь действительно, в каждом ауле были батыры, которые защищали народ от джунгар, от их страшной завоевательной политики. Ведь когда они захватывали территорию, они вырезали «в ноль» народ и пользовались оставшимся хозяйством. Потом захватывали новую территорию и снова убивали всех подряд. Батыры, которые противостояли им, это батыры из народа, и их имена мы должны знать», - сказал Анатолий Плешаков.

Выступающие сошлись во мнении, что изучение жизни и творчества уникальной личности Кожабергена жырау не только в отечественной, но и в мировой истории сулит еще много открытий.


Зауре Жумалиева
газета "Неделя СК"
"Большое видится на расстояньи"
04.10.18

Поделиться статьёй: