В Петропавловске прошёл инклюзивный хакатон

По его итогам шанс решили дать всем участникам и не исключено, что в январе 2020 года они поедут в Боровое, где пройдет IT-лагерь с участием ведущих казахстанских специалистов в IT-сфере и бизнесе. Они помогут ребятам сделать их идеи жизнеспособными.

Организатор мероприятия - корпоративный фонд «Ерекше тандау-Шелек» при поддержке компании «Шеврон», Министерства труда и социальной защиты РК и «Samruk-Kazyna Trust». Его главная задача - формирование инклюзивного IT-сообщества, где люди с ограниченными возможностями не чувствовали бы себя ограниченными и могли самореализовываться. Как рассказала представитель корпоративного фонда «Ерекше тандау-Шелек», автор проекта «Мир равных IT-возможностей» Захира Бегалиева, хакатон - это отличная возможность улучшить качество жизни людей с ограниченными возможностями и узнать как можно больше информации о новинках в области информационных технологий среди населения. Толчком для организации такого мероприятия, как хакатон, стало объявление главой государства 2019 г. Годом молодежи.

- Корпоративный фонд «Ерекше тандау-Шелек» занимается вопросами лиц с инвалидностью, помогает в реализации их прав по трудоустройству, обучению, развитию лидерских качеств и т. д. Если посмотреть на нашу инфраструктуру, то становится очевидно, что она недоступна для лиц с инвалидностью, а IT-технологии дают возможность стереть все границы, найти друзей, построить личную жизнь, через онлайн-обучение получить новые знания, стать независимым человеком, научиться зарабатывать, - отметила Захира Бегалиева. Она рассказала, что это второй сезон хакатона. В первом представители из Петропавловска представлены не были. Чтобы устранить этот пробел, старт второму сезону хакатона было решено дать именно здесь. Но, к сожалению, как отметила Захира Бегалиева, из-за слабой информационной работы многие ребята узнали о мероприятии, когда оно уже стартовало.

Всего на участие в хакатоне было заявлено четыре проекта - это четыре команды, в каждой из которых были люди с ограниченными возможностями. Это одно из условий участия в нем. Также в списке требований к участникам - уметь достойно представить свой проект, так, чтобы им заинтересовались потенциальные инвесторы, захотели его купить, вложить в него средства и реализовать. Презентация проекта, по словам участников хакатона, была одним из сложных заданий. Ведь организаторы задавали каверзные вопросы, интересовались, в чем актуальность и экономическая выгода того или иного проекта.

Первый предложенный молодыми айтишниками проект предполагает создание бионических протезов, которые смогут заменять отсутствующие у человека конечности, а также будут способствовать восстановлению ослабленных мышц, к примеру, после травм.

Второй проект - образовательный и рассчитан на детей, которые по самым разным причинам не посещают школу. Это может быть ребенок, находящийся на надомном обучении, или школьник, который не может посещать занятия, к примеру, из-за болезни. Благодаря этому проекту дети смогут получать знания онлайн, не выходя из дома и как бы находясь в это время в классе. Благодаря этой программе дети смогут не пропускать уроки, а также повторить пройденный материал.

Третий проект - это платформа, способствующая получению людьми с инвалидностью образования, навыков той или иной профессии. Ее суть в том, что работодатель сообщает разработчикам платформы, что ему нужен тот или иной специалист. Авторы проекта ищут человека, проводят обучение и предоставляют работодателю-предприятию подготовленного специалиста.

Четвертый проект направлен на переустройство обычных автомобилей с учетом особенностей людей с инвалидностью. Помимо прочего, проект предполагает переоборудование салона автомобиля с изъятием кресла водителя, чтобы человек в инвалидном кресле мог самостоятельно заезжать в салон авто и управлять им. К слову, в команде разработчиков этого проекта был Салимхан Сабитов, который первым в Казахстане открыл школу для обучения людей с ограниченными возможностями «Равная дорога». Салимхан рассказал, что его проектом многие интересуются и уже есть первые выпускники, которые успешно водят авто, несмотря на инвалидность, и это придает им уверенности в жизни. К слову, обучаться в школе могут и обычные люди, она открыта для всех.

Оценивали проекты участников хакатона Захира Бегалиева и победитель первого сезона хакатона Сергей Шевченко из Алматы. В прошлом году его команда представила проект по созданию онлайн- и офлайн-курсов, которые помогают выпускникам школ определиться с профессией.

Захира Бегалиева рассказала, что в прошлом сезоне было семь финалистов, которые выступили с интересными идеями. Четыре из них получили по 400 тысяч тенге и уже реализуют свои проекты. Один из них - это мобильное приложение по обучению казахскому языку с приложением по обучению жестовому языку. К слову, автора этого проекта к себе на стажировку пригласила крупная казахстанская компания «Вилдон», которая готова помочь в реализации проекта.

Еще трое участников находятся на оплачиваемой стажировке в компании «1С-Казахстан», еще двое занимаются социальным предпринимательством.

Всего же заявки на участие в первом сезоне #ITeachMe, в серии инклюзивных хакатонов, которые проходили в Алматы, Шымкенте, Уральске и Караганде, подало свыше 400 молодых IT-специалистов.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Хакатон возможностей"
26.10.19

Поделиться статьёй: