В Петропавловске прошёл бизнес-форум "Межрегиональное сотрудничество Астана – Северо-Казахстанская область»

В рамках проведения Дней Астаны в регионах Казахстана, посвященных 20-летию столицы, в Петропавловске прошел бизнес-форум «Межрегиональное сотрудничество Астана – Северо-Казахстанская область». На площадке региональной палаты предпринимателей специалисты поделились опытом, обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и подписали ряд меморандумов.

Заместитель акима области Даурен Жандарбек, открывая встречу, подчеркнул, что подобные мероприятия позволяют сплотить наши регионы и города для более тесного взаимодействия в части увеличения товарооборота, создания новых межрегиональных проектов и обмена опытом.

- За 2017 год объем товарооборота с промышленными предприятиями Астаны превысил 16 миллиардов тенге, это в шесть раз больше, чем в 2016 году, - отметил он. - Ежемесячно предприятиями и аграриями области осуществляется поставка мясной, молочной продукции, макаронных изделий, полуфабрикатов, а также кондитерских изделий. Отмечу, что в прошлом году каждый четвертый житель нашей области посетил выставку ЭКСПО. Также наша область в период ее проведения поставила более 500 наименований продукции объемом 700 тонн.

Перспективы сотрудничества в продовольственном плане между СКО и Астаной гораздо шире. По словам заместителя акима региона, мы можем поставлять на столичные рынки неограниченное количество конкурентоспособной и качественной продукции. Впрочем, это не единственный вектор сотрудничества. СКО готова перенять опыт по внедрению новейших технологий в индустрии, социальной и, главное, экономической сфере. Лучшего примера успеха в республике в этом плане не найти.

За 20 лет валовой региональный продукт города Астаны вырос в сто раз - почти до пяти триллионов тенге. Столица является лидером по объемам строительства в стране - ежегодно Астана сдает порядка 1,5 миллиона квадратных метров жилья. Объем туристического потока в столицу вырос в пять раз и достиг 800 тысяч человек. Численность населения города увеличилась в 3,4 раза и превысила один миллион человек.

- Сегодняшняя встреча послужит дальнейшему укреплению наших отношений. Думаю, что столичные бизнесмены также смогут найти для себя интересные позиции в Петропавловске и по всей области, - сказал секретарь маслихата Астаны Жанат Нурпиисов. - Хочу также поблагодарить руководство области за отличный подарок, который к юбилею столицы преподнесет акимат Северо-Казахстанской области - вело-пешеходную дорожку по трассе «Астана-Каркаралы» протяженностью 2,5 километра.

Северо-Казахстанская область стала третьим регионом, который посещает столичная делегация. Позади Западный Казахстан и Акмолинская область, следующими гостей встретят карагандинцы.

- Эти поездки для нас очень интересные, так как в каждой мы обмениваемся опытом, каждый регион в каких-то программах лучше продвинулся, и нам интересно изучить его успехи, поделиться своими, - сказала заместитель руководителя управления по инвестициям и предпринимательству Астаны Рысгуль Каугабаева. - За 20 лет в Астану привлечено почти 8 триллионов инвестиций. В прошлом году - 945 миллиардов тенге, это рекордный показатель. Хотелось бы отметить рост внебюджетных инвестиций, их доля достигла почти 80%. Это говорит о том, что Астана перестала быть дотационным городом для республики, стала донором для республиканского бюджета, по итогам 2017 года поступления в госюджет достигли почти одного триллиона тенге. В целом в столице сформировалась самодостаточная структура экономики, которая в основном опирается на малый и средний бизнес. Его доля в структуре города превысила 57,4%, мы выполнили поставленную Президентом задачу. Астана из города госслужащих превращается в город предпринимателей.

Гости подробно рассказали о стратегии трансформации столицы, региональных программах по поддержке предпринимательства, концепции «Smart City», туристическом потенциале Астаны и проекте «Smartnet». Приглашали североказахстанцев на грандиозные мероприятия, которые пройдут в Астане в связи с 20-летием.

Презентацию своей продукции для астанчан провели представители ТОО «Geoscan-Kazakhstan». Совместное российско-казахстанское предприятие применяет беспилотные летательные аппараты, использует уникальное программное обеспечение для анализа полученных при аэрофотосъемке данных. Возможно, в ближайшее время они найдут партнеров в Астане.

Завершился бизнес-форум подписанием двусторонних рамочных меморандумов.


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"Из города госслужащих - в город предпринимателей"
09.06.18

Поделиться статьёй: