В Петропавловске прошёл фестиваль уличных культур «Petrofest»

Где молодежь - там драйв. Доказали это представители косплея, современных танцевальных направлений, граффити и велосипедного мотокросса.

Халк рука об руку с роботом Бамблби, Железным человеком и Бэтменом стали главными героями фотографий с локацией «Парк Победы». Петропавловцы дивились шикарным костюмам косплейщиков, которые словно только что сошли с телеэкранов. Максимально приближенные к изображению персонажей знаменитых кинокартин и мультфильмов, они отлично вписались в общую концепцию фестиваля.

Неподалеку развернулись танцевальные баттлы в стилях хип-хоп, брейкинг и других. Лучшие срывали шквал аплодисментов и призы за победу. Такое выступление не сравнится со сценическим – зритель на расстоянии вытянутой руки, под ногами асфальт вместо паркета… Пожалуй, этим артистам иного и не хочется. Как, впрочем, и художнику Станиславу Алерту.

Молодой человек стал известным в родном городе после выступления в российском шоу «Танцы» на телеканале ТНТ. Кроме того, он попал в объективы камер, когда рисовал граффити на месте рекламы наркотиков, оставленной на заборах. А буквально месяц назад Алерт продемонстрировал персональную выставку «Внерамок» во дворике за историко-краеведческим музеем. На фестивале в парке Победы Станислав рисовал граффити рядом с другими ребятами, увлекающимися «настенной живописью».

Адреналин и трюки – то, что характерно для BMX-еров. Большой спорт на маленьких велосипедах можно часто увидеть на «холмах» по улице Набережной неподалеку от парка Победы. Опасные прыжки тоже относятся к уличной культуре. В Петропавловске не так много представителей этого вида спорта, однако существует оно уже далеко не первый год.

Жюри конкурса внимательно следило за тем, как проходит фестиваль. Самым активным и оригинальным в своем жанре они вручили сертификаты и памятные подарки. Отметим, что в прошлом году в Петропавловске тоже проходил аналогичный фестиваль. Очевидно, он станет традиционным. С нетерпением ждем следующего – с новыми стилями уличной культуры.


Юлия Мальдина
газета "Добрый Вечер"
"Улица и культура совместимы"
22.08.19

Поделиться статьёй: