В Петропавловске прошёл конкурс юных поэтов «Жыр жұлдызы Мағжан поэзиясы – ұлттық руханият негізі»

В нем приняли участие ученики 5-11 классов школ города и области, а также ребята из Кокшетау и Омска.

Творческие состязания прошли в четыре этапа. Школьники писали исследовательские работы по творчеству Магжана Жумабаева, читали его и свои стихи. В рамках мероприятия был организован и айтыс.

К примеру, участница конкурса Дана Сансызбаева из Жамбылского района подготовила ислледовательский проект по лирике Магжана.

- Мне очень нравятся его стихи о родине и природе, поэтому я выбрала именно эту тематику, - рассказала девушка.

Кроме того, участникам литературных состязаний была дана возможность почитать стихи собственного сочинения, посвященные Магжану Жумабаеву. Здесь представители жюри обращали внимание на то, как конкурсанты раскрывали тему, обращали внимание на богатство языка и мастерство стихосложения.

Ученица областной специализированной гимназии-интерната для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова Айгерим Тасбулатова начала сочинять стихи с пятого класса. Сегодня в ее «копилке» их порядка пятидесяти. Среди них есть и стихи о Магжане.

- Я читала свое стихотворение «Магжан рухына». Его я написала, когда прочла его книгу, она меня вдохновила, - говорит Айгерим.

Победители конкурса «Жыр жұлдызы Мағжан поэзиясы – ұлттық руханият негізі» были награждены благодарственными письмами, сертификатами, дипломами и специальными призами. Состязания проходили на базе областной специализированной гимназии-интерната для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Читали стихи о Магжане"
12.04.18

Поделиться статьёй: