В Петропавловске прошёл форум «I-vent»

Международный технопарк IT-стартапов Astana Hub подписал меморандумы о сотрудничестве с акиматом СКО, Дворцом школьников и Северо-Казахстанским университетом им.М.Козыбаева.

С декабря 2017 года по всей стране идет реализация программы «Цифровой Казахстан», и за это время в жизнь воплотилось достаточно много проектов. Большинство из них привлекает внимание не только местной, но и мировой общественности. Об этом и многом другом участникам форума «I-vent» рассказал гость мероприятия - вице-министр Министерства цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности РК Аблайхан Оспанов. В первую очередь, он остановился на направлениях этой программы.

«Программа «Цифровой Казахстан» состоит из пяти основных направлений, в которых сосредоточено 17 инициатив и 120 мероприятий в разных отраслях. Первое направление - это реализация цифрового «шелкового пути» (доступ в Интернет), дальше у нас идет цифровизация экономики, переход на цифровое государство, развитие человеческого капитала и пятое направление - создание инновационной экосистемы», - проинформировал Аблайхан Оспанов.

Более подробно он рассказал о первом направлении, без реализации которого все современные технологии будут просто бесполезны. По его словам, цифровой «шелковый путь» уже к 2022 году обеспечит скоростной и безопасный доступ в Интернет и качественное покрытие мобильной связью на территории всей страны.

«Мы в прошлом году 195 населенных пунктов подключили к Интернету по всей территории РК, до конца текущего года планируем подключить еще 685, и в следующем году еще часть населенных пунктов мы планируем обеспечить, - сказал Аблайхан Оспанов. - Если говорить о тренде 5G, то Казахстан в этом плане тоже не отстает, и уже в следующем году в городах Нур-Султане и Алматы будет запуск пилотного проекта, в рамках которого к 5G будут подключаться и другие регионы».

В рамках форума экспертам в сфере цифровых технологий можно было задать интересующие вопросы. Например, модератор мероприятия Закиржан Мамлютов поинтересовался, как сейчас решают проблему с отсутствием в отдаленных селах Интернета.

«Появляется большое количество гаджетов, приложений, но не везде есть Интернет, чтобы ими пользоваться. На днях на республиканских каналах вышли сюжеты, где показали, как родители вынуждены залазить на чердак, чтобы посмотреть оценки своих детей в приложении «Кунделiк». Как решать эту проблему?» - спросил Закиржан.

Аблайхан Оспанов отметил, что это сложный бюджетно затратный вопрос, и работа в этом плане ведется поэтапно.

«Прокладка оптоволоконных линий связи - затратный процесс. С 2018 года крупные телекоммуникационные компании Казахстана включились в этот ГЧП-проект и за собственные средства проводят эту работу. Государство, соответственно, обеспечивает гарантию в приобретении услуг связи. Мы охватили наиболее густонаселенные села, приближенные к районным центрам. Уже к концу следующего года мы должны обеспечить доступом к Интернету населенные пункты, где проживает более 250 человек. Нужно поэтапно внедрять, дальше - больше, - ответил вице-министр. - Ну а та новость, которая вышла, - это непонимание между управлением образования и директорами школ в плане того, что невозможно требовать использование приложения «Күнделiк» в поселке, где в принципе нет связи и Интернета».

Еще одно направление в реализации программы «Цифровой Казахстан» - это создание инновационной экосистемы. Его центр - международный технопарк IT-стартапов Astana Hub находится в городе Нур-Султане. Более подробно о его задачах и о том, чем же там занимаются, участникам форума рассказал его исполнительный директор Адилет Нургожин.

«Это своего рода ядро, которое позволяет собрать большое количество игроков рынка. Что, в свою очередь, дает возможность любому начинающему предпринимателю получить всю доступную информацию: свободно пообщаться с вице-министрами цифровой отрасли, инвесторами и так далее и, конечно же, попробовать реализовать свой проект, свою идею. И делать это нужно без страха и стеснения, так как мы всегда направим и поможем», - отметил Адилет Нургожин.

На территории технопарка можно в круглосуточном режиме совершенно бесплатно вести свою проектную работу. Для стартаперов здесь созданы все условия.

Адилет Нургожин пригласил североказахстанских начинающих предпринимателей и айтишников в этот технопарк и отметил, что и в городе Петропавловске нужно создать команду, которая будет заниматься подобной работой.

К слову, теперь сделать это будет гораздо проще, так как Astana Hub подписал меморандум о сотрудничестве с Дворцом школьников, акиматом СКО и Северо-Казахстанским университетом им. М.Козыбаева.

«Недавно мы открывали совместно с акиматом города Талдыкоргана и Алматинской области IT HUB Жетысу. Есть такие же в Таразе, в Алматы и многих других регионах. Я считаю, что здесь это должно работать тоже. У вас есть потрясающее здание Дворца школьников и ребята с потенциалом», - сказал Адилет Нургожин.

Один из таких молодых людей - Жанат Омаров. Он работает в Северо-Казахстанском университете и вместе со своей командой реализовал проект 3D control.kz. С его помощью любой объект можно смоделировать и преобразовать в интер-активный 3D формат. Например, это уже сделали с будущим зданием современного 12-этажного учебно-лабораторного корпуса университета, к строительству которого приступят в 2020 году в городе Петропавловске.

«Проект разработан с применением технологий, которые позволили на стадии проектирования учесть все нюансы и специфику объекта, а также наглядно посмотреть, как будет выглядеть будущее здание, - рассказал Жанат Омаров. - Здесь будут расположены библиотечный информационный центр, собственная телестудия, музеи и так далее. На 12-м этаже будет размещен павильон «умный дом», где любой желающий сможет оценить преимущества инновационных технологий».

Проект 3D control.kz., по словам Аблайхана Оспанова, может быть интересен акимату города Петропавловска при разработке генерального плана - его можно сделать в цифровом формате.

Он также отметил, что в Казахстане, и в СКО, в частности, очень много талантливых молодых людей. Все их идеи можно превратить в источник дохода, главное - правильный подход.

«В будущем такие мероприятия можно будет проводить постоянно и в онлайн-режиме, чтобы можно было в неформальной обстановке пообщаться и узнать много интересного и полезного. Министерство цифрового развития будет заниматься выделением грантов в рамках поддержки талантливых ребят и их IT-решений», - подытожил Аблайхан Оспанов.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Дальше - больше"
02.11.19

Поделиться статьёй: